37a Coppa Piemonte “Trofeo Fratel Giovanni Dellarole”. COPPA PIEMONTE M/F – SERIE DF: CONFERMATA UFFICIALMENTE LA SECONDA FASE DELL’8 DICEMBRE

Archiviata definitivamente la prima fase della 37a Coppa Piemonte “Trofeo Fratel Giovanni Dellarole” con la pubblicazione delle classifiche sul Comunicato n.4, che ha confermato quanto anticipato sugli scorsi numeri.
Questi allora i gironi e il programma dell’8 dicembre.

Coppa Piemonte maschile
I due concentramenti saranno così composti:
Girone 1: 1 Negrini Gioielli Cte La Bollente Acqui; 4 Stamperia Alicese Santhià; 5 Erreesse Pavic Romagnano
Girone 2: 2 Ascot Lasalliano; 3 Artivolley; 6 Hasta Volley
Questo il programma delle gare:
Girone 1 (Acqui): ore 15 La Bollente-Pavic; a seguire Pavic-Santhià e Santhià-La Bollente.
Girone 2 (Torino): ore 15 Lasalliano-Hasta: a seguire Hasta-Artivolley e Artivolley-Lasalliano.
Le vincenti giocheranno la finalissima domenica 2 febbraio 2020.

Coppa Piemonte femminile
I concentramenti dei quarti di finale saranno così composti:
Girone 1: 1) Ricotto Villafranca; 8) Vega Occhiali Rosaltiora Verbania; 9) Ser Santena ‘95
Girone 2: 2) Pizza Club Issa Novara; 7) Fortitudo Occimiano Nuova Elva; 10) Montalto
Girone 3: 3) Finimpianti Rivarolo, 6) Isil Almese Massi; 11) Vbc Savigliano
Girone 4: 4) Evo Volley Alessandria; 5) AutoFrancia Sporting Torino; 12) S.Giorgio Chieri Cascina Capello

Questo il programma delle gare:
Girone 1 (Villafranca): ore 15 Villafranca-Santena; a seguire Santena-Rosaltiora e Rosaltiora-Villafranca.
Girone 2 (Novara): ore 15 Issa Novara-Montalto; a seguire Montalto-Fortitudo Occimiano e Forttitudo Occimiano-Issa Novara.
Girone 3 (Rivarolo): ore 15 Rivarolo-Vbc Savigliano; a seguire Vbc Savigliano-Isil Almese e Isil Almese-Rivarolo.
Girone 4 (Alessandria): ore 15 Alessandria-S.Giorgio Chieri; a seguire S.Giorgio Chieri-Sporting Torino e Sporting Torino-Alessandria.
Le vincenti giocheranno le semifinali (abbinamenti 1-4/ 2-3) al mattino di domenica 2 febbraio 2020; nel pomeriggio la finalissima.

Coppa Piemonte Serie D femminile
I due gironi delle semifinali saranno così composti:
Girone 1: 1) Minimold Balamunt; 4) Marene; 5) DF Scurato Novara
Girone 2: 2) Busca; 3) Nixsa Allotreb Torino; 6)  Labor Volley

Questo il programma delle gare:
Girone 1 (Lanzo): ore 15 Balamunt-Scurato Novara; a seguire Scurato Novara-Marene e Marene-Balamunt.
Girone 2 (Busca): ore 15 Busca-Labor Volley; a seguire Labor Volley-Allotreb To e Allotreb To-Busca. 
Le vincenti giocheranno la finalissima domenica 2 febbraio 2020.