Campionati giovanili regionali maschili CRAI. DEFINITI TUTTI I TABELLONI REGIONALI PER LE FINALI IN UNDER 18-16-14. DOMENICA 10 SI PARTE CON LE FINALI TORINESI: AL PALABLU MONCALIERI L’U14

Completate le Fasi Turbo e Cross nei vari campionati giovanili, con le ultime partite dell’Under 16 della scorsa settimana.
Definiti quindi tutti i tabelloni, che prenderanno il via da metà marzo, con gli Ottavi di Finale in fase di andata e ritorno.

Campionati maschili

Under 20
Completata l’8a giornata con il posticipo di domenica 3 marzo Asti-Sant’Anna 1-3, che porta i sanmauresi al comando a quota 18 alla pari del Parella, alla vigilia dello scontro diretto al “PalaBurgo” di San Mauro lunedì 11 alle 21.
La Regular Season si conclude con Hasta Volley-Chieri domenica 10, ma gli astigiani sono comunque terzi con 9 punti, a 6 il Ser Finsoft Chieri e il Crescentino chiude a 3 punti.

Under 18
Nel tabellone finale, è partito il Turno-Uno:
Montanaro-Pavic Romagnano 3-1
Fielmann Novara-Ascot Lasalliano 
Scuola Pallavolo Biellese- Crf Mercatò Fossano 3-0
Mercatò Alba-Commerciale Villiot Val Chisone 3-2
Ser Finsoft Chieri-Gi.alpa Chisola 3-0
San Rocco Novara-Freedom Travel Valsusa 0-3

Questi gli abbinamenti per gli Ottavi di Finale
A: 7-10 aprile in casa della peggior classificata
R: 14-17 aprile in casa della miglior classificata
1 Grissitalia Novi-Montanaro Foglizzo
8 Stamperia Alicese Santhià-Pallavolo Torino Nera
5 Sant’Anna- (vinc.Novara-Lasalliano)
4 Villanova Vbc Mondovì-Scuola Pallavolo Biellese
3 Parella Rossa-Mercatò Alba
6 Artivolley-Ser Finsoft Chieri
7 Pivielle Ciriè-Altiora Verbania
2 Bam Mercatò Cuneo-Freedom Travel Valsusa

Under 16
Mancavano un paio di gare per completare la Fase Turbo: nel girone G Chieri-Sant’Anna 3-1 e nel girone H il confronto al vertice Artivolley-Parella 3-1.
Queste dunque le classifiche finali:
Fase Turbo G: Bam Mercatò Cuneo Rossa 12; Pivielle Ciriè Bianca 8; Ser Finsoft Chieri 6; Altiora Verbania 2003 3; Sant’Anna 2003 1.
Fase Turbo H: Artivolley Rossa 12; Parella 03 9; Villanova Vbc Mondovì (6-10), Novi (4-9), Ascot Lasalliano (3-10) 3.

Nel tabellone finale, si è completato il Turno-Uno:
Mercatò Alba-Esso Maxemy Scuola Pallavolo Biellese 3-1
San Rocco Novara-Parella 04 2-3
Bam Mercatò Cuneo Bianca-Fielmann Novara 3-2
Chiri Arredamenti Val Chisone-Hasta Volley 3-0
Montanaro Foglizzo-Altiora Verbania 2004 3-0
Sant’Anna 2004-La Bollente Acqui Rinaldi Impianti 3-1

Definito così il quadro degli gli Ottavi di Finale (in ordine di abbinamenti)
A: 24-27 marzo in casa della peggior classificata
R: 31 marzo/ 3 aprile in casa della miglior classificata
1 Bam Mercatò Cuneo Rossa-Mercatò Alba
8 Sant’Anna 2003-Novi
5 Parella 04-Ser Finsoft Chieri
4 Bam Mercatò Cuneo Bianca-Parella 03
3 Chiri Arredamenti Val Chisone-Pivielle Ciriè Bianca
6 Montanaro Foglizzo-Villanova Vbc Mondovì
7 Ascot Lasalliano-Altiora Verbania
2 Artivolley Rossa-Sant’Anna 2004

Under 14
Nel tabellone finale, si è già completato il Turno Preliminare:
Futurall Scuola Pallavolo Biellese-Artivolley 1-3
San Rocco Novara-Gsa Cuatto Giaveno 3-0
Revolution Asti-Fielmann Novara 3-0
Alto Canavese-Red Volley Vercelli 3-0
Villanova/ Vbc Mondovì-2mila8 Domodossola 3-0
Pavic Romagnano-Volley San Paolo 3-0
Bam Mercatò Cuneo Bianca-Sant’Anna San Mauro 1-3
E questo il tabellone degli Ottavi di Finale (in ordine di abbinamenti)
A: 16-20 marzo in casa della peggior classificata
R: 23-27 marzo in casa della miglior classificata
1 Bam Mercatò Cuneo Rossa-Artivolley
8 Chiri Arredamenti Val Chisone-Altiora Verbania
5 Novi-San Rocco Novara
4 Pallavolo Torino Grigia-Revolution Asti
3 La Bollente Acqui Cavallero Serramenti-Alto Canavese
6 Pivielle Ciriè-Villanova/ Vbc Mondovì
7 Montanaro Foglizzo-Pavic Romagnano
2 Parella-Sant’Anna San Mauro

Domenica 10 marzo al “PalaBlu” di Moncalieri prime finali territoriali, con in campo a giocarsi il titolo torinese Parella e Pallavolo Torino Grigia, 3°-4° posto tra Val Chisone e Montanaro Foglizzo.
Per il Territorio Ticino-Sesia-Tanaro, alla “Mombarone” di Acqui al mattino semifinali Acqui-Pavic e Novi- vincente tra Altiora Verbania-Scuola Pallavolo Biellese; al pomeriggio le finali.

 

U16/M Pallavolo Torino Bianca
U16/M Pallavolo Torino Bianca
3 oggetti « 1 di 3 »