Campionati Giovanili Regionali CRAI. L’UNDER 16 M/F HA CONCLUSO I GIOCHI: DEFINITE LE SEMIFINALI REGIONALI. DOMENICA 5 MAGGIO A VERCELLI LE FINALI DELL’UNDER 13M 3×3

Campionati maschili

Under 18
Iniziati i Quarti di Finale regionali:
8 Stamperia Alicese Santhià – 1 Grissitalia Nov 0-3 (R: 5/5)
5 Volley Novara – 4 Villanova Vbc Mondovì 3-1 (R: 5/5)
6 Artivolley – 3 Parella Rossa 0-3 (R: 8/5)
2 Bam Mercatò Cuneo – 7 Pivielle Ciriè 3-0 (R: 5/5)
Finale regionale domenica 19 maggio a San Maurizio d’Opaglio (No)

Under 16
Completati i Quarti di Finale nel tabellone Finale regionale
8 Sant’Anna 2003 – 1 Bam Mercatò Cuneo Rossa 0-3 / 0-3
5 Nuncas Finsoft Chieri – 4 Parella 03 0-3 / 1-3
6 Montanaro Foglizzo – 3 Pivielle Ciriè Bianca 2-3 / 0-3
7 Altiora Verbania – 2 Artivolley Rossa 0-3 / 0-3
La Final four regionale si disputa domenica 12 maggio a Vercelli.
Queste le semifinali:
Bam Mercatò Cuneo Rossa – Parella 03
Artivolley Rossa – Pivielle Ciriè Bianca

Under 13
Domenica 5 maggio il “PalaPiacco” e il “PalaBertinetti” di Vercelli ospiteranno la Finale regionale dell’Under 13 maschile 3×3. Si sono qualificate 24 formazioni, 10 di Torino (9+1 di bonus per il titolo dello scorso anno del Parella), 8 di Cuneo/Asti e 6 del TST TicinoSesiaTanaro. Il programma della giornata è scaricable dal sito del Comitato regionale all’indirizzo: http://piemonte.federvolley.it/wp-content/uploads/2019/04/U13M_FaseReg_18-19.pdf
Le prime due classificate si qualificano per la Finale Nazionale in programma a Cavalese (Tn) dal 25 al 27 maggio. 

Campionati Femminili
Under 16
Conclusa con i turni di gara di giovedì 25 aprile e mercoledì 1° maggio la fase di qualificazione a gironi, che hanno definito le quattro formazioni approdate alla Finale regionale di domenica 12 maggio a Vercelli e che promuoverà la vincente alla Finale Nazionale.
Girone A. Classifica finale: Centro Grafico El Gall (1ECC) 9; Isil Almene Massi (TO1) 6; Bonprix Teamvolley (8ECC) 3; Montalto (TO6) 0.
Girone B. Classifica finale: Unionvolley Pinerolo (2ECC) 9; Evo Resicar Alessandria (TST1) 5; Parella (7ECC) 4; InVolley Puntozero Pino (TO5) 0.
Girone C. Classifica finale: Lilliput Settimo (6ECC) 7; L’Alba Volley (CNAT1) 6; Valnegri Pneumatici Caseificio Roccaverano Acqui (3ECC) 5; Edil Torino Balamunt Lanzo (T4) 0.
Girone D. Classifica finale: UbiBanca San Bernardo Cuneo (4ECC) 9; Igor Agil Trecate (5ECC) 6; Mtv Gran Case Arancio Testona (TO2) 3; Gema Lingotto (TO3) 0.

Queste le Semifinali in programma:
Centro Grafico El Gall – UbiBanca San Bernardo Cuneo
Unionvolley Pinerolo – Lilliput Settimo

Under 18
Domenica 28 aprile si è disputata la 2a giornata dei gironi della fase di qualificazione alla Final Four, conclusione domenica 5 maggio; Finale regionale domenica 19 maggio a San Maurizio d’Opaglio (No).
Girone A. Reale Mutua Fenera Chieri ‘76 (TOCNAT1) – Lpm Egea Mondovì (TOCNAT6) 3-0; Scurato Novara (TST3) – La Folgore San Mauro Il Verdurivo (TOCNAT11) 0-3.
Classifica: Reale Mutua Fenera Chieri ‘76 6; La Folgore San Mauro Il Verdurivo, Lpm Egea Mondovì 3; Scurato Novara 0.
Domenica 5: Reale Mutua Fenera Chieri ‘76-Scurato Novara  (2/5); Lpm Egea Mondovì -La Folgore San Mauro Il Verdurivo.
Girone B. Igor Agil Trecate (TST1) – Isil Almese Massi (TOCNAT 7) 3-0; Autofrancia Lingotto (TOCNAT5) – Luxury Smith Valenza (TST5) 3-1.
Classifica: Igor Agil Trecate, Autofrancia Lingotto 6; Isil Almese Massi, Luxury Smith Valenza 0.
Domenica 5: Igor Agil Trecate-Autofrancia Lingotto; Isil Almese Massi,-Luxury Smith Valenza.
Girone C. Lilliput Settimo (TOCNAT2) – Pavic Romagnano (TST4) 3-0; Unionvolley Pinerolo (TOCNAT4) – One Route Labor Volley (TOCNAT10) 3-0.
Classifica: Lilliput Settimo, Unionvolley Pinerolo 6; Pavic Romagnano, One Route Labor Volley  0.
Domenica 5: Lilliput Settimo-UUnionvolley Pinerolo; Pavic Romagnano-One Route Labor Volley .
Girone D. Vbc Savigliano (TOCNAT3) – UbiBanca San Bernardo Cuneo (TOCNAT8) 3-2; Botalla Teamvolley (TST2) – Valentino Volpianese (TOCNAT9) 3-0.
Classifica: Botalla Teamvolley 6; Vbc Savigliano 4; UbiBanca San Bernardo Cuneo, Valentino Volpianese 1.
Domenica 5: Vbc Savigliano-Botalla Teamvolley; UbiBanca San Bernardo Cuneo-Valentino Volpianese.

Under 13
Giovedì 25 aprile e mercoledì 1° maggio si sono disputati i primi due turni dei gironi finali della fase di qualificazione alla Final Four, conclusione domenica 12 maggio; Finale regionale domenica 2 giugno a Torino (sede da confermare).
Girone A. Classifica: L’Alba Volley (CNAT2), InVolley Puntozero Chieri Cambiano (TO1) 6; Igor Agil Trecate (TST1), Val Chisone (TO8) 0.
Domenica 12: InVolley Puntozero Chieri Cambiano -L’Alba Volley; Igor Agil Trecate-Val Chisone.
Girone B. Classifica: Balamunt Lanzo (TO2) 6; San Rocco Novara (TST2) 5; Komunicativa Labor Volley (TO3) 1; UbiBanca San Bernardo Cuneo (CNAT4) 0.
Domenica 12: Balamunt Lanzo-San Rocco Novara; Komunicativa Labor Volley-UbiBanca San Bernardo Cuneo .
Girone C. Classifica: Libellula Bra (CNAT1),  Parella Torino (TO3) 6; Pavic Romagnano (TST4), Isil Almese Massi (TO6) 0.
Domenica 12: Parella Torino -Libellula Bra ; Isil Almese Mass-Pavic Romagnano.
Girone D. Classifica: Vega Occhiali Rosaltiora Verbania (TST1) 6; 143 Unionvolley Pinerolo (TO4) 5; Lilliput Settimo (TO7) 1; PlayAsti (CNAT3) 0.
Domenica 12: Vega Occhiali Rosaltiora Verbania-Unionvolley Pinerolo; PlayAsti-Lilliput Settimo.