Campionati giovanili regionali maschili CRAI. CONCLUSE LE FASI TURBO E CROSS, QUASI COMPLETATO IL TURNO-UNO DEI TABELLONI FINALI IN UNDER 18-16-14

Procede spedita anche la seconda fase dei tre campionati regionali maschili principali (U18-U16-U14), articolata in Fase Turbo e Fase Cross, che hanno qualificato le formazioni ai tabelloni finali che porteranno alle final four per l’assegnazione dei titoli e l’accesso alle finali nazionali delle varie categorie (i programmi sul sito del CT Torino http://torino.federvolley.it alla voce Campionati-Campionati giovanili M- Formula svolgimento seconda fase).

Campionati maschili
Under 20
Dopo la 7a giornata del girone unico a 5 formazioni, la classifica vede al comando il Parella con 15 punti, seguito dal Sant’Anna San Mauro 12, Hasta Volley 9, Ser Finsoft Chieri 6 e Crescentino 3.
Per l’8a giornata spostata a domenica 3 marzo Asti-Sant’Anna, in settimana si gioca per la 9a Parella-Hasta e Crescentino-Sant’Anna. Conclusione della regular season domenica 10 con Hasta-Chieri e lunedì 11 marzo Sant’Anna-Parella.

Under 18
Conclusi i gironi della fase Turbo e Cross, è iniziato il Turno-Uno del tabellone regionale.
Queste le classifiche finali:
Fase Turbo G: Grissitalia Novi 12; Parella Rossa 9; Sant’Anna 5; Pivielle Ciriè 4; Pallavolo Torino Nera 0.
Fase Turbo H: Bam Mercatò Cuneo 12; Villanova Vbc Mondovì 8; Artivolley 7; Stamperia Alicese Santhià 3; Altiora Verbania 0.
Fase Cross L: Ser Finsoft Chieri 15; Freedom Travel Valsusa 11; Commerciale Villiot Val Chisone 10; Plastipol Ovada 6; 2mila8 Domodossola 3; Bruno Tex Olimpia Aosta 0.
Fase Cross M: Fielmann Novara 14; Pavic Romagnano 9; Crf Mercatò Fossano 8; Parella 03,  Parella Blu 7; Soluzioni Global Packaging Alessandria 0.
Fase Cross N: Scuola Pallavolo Biellese 12; Montanaro 9; Ascot Lasalliano 6, Fortitudo Occimiano 3; Savigliano 0.
Fase Cross P: Mercatò Alba 12; San Rocco Novara 9; Gi.alpa Chisola 6; Hasta Volley 3; Alto Canavese 0.
Nel tabellone finale, partito il Turno-Uno:
Montanaro-Pavic Romagnano 3-1
Fielmann Novara-Ascot Lasalliano (domenica 3/3)
Scuola Pallavolo Biellese- Crf Mercatò Fossano 3-0
Mercatò Alba-Commerciale Villiot Val Chisone (mercoledì 27/2)
Ser Finsoft Chieri-Gi.alpa Chisola 3-0
San Rocco Novara-Freedom Travel Valsusa 0-3
Questi gli abbinamenti per gli Ottavi di Finale (A: 7-10 aprile; R: 14-17 aprile):
Grissitalia Novi-Montanaro
Stamperia Alicese Santhià-Pallavolo Torino Nera
Sant’Anna- (vinc.Novara-Lasalliano)
Villanova Vbc Mondovì-Scuola Pallavolo Biellese
Parella Rossa- (vinc. Alba-Val Chisone)
Artivolley-Ser Finsoft Chieri
Pivielle Ciriè-Altiora Verbania
Bam Mercatò Cuneo-Freedom Travel Valsusa

Under 16
Mancano un paio di gare per completare la Fase Turbo.
Fase Turbo G: Bam Mercatò Cuneo Rossa 12; Pivielle Ciriè Bianca 8; Ser Finsoft Chieri*, Altiora Verbania 2003 3; Sant’Anna 2003* 1. *una gara in meno.
Fase Turbo H: Artivolley Rossa*, Parella 03* 9; Villanova Vbc Mondovì (6-10), Novi 4-9), Ascot Lasalliano (3-10) 3. *una gara in meno
Fase Cross L: Montanaro Foglizzo 15; Sant’Anna 2004 12; Hasta Volley 8; Plastipol Ovada 6; Monviso Sporting Barge 3; Valsesia Team Volley 1.
Fase Cross M: San Rocco Novara 15; Mercatò Alba 12; Fielmann Novara 8; Volley San Paolo To 6; Andrè Costruzioni GC Aosta 4; Artivolley Blu 0.
Fase Cross N: Bam Mercatò Cuneo Bianca (13-3), Esso Maxemy Scuola Pallavolo Biellese (13-4), Parella 04 (12-5) 12; Pivielle Ciriè Blu 6; Soluzioni Globali Packaging Alessandria 2; Borgofranco 1.
Fase Cross P: Chiri Arredamenti Val Chisone 10; La Bollente Acqui Rinaldi Impianti 9; Altiora Verbania 2004 8; Valsusa 3; Pallavolo Torino Bianca 0.
Nel tabellone finale, completato anche il Turno-Uno:
Mercatò Alba-Esso Maxemy Scuola Pallavolo Biellese 3-1
San Rocco Novara-Parella 04 2-3
Bam Mercatò Cuneo Bianca-Fielmann Novara 3-2
Chiri Arredamenti Val Chisone-Hasta Volley 3-0
Montanaro Foglizzo-Altiora Verbania 2004 3-0
Sant’Anna 2004-La Bollente Acqui Rinaldi Impianti 3-1
Da definire gli Ottavi di Finale (A: 24-27 marzo; R: 31 marzo/ 3 aprile):

Under 14
Questo sarà il primo campionato a chiudersi, quindi è quello in fase di maggior avanzamento.
Fase Turbo E: Bam Mercatò Cuneo Rossa 9; Pallavolo Torino Grigia 6; Montanaro Foglizzo 3; Villanova/ Vbc Mondovì 0.
Fase Turbo F: Parella 9; Novi 5; Chiri Arredamenti Val Chisone 3; Pavic Romagnano 1.
Fase Turbo G: La Bollente Acqui Cavallero Serramenti 9; Pivielle Ciriè 5; Altiora Verbania 4; San Rocco Novara 0.
Fase Cross H: Revolution Asti 15; Bam Mercatò Cuneo Bianca 12; Artivolley 8; Red Volley Vercelli 5; Gsa Cuatto Giaveno 3; Volley San Paolo 2,
Fase Cross L: Alto Canavese (QP 1.33), Futurall Scuola Pallavolo Biellese (QP 1,14) 9; Sant’Anna San Mauro 6; Fielmann Novara 4; 2mila8 Domodossola 2.
Nel tabellone finale, completato il Turno Preliminare:
Futurall Scuola Pallavolo Biellese-Artivolley 1-3
San Rocco Novara-Gsa Cuatto Giaveno 3-0
Revolution Asti-Fielmann Novara 3-0
Alto Canavese-Red Volley Vercelli 3-0
Villanova/ Vbc Mondovì-2mila8 Domodossola 3-0
Pavic Romagnano-Volley San Paolo 3-0
Bam Mercatò Cuneo Bianca-Sant’Anna San Mauro 1-3
Questo il tabellone degli Ottavi di Finale (A: 16-20 marzo; R: 23-27 marzo):
Bam Mercatò Cuneo Rossa-Artivolley
Chiri Arredamenti Val Chisone-Altiora Verbania
Novi-San Rocco Novara
Pallavolo Torino Grigia-Revolution Asti
La Bollente Acqui Cavallero Serramenti-Alto Canavese
Pivielle Ciriè-Villanova/ Vbc Mondovì
Montanaro Foglizzo-Pavic Romagnano
Parella-Sant’Anna San Mauro