A1: CHIERI E CUNEO COMPLETANO LA ROSA. A2: IN ATTESA DEI CALENDARI, ECCO I GIRONI

La Lega Pallavolo Serie A femminile ha ufficializzato l’elenco delle domande di iscrizione ai campionati di Serie A1 e A2 che hanno superato il vaglio della Commissione Ammissione ai Campionati, elenco che è stato contestualmente inviato alla Fipav.
Anche quest’anno tutte le Società richiedenti hanno superato i controlli della Commissione femminile, quindi, tutte ammesse, come un anno fa.
L’Assemblea ha approvato successivamente il planning e la formula delle competizioni della stagione 2018-19: il torneo di Serie A1 inizierà nel weekend del 27-28 ottobre e terminerà domenica 12 maggio, mentre quello di Serie A2 prenderà avvio già domenica 7 ottobre per finire domenica 19 maggio.

La Serie A2, a 18 squadre, sarà divisa in due gironi da 9 squadre ciascuno, così composti:

Girone A
Lpm Bam Mondovì; Soverato Cz; Zambelli Orvieto Tr; Polisportiva Due Principati Baronissi Sa; Hermaea Olbia; Polisportiva Libertas Martignacco Ud; Eurospin Ford Sara Pinerolo; Volalto 2.0 Caserta; Volleygroup Roma.

Girone B
Polisportiva A. Consolini S.G. Marignano Rn; Trentino Rosa Trento; Barricalla Cus Collegno; Teodora Casadio Ravenna; Montecchio Maggiore Vi; Wealth Planet Perugia; Giuseppe Cesari Cutrofiano Le; Volley Academy Sassuolo Mo; Marsala Tp.
Alla fase di Regular Season, da 18 giornate, ne seguirà un’altra, da ulteriori 10, che stabilirà da un lato la formazione promossa direttamente in A1 e le qualificate ai Play Off Promozione e dall’altro le squadre che retrocederanno in B1.
Da registrare i movimenti di alcune giocatrici piemontesi: in A1 il Filottrano ha ingaggiato come libero Paola Cardullo; in A2 rientra in Italia dall’Ungheria la regista Erica Vietti che palleggerà nella neopromossa Roma, il libero vercellese Carolina Zardo scende da Trento a Sassuolo dove troverà la schiacciatrice valdostana Jessica Joly in arrivo dal Lilliput Settimo, la schiacciatrice monregalese Karola Dhimitriadhi passa dal Bolzano di B1 alla neopromossa udinese Martignacco,

Serie A1 femminile 2018-2019
Igor Gorgonzola Novara
Allenatore: Massimo Barbolini (conf)
Palleggiatrici: 1 Lauren Carlini (USA, da Scandicci), 3 Letizia Camera
Opposte: 18 Paola Egonu, 13 Erblira Bici (ALB, da Lpm Mondovì)
Centrali: 10 Cristina Chirichella, 2 Federica Stufi (da Busto), 17 Stefana Veljkovic (SER, da Chemik Police POL)
Schiacciatrici: 12 K Francesca Piccinini, 4 Celeste Plak (OLA), 5 Yamila Nizetich (ARG da Pesaro), 14 Michelle Bartsch (USA da Busto)
Liberi: 11 Stefania Sansonna, 15 Giorgia Zannoni

Fenera Chieri ‘76
Allenatore: Luca Secchi (conf)
Palleggiatrici: Sara De Lellis, Chiara Scacchetti (da Ravaenna)
Opposte: Gyselle de la Caridad Silva (CUB, da Smart Prepaid Giga Hitters FIL)
Centrali: Anzhelika Barysevich (BIE da Minchanka Minsk), Samantha Middleborn (USA); Yasmina Akrari
Schiacciatrici: Odina Bayramova (AZE da Seramiksan TUR), Barbara Dapic (CRO, da Oudegem BEL), Giulia Angelina, Elena Perinelli
Liberi: Giulia Bresciani

UbiBanca San Bernardo Cuneo
Allenatore: Andrea Pistola (conf)
Palleggiatrici: Francesca Bosio (da Filottrano), Anna Kaczmar (POL, da Rzeszow POL)
Opposte: Lise Van Hecke (BEL, da Pesaro), Julia Kavalenka (POR, da Budowlani Torun POL)
Centrali: Marina Zambelli (da Casalmaggiore), Giulia Mancini (da Scandicci), Sara Menghi (da  Ravenna)
Schiacciatrici: Srna Markovic (AUT, da S.G.Marignano), Selime Ilyasoglu (TUR, da Alba Blaj ROM),
Liberi: Jole Ruzzini (da RC Cannes),

Serie A2 femminile 2018-2019
Lpm Bam Mondovì
Allenatore: Davide Dalmati (conf)
Palleggiatrici: Beatrice Valpiani (da Orvieto), Matilde Angelini (da Conero Planet)
Opposte: Elisa Zanette (da S.G. Marignano), Greta Valli (da Soverato)
Centrali: Sofia Rebora, Alessia Midriano (da Fiamma Torrese Na), Viola Tonello
Schiacciatrici: Federica Biganzoli K, Maria Prislla Schlegel (SPA, da Collegno)
Liberi: Silvia Agostino, Simona Mandrile
Cessioni: Elena Rolando (l, al Pisogne), Sciolla (c, ad Alba)

Barricalla Cus Collegno
Allenatore: Michele Marchiaro (conf)
Palleggiatrici: Elisa Morolli, Elisa Garrafa Botta (da Caselle)
Opposte: Marta Agostinetto, Roneda Vokshi
Centrali: Daniela Gobbo K, Noura Mabilo (da Caserta), Melissa Martinelli (da Legnano)
Schiacciatrici: Cristina Fiorio, Amanda Daniela Coneo Cardona (COL da Legnano), Aurora Poser, Aurora Camperi (da Lmp Mondovì)
Liberi: Alessia Lanzini
Cessioni: Valentina Pastorello (c, a Pordenone B1)

Eurospin Ford Sara Pinerolo
Allenatore: Massimo Moglio (conf)
Palleggiatrici: Giorgia Vingaretti, Veronica Allasia
Opposte: Anna Kajalina (EST, da Ravenna), Simona Buffo
Centrali: Serena Bertone (da Soverato), Giulia Caserta, Lavinia Zamboni, Nicoletta Casalis
Schiacciatrici: Natalia Serena K, Carlotta Zanotto, Laura Grigolo (da Orvieto), Elisabetta Tosini
Liberi: Silvia Fiori (da Conegliano), Carola Nasi