A1, NOVARA ROSA AL COMPLETO, CHIERI A 10, CUNEO CONTINUA A COSTRUIRE IN A2, ATTESA PER I DUE GIRONI DA 9 SQUADRE

Settimana decisiva quella che si chiuderà sabato 14 luglio, data entro cui la Commissione di ammissione ai campionati dovrà consegnare alla Fipav l’elenco delle formazioni aventi i requisiti necessari per l’iscrizione ai campionati di Serie A 2018-19.
In A1 femminile, il Lardini Filottrano, che ha presentato la richiesta di ripescaggio, ha confermato la centrale Asja Rita Cogliandro, che ha molta voglia di rimettersi in gioco, dopo il lungo recupero dall’infortunio che di fatto nell’ottobre scorso le  ha impedito di giocare nella massima serie.
Con l’Igor Novara al completo da molto tempo, le altre due piemontesi continuano a comporre la propria rosa di giocatrici.
Arriva a 10 il Fenera Chieri ‘76, con gli innesti dell’opposta cubana Gyselle de la Caridad Silva proveniente dalle Filippine, dove ha giocato con la Smart Prepaid Giga Hitters e dell’eclettica attaccante croata Barbara Dapic, proveniente dall’Oudegem, campionato belga. Cinque straniere e cinque italiane sinora nel roster.
L’UbiBanca San Bernardo Cuneo arriva a quota 5 nuovi acquisti, con la centrale Marina Zambelli da Casalmaggiore, la schiacciatrice austriaca Srna Markovic dal S.G.Marignano e il libero Jole Ruzzini dal RC Cannes (come avevamo già preannunciato), in attesa di perfezionare l’ingaggio della centrale Giulia Mancini da Scandicci.

Serie A2 Femminile
Sono 18 le formazioni che hanno presentato la domanda d’ammissione: 17 tra le aventi diritto, le neopromosse e quelle che hanno acqusito il diritto, alle quali si è aggiunta la retrocessa Marsala (Tp), che ha presentato richiesta di ripescaggio.
Lpm Mondovì (Cn); S.G. Marignano (Rn); Trentino (Tn); Soverato (Cz); Zambelli Orvieto (Tr); Cus Collegno (To); Teodora Casadio Ravenna; Pol. Due Principati Baronissi (Sa); Hermaea Olbia; Montecchio Maggiore (Vi); Wealth Planet Perugia; Pol. Libertas Martignacco (Ud); Pinerolo (To); Giuseppe Cesari Cutrofiano (Le); Academy Sassuolo (Mo) richiedente titolo da Academy Modena; Volalto 2.0 Caserta richiedente titolo da Cuneo Granda Volley; Volleygroup Roma richiedente titolo da Coveme S.Lazzaro VIP (Bo). Se saranno tutte confermate saranno divise in due gironi da 9 formazioni ciascuno, per la prima fase del campionato.
Alla Lpm Bam Mondovì è stata scelta la straniera, la schiacciatrice spagnola Maria Priscilla Schlegel che arriva da Collegno. La seconda palleggiatrice è Matilde Angelini proveniente dal Conero Planet di B2, mentre è stata confermata la centrale Viola Tonello.
A Collegno conferme per la schiacciatrice Aurora Poser e il libero Alessia Lanzini, dalla Lpm Mondovì arriva l’eclettica Aurora Camperi.
Con tre giovani si completa a 14 giocatrici la rosa della neopromossa Pinerolo: le centrali Lavinia Zamboni e Nicoletta Casalis e il libero Carola Nasi.

Serie A1 femminile 2018-2019
Igor Gorgonzola Novara
Allenatore: Massimo Barbolini (conf)
Palleggiatrici: 1 Lauren Carlini (USA, da Scandicci), 3 Letizia Camera
Opposte: 18 Paola Egonu, 13 Erblira Bici (ALB, da Lpm Mondovì)
Centrali: 10 Cristina Chirichella, 2 Federica Stufi (da Busto), 17 Stefana Veljkovic (SER, da Chemik Police POL)
Schiacciatrici: 12 K Francesca Piccinini, 4 Celeste Plak (OLA), 5 Yamila Nizetich (ARG da Pesaro), 14 Michelle Bartsch (USA da Busto)
Liberi: 11 Stefania Sansonna, 15 Giorgia Zannoni
Cessioni: Katarzyna Skorupa (p, POL); Anthi Vasilantonaki, (o, GRE a Filottrano); Lauren Gibbemeyer (c, USA a Eczacibasi – TUR); Sara Bonifacio (c, a Busto); Stephanie Enright (s, PUR a Tyr – TUR).

Fenera Chieri ‘76
Allenatore: Luca Secchi (conf)
Palleggiatrici: Sara De Lellis
Opposte: Gyselle de la Caridad Silva (CUB, da Smart Prepaid Giga Hitters FIL)
Centrali: Anzhelika Barysevich (BIE da Minchanka Minsk), Samantha Middleborn (USA); Yasmina Akrari
Schiacciatrici: Odina Bayramova (AZE da Seramiksan TUR), Barbara Dapic (CRO, da Oudegem BEL), Giulia Angelina, Elena Perinelli
Liberi: Giulia Bresciani
Cessioni: Costanza Manfredini (o, a S.G. Marignano); Giuditta Lualdi (c, a S.G. Marignano); Sofia Moretto (o, a Futura Busto (Va)

UbiBanca San Bernardo Cuneo
Allenatore: Andrea Pistola (conf)
Palleggiatrici: Francesca Bosio (da Filottrano)
Opposte: Lise Van Hecke (BEL, da Pesaro)
Centrali: Marina Zambelli da Casalmaggiore
Schiacciatrici: Srna Markovic (AUT, da S.G.Marignano)
Liberi: Jole Ruzzini (da RC Cannes)
Cessioni: Federica Mastrodicasa (c, a Scandicci); Eleonora Bruno (l, a  Perugia); Ludovica Dalia (p, a Caserta); Ludovica Guidi (c, a Soverato).

Serie A2 femminile 2018-2019
Lpm Bam Mondovì
Allenatore: Davide Dalmati (conf)
Palleggiatrici: Beatrice Valpiani (da Orvieto), Matilde Angelini (da Conero Planet)
Opposte: Elisa Zanette (da S.G. Marignano)
Centrali: Sofia Rebora, Alessia Midriano (da Fiamma Torrese Na), Viola Tonello
Schiacciatrici: Federica Biganzoli K, Maria Prislla Schlegel (SPA, da Collegno)
Liberi: Silvia Agostino
Cessioni: Jessica Rivero Marin (s, SPA a Brescia); Erblira Bici (o, ALB a Novara); Ilaria
Demichelis (p, a Perugia)

Barricalla Cus Collegno
Allenatore: Michele Marchiaro (conf)
Palleggiatrici: Elisa Morolli
Opposte: Marta Agostinetto, Roneda Vokshi
Centrali: Daniela Gobbo K, Noura Mabilo (da Caserta)
Schiacciatrici: Cristina Fiorio, Amanda Daniela Coneo Cardona (COL da Legnano), Aurora Poser, Aurora Camperi (da Lmp Mondovì)
Liberi: Alessia Lanzini
Cessioni: Maria Priscilla Schlegel (a Lpm Mondovì)


Eurospin Ford Sara Pinerolo
Allenatore: Massimo Moglio (conf)
Palleggiatrici: Giorgia Vingaretti, Veronica Allasia
Opposte: Anna Kajalina (EST, da Ravenna), Simona Buffo
Centrali: Serena Bertone (da Soverato), Giulia Caserta, Lavinia Zamboni, Nicoletta Casalis
Schiacciatrici: Natalia Serena K, Carlotta Zanotto, Laura Grigolo (da Orvieto), Elisabetta Tosini
Liberi: Silvia Fiori (da Conegliano), Carola Nasi
Cessioni: Lisa Cheli (c, a Offanengo); Valentina Torrese (l)