29° Trofeo dei Territori-Kinderiadi femminile. TROFEO DEI TERRITORI KINDERIADI: DOMENICA 26 MAGGIO A VOLPIANO, TORINO RITORNA ALLA VITTORIA SUPERANDO 3-0 CUNEO/ASTI

Domenica 26 maggio il “PalaUnità d’Italia” di Volpiano è tornato ad ospitare il “Trofeo dei Territori-Kinderiadi”, ma mentre lo scorso anno aveva visto in campo solo il settore femminile, stavolta sono ritornate a disputarsi le finalissime maschile e femminile in successione pomeridiana.
Anche quest’anno è stata riproposta al femminile la versione organizzativa della passata stagione, le quattro formazioni (grazie come sempre alla partecipazione della selezione di Aosta) si sono affrontate in un doppio turno di andata e ritorno su 3 set fissi, arrivando così a disputare sei incontri di qualificazione e quindi le Finali in base al piazzamento in classifica.
Dopo le prime due giornate giocate domenica 3 febbraio al “PalaMarenco” di Savigliano e domenica 5 maggio al “PalaBortoletto” di Chatillon in Val d’Aosta, domenica scorsa al mattino sul doppio campo dell’impianto volpianese si è conclusa la fase di qualificazione, quindi al pomeriggio spazio alle finalissime, mentre al “PalaSanBenigno” di Settimo si sono effettaute le finaline per il 3°-4° posto.
Torino, con selezionatore Riccardo Cignetti che subentra a Nadia Dessilani, di cui è stato il vice nelle passate edizioni, dopo un solo anno di regno lasciato al Cuneo/Asti ritorna alla vittoria, imponendosi nettamente in soli 3 set, mentre nei precedenti due incontri in qualificazione c’erano state una vittoria per parte. Il sestetto delle torinesi vedeva in regia la capitana Marta Aimone Bonanima, opposta Beatrice Perfetto, centrali Chiara Casamassima e Ilaria Batte, in attacco Sara Palumbo e Marianna Giay, libero Giada Tamburrano; sul versante cuneese coach Walter Pechenino rispondeva con in palleggio Greta Busatto, opposta la capitana Ludovica Ponzone, centrali Ilaria Gianotto e Marta Carbone, schiacciatrici Francesca Bianco e Anna Castellano, libero Silvia Cuomo.
Alla cerimonia di premiazione, sono intervenuti per il Comune di Volpiano il Vicesindaco Andrea Cisotto, il Presidente del Comitato Regionale Fipav Ezio Ferro, i Presidenti dei Comitati Territoriali Fipav di Torino Paolo Marangon, di Cuneo/Asti Paolo Bertone, del Ticino/Sesia/Tanaro Gianni Panzarasa e il Presidente del CRAosta Armando Lodi; Matteo Battocchio selezionatore del Club Piemonte maschile; per le Società organizzatrici Barbara Landra e Stefano Andreotti, Presidente e DS del Valentino Volpianese e Daniele Russo, ds del Lilliput Settimo.

Risultati 1a giornata femminile
Savigliano, domenica 3 febbraio
Torino – Cuneo/Asti 2-1 (25/14; 25/19; 18/25)
Ticino/Sesia/Tanaro – Val d’Aosta 2-1 (25/20; 25/9; 25/27)
Torino – Ticino/Sesia/Tanaro 3-0 (25/22; 25/22; 25/23)
Cuneo/Asti – Val d’Aosta 3-0 (25/12; 25/11; 25/21)

Risultati 2a giornata femminile
Chatillon, domenica 5 maggio
Torino – Val d’Aosta 3-0 (25/16; 25/11; 25-21)
Cuneo/Asti – Ticino/Sesia/Tanaro 3-0 (25/19; 25/23; 25/16)
Cuneo/Asti – Torino 2-1 (25/18; 25/16; 21/25)
Ticino/Sesia/Tanaro – Val d’Aosta 2-1 (25/19, 25/16; 17/25)

Risultati 3a giornata femminile
Volpiano, domenica 26 maggio
Torino – Ticino/Sesia/Tanaro 3-0 (25/16; 25/16; 25/20)
Val d’Aosta – Cuneo/Asti 2-1 (25/20; 20/25: 27/25)
Torino – Val d’Aosta 3-0 (25/14, 25/16, 25/20)
Cuneo/Asti – Ticino/Sesia/Tanaro 2-1 (25/17, 25/18, 14/25)
Classifica finale: Torino 15; Cuneo/Asti 12; Ticino/Sesia/Tanaro 5; Val d’Aosta 4.

Finali, Domenica 26 maggio 2019
1°-2° posto “PalaUnità d’Italia”, Volpiano
• Torino – Cuneo/Asti 3-0 (25/22, 25/19, 25/22)
Torino: Marta Aimone Bonanima (InVolley) K, Sara Palumbo (InVolley), Ilaria Batte (InVolley Chieri Cambiano), Beatrice Perfetto (InVolley), Marianna Giay (Cus Torino), Chiara Casamassima (Pinerolo); Giada Tamburrano (2D Lingotto) L1, Agnese Carazzato (Montalto) L2; Alessia Regoni (Cus Torino), Alice Benenti (Lilliput Settimo), Giorgia Burzio (InVolley), Brigitte Salerno (Almese), Giulia Verzini (Cus Torino). All. Riccardo Cignetti; 2° Silvia Mano. Dirigente Marco Garabello.
Cuneo/Asti: Greta Busatto (Libellula), Francesca Bianco (Libellula), Marta Carbone (PlayAsti), Ludovica Ponzone (PlayAsti) K, Anna Castellano (Granda Volley Cuneo), Ilaria Gianotto (PlayAsti); Silvia Cuomo (L’Alba) L1; Arianna Panico L2; Elisa Avico (Lpm Mondovì); Sofia Zimbardi (Libellula), Alice Trinchero (PlayAsti), Eleonora Bianco (Libellula Bra), Matilde Baldi (L’Alba Volley). All. Walter Pechenino; 2° Pietro Violino; 3° Martina Biestro. Dirigente Mauro Dadone.

3°-4° posto “PalaSanBenigno”, Settimo
• Ticino/Sesia/Tanaro – Val d’Aosta 2-0 (25/23; 25/21)
Ticino/Sesia/Tanaro: palleggiatrici Alessia Cerutti (Omegna), Alessia Geda (Gaglianico); centrali Aurora Mazziotti (Agil Trecate), Giulia Beretta (Alessandria Volley), Alice Barucco (Ardor Casale), Chiara Binda (Omegna); schiacciatici Francesca Buscemi (Agil), Alessia Imperato (Novi), Martina Boietti (Pavic Romagnano), Giorgia Albertini (Omegna), Gaia Fornasier (Gaglianico); liberi Dayla Mia Human Lopez (San Giacomo Novara), Giulia Baiocchi (Pavic). All. Roberto Leporati; 2° Laura Agostinoni; 3° Daniele Patrucco. Dirigente Oscar Zaramella.
Valle d’Aosta: palleggiatrici Sara Ambrosio (CCS Cogne), Cecile Ciurca (Csi Chatillon); opposte Chiara Di Caprio (Cogne), Chiara Girola (Cogne), centrali Gaia Ferrari (Cogne), Alice Moschella (Chatillon), Nisrine Sebbane (Aosta Volley); schiacciatrici Isabelle Hugonin (Cogne), Cloe Cavallero (Aosta Volley), Francesca Lanza (Aosta), Margot Mazzoleni (Cogne); liberi Margot Mosquet (Cogne), Giulia Tabozzi (Chatillon). All. Tommy Ferrari; 2° Myriam Chapellu. Dirigente Ivan Limonet.

LE SQUADRE FEMMINILI

  TORINO
N atleta anno
1 Agnese CARAZZATO L 2005
2 Giada TAMBURRANO L 2005
3 Alessia REGONI 2005
4 Marianna GIAY 2005
5 Marta AIMONE BONANIMA K 2005
6 Giulia VERZINI 2005
7 Giorgia BURZIO 2005
8 Beatrice PERFETTO 2005
9 Chiara CASAMASSIMA 2005
10 Sara PALUMBO 2005
11 Adji Astou NDOYE 2006
12 Ilaria BATTE 2005
14 Alice BENENTI 2005
15 Brigitte SALERNO 2005
Allenattrice Riccardo CIGNETTI; 2° Silvia MANO.
Dirigente: Marco GARABELLO

2° CUNEO/ ASTI
N atleta anno
2 Francesca BIANCO 2005
3 Anna CASTELLANO 2005
4 Greta BUSATO 2005
5 Silvia CUOMO L 2005
6 Alice TRINCHERO 2005
7 Eleonora BIANCO 2005
8 Arianna PANICO L 2005
9 Ilaria GIANOTTO 2005
10 Ludovica PONZONE K 2005
11 Matilde BALDI 2005
12 Sofia ZIMBARDI 2005
13 Marta CARBONE 2005
14 Elisa AVICO 2005
15 Chiara GIOANNINI2005
Allenatore Walter PECHENINO; 2° Pietro VIOLINO;  3° Martina BIESTRO.
Dirigente Mauro DADONE.

3° TICINO SESIA TANARO
N atleta anno
1 Aurora MAZZIOTTI 2005
2 Giulia BERETTA 2005
3 Alice BARUCCO 2005
4 Gaia FORNASIER 2005
5 Dayla HUMAN LOPEZ   L 2005
6 Giulia BAIOCCHI L 2005
7 Alessia GEDA 2005
8 Alessia CERUTTI 2005
9 Francesca BUSCEMI 2005
10 Alessia IMPERATO 2005
11 Martina BOIETTI 2005
12 Chiara BINDA 2005
13 Giorgia ALBERTINI 2005
Allenatore Roberto LEPORATI; 2° Laura AGOSTINONI; 3° Daniele PATRUCCO.
Dirigente: Oscar ZARAMELLA.

4° AOSTA
N atleta anno
1 Margot MAZZOLENI 2004
2 Sara AMBROSIO 2005
3 Gaia FERRARI 2004
4 Cloe CAVALLERO 2004
5 Margot MOSQUET L 2004
6 Chiara GIROLA 2004
7 Chiara DI CAPRIO 2004
8 Alice MOSCHELLA 2005
9 Isabelle HUGONIN 2004
10 Cecile CIURCA 2004
11 Nisrine SEBBANE 2005
12 Francesca LANZA 2005
13 Miriam DEIDDA L 2004
15 Giulia TABOZZI L 2004
Allenatore: Tommy FERRARI; 2° Myriam CHAPELLU.
Dirigente: Ivan LIMONET.

:::Scarica Albo d’Oro Femminile:::

:::Scarica Albo D’Oro Femminile/Risultati:::

 

Trofeo Territori F 2019 ValleDAostaF
Trofeo Territori F 2019 ValleDAostaF
4 oggetti « 1 di 4 »

 

29° Trofeo dei Territori-Kinderiadi femminile festa Torino
29° Trofeo dei Territori-Kinderiadi femminile festa Torino
7 oggetti « 1 di 7 »

 

29° Trofeo dei Territori-Kinderiadi femminile - Torino - Cuneo/Asti
29° Trofeo dei Territori-Kinderiadi femminile - Torino - Cuneo/Asti
22 oggetti « 1 di 22 »

 

29° Trofeo dei Territori-Kinderiadi femminile - Ticino/Sesia/Tanaro - Val d’Aosta
29° Trofeo dei Territori-Kinderiadi femminile - Ticino/Sesia/Tanaro - Val d’Aosta
18 oggetti « 1 di 18 »