Campionati Giovanili Regionali CRAI. L’UNDER 18 MASCHILE CERCA LE 8 CANDIDATE AL TABELLONE FINALE IN CAMPO FEMMINILE, ANCHE L’UNDER 18 METTE IN CAMPO I 4 GIRONI REGIONALI

Campionati maschili

Under 18
Sono iniziati gli Ottavi del tabellone di qualificazione con la gara di andata in casa della peggior classificata. Le vincenti daranno vita ai quarti di finale regionale.
1 Montanaro Foglizzo-Grissitalia Novi 0-3 / 0-3
8 Pallavolo Torino Nera-Stamperia Alicese Santhià 1-3 / 1-3
5 Volley Novara – Sant’Anna 3-0 / 3-2
4 Scuola Pallavolo Biellese-Villanova Vbc Mondovì 1-3 / 0-3
3 Mercatò Alba-Sporting Parella Rossa 1-3 / 3-2
6 Ser Finsoft Chieri-Artivolley 3-2 / 2-4
7 Altiora Verbania-Pivielle Ciriè 3-2 / 1-3
2 Freedom Travel Valsusa-Bam Mercatò Cuneo 0-3 / 0-3

Under 16
Partiti i Quarti di Finale nel tabellone finale regionale (andata in casa della peggio classificata). La Final Four regionale si disputa domenica 12 maggio a Vercelli.
Sant’Anna 2003 – Bam Mercatò Cuneo Rossa 0-3 / 0-3
Nuncas Finsoft Chieri – Sporting Parella ‘03 0-3 (R: 25/4)
Montanaro Foglizzo – Pivielle Ciriè Bianca (A: 15/4; R: 25/4)
Altiora Verbania – Artivolley Rossa 0-3 (R: 25/4)

Under 14
Nel tabellone finale, quasi completati i Quarti di Finale (andata in casa della peggio classificata; Final four regionale domenica 28 aprile a Mondovì):
Chiri Arredamenti Val Chisone – Bam Mercatò Cuneo Rossa 0-3 / 0-3
Novi – Pallavolo Torino Grigia 0-3 / 0-3
Pivielle Ciriè – La Bollente Acqui Cavallero Serramenti 1-3 / 0-3
Montanaro Foglizzo – Sporting Parella 1-3 / 0-3

Campionati Femminili

Under 14
Domenica 14, con l’ultima giornata, si è chiusa la qualificazione a gironi.

Girone A. InVolley Puntozero Chieri (TO1) – Pagliano&Scaglia Lingotto (TO4) 3-0; UbiBanca San Bernardo Cuneo (CnAt3) – Novi (TST 5) 3-0.
Classifica finale: InVolley Puntozero Chieri 9 qualificata, Pagliano&Scaglia Lingotto Lingotto 6; UbiBanca San Bernardo Cuneo Cuneo 3; Novi 0.

Girone B. Cus Torino (TO2) – PlayAsti (CnAt2) 3-2; Igor Agil Trecate (TST3) – Unionvolley Pinerolo (TO8) 1-3.
Classifica finale: Cus Torino 7 qualificata, PlayAsti 7; Unionvolley Pinerolo 4; Igor Agil Trecate  0.

Girone C. Libellula Bra (CnAt1) – Pavic Palzola Romagnano (TST2) 3-1; Balamunt Lanzo (TO5) – Isil Almese Massi (TO7) 3-1.
Classifica finale: Libellula Bra 9 qualificata; Balamunt Lanzo 6; Isil Almese Massi 2; Pavic Palzola Romagnano 1.

Girone D. Evo Alessandria (TST1) – Lilliput Settimo (TO3) 2-3; San Rocco Novara (TST4)- San Giorgio Chieri (TO6) 3-1.
Classifica finale: Lilliput Settimo 8 qualificata; Evo Alessandria 4; San Giorgio Chieri, San Rocco Novara  3.

Finale regionale domenica 28 aprile a Mondovì.
Semifinali: InVolley Puntozero Chieri-Lilliput Settimo; Cus Torino-Libellula Bra.

Under 16
Questo il programma della 2a giornata dei gironi di qualificazione in programma giovedì 25 aprile (conclusione mercoledì 1° maggio; Finale regionale domenica 12 maggio a Vercelli):

Girone A. Centro Grafico El Gall (1ECC) – Isil Almene Massi (TO1); Bonprix Teamvolley (8ECC) – Montalto (TO6).
Classifica: Centro Grafico El Gall, Isil Almene Massi 3; Bonprix Teamvolley, Montalto 0.

Girone B. Unionvolley Pinerolo (2ECC) – Evo Resicar Alessandria (TST1); Parella (7ECC) – InVolley Puntozero Pino (TO5).
Classifica: Unionvolley Pinerolo 3; Evo Resicar Alessandria 2; Parella 1; InVolley Puntozero Pino 0.

Girone C. Valnegri Pneumatici Caseificio Roccaverano Acqui (3ECC) – L’Alba Volley (CNAT1);  Lilliput Settimo (6ECC) – Edil Torino Balamunt Lanzo (T4).
Classifica: Lilliput, Acqui 3; Balamunt, L’Alba 0.

Girone D. UbiBanca San Bernardo Cuneo (4ECC) – Mtv Gran Case Arancio Testona (TO2); Igor Agil Trecate (5ECC) – Gema Lingotto (TO3).
Classifica: Cuneo, Agil 3; Mtv, Lingotto 0.

Under 18
Iniziati domenica 14 i gironi di qualificazione. Domenica 28 aprile la 2a giornata, conclusione domenica 5 maggio; Finale regionale domenica 19 maggio.

Girone A. La Folgore San Mauro Il Verdurivo (TOCNAT11) – Reale Mutua Fenera Chieri ‘76 (TOCNAT1) lunedi 15/4; Scurato Novara (TST3) – Lpm Egea Mondovì (TOCNAT6) 1-3.

Girone B. Luxury Smith Valenza (TST5) – Igor Agil Trecate (TST1) 0-3; Autofrancia Lingotto (TOCNAT5) – Isil Almese Massi (TOCNAT 7) lunedì 15/4.

Girone C. One Route Labor Volley (TOCNAT10) – Lilliput Settimo (TOCNAT2) martedì 16/4; Unionvolley Pinerolo (TOCNAT4) – Pavic Romagnano (TST4) 3-0.

Girone D. Valentino Volpianese (TOCNAT9) – Vbc Savigliano (TOCNAT3) 2-3; Botalla Teamvolley (TST2) – UbiBanca San Bernardo Cuneo (TOCNAT8) 3-1.

Classifica: Botalla Teamvolley  3; Vbc Savigliano 2; Valentino Volpianese 1; Cuneo 0.

 

U18/M Il Parella supera per un soffio il Mercatò Alba
U18/M Il Parella supera per un soffio il Mercatò Alba
3 oggetti « 1 di 3 »