Campionati giovanili regionali. VIA ALLA 2a FASE TURBO: IL 12-13 SI PARTE CON L’UNDER 16, SABATO 19 L’Under 14, DOMENICA 20 L’Under 18

Conclusa la prima fase dei 3 campionati regionali maschili principali (U18-U16-U14), si entra nella seconda, suddivisa in Fase Turbo e Fase Cross, che qualificheranno entrambe le formazioni ai tabelloni finali che porteranno alle Final Four per l’assegnazione dei titoli e l’accesso alle finali nazionali delle varie categorie (i vari programmi sul sito del CT Torino http://torino.federvolley.it alla voce Campionati-Campionati giovanili M- Formula svolgimento seconda fase).

Campionati maschili
Under 20
Dopo i primi 6 incontri, la classifica vede al comando il Sant’Anna San Mauro con 9 punti seguito dal Parella a 6, scontro diretto in programma mercoledì 16 gennaio a Torino nell’ultima giornata d’andata. Crescentino 3° a 3, Ser Finsoft Chieri e Hasta Volley a 0 ma con diverse gare da recuperare, si parte da Chieri-Asti domenica  13.

Under 18
Il girone di Eccellenza si è concluso con il Parella al 1° posto con 23 punti, seguito a 20 da Artivolley e Bam Mercatò Cuneo, 4° il Grissitalia Novi a 13, 5° il Sant’Anna San Mauro a 9, ultimo e scivolato quindi in Fase Cross il Ser Finsoft Chieri con 5 punti.
Nei due gironi di Fase Turbo, da 5 squadre ciascuno, che qualificheranno direttamente tutte e 10 le formazioni in griglia finale degli Ottavi di Finale, questa la composizione:
Fase Turbo G: Parella, Novi, Pallavolo Torino Nera, Pivielle Ciriè, Sant’Anna.
Fase Turbo H: Artivolley, Cuneo, Stamperia Alicese Santhià, Villanova Vbc Mondovì, Altiora Verbania.
Si parte domenica 20 con Novi-PT Nera, Villanova-Artivolley, Cuneo-Santhià e Pivielle-Parella (21/1).

Sono quattro invece i gironi di Fase Cross (6+6+5+5), che qualificheranno per il turno
preliminare in tabellone le prime 3 di ciascun girone, per un totale di 12 formazioni.
Fase Cross L: Chieri, Commerciale Villiot Val Chisone, Freedom Travel Valsusa, 2mila8 Domodossola, Bruno Tex Olimpia Aosta, Plastipol Ovada.
Fase Cross M: Fielmann Novara, Parella 03, Parella Blu, Pavic Romagnano, Soluzioni Global Packaging Alessandria, Crf Mercatò Fossano.
Fase Cross N: Fortitudo Occimiano, Scuola Pallavolo Biellese, Montanaro, Ascot Lasalliano, Savigliano.
Fase Cross P: Mercatò Alba, Hasta Volley, San Rocco Novara, Alto Canavese, Gi.alpa Chisola.

Under 16
Il girone di Eccellenza a 6 squadre ha visto il netto dominio della Banca Alpi Marittime Mercatò Cuneo Rossa con 29 punti (unico punto perso sul campo della Pivielle a Ciriè), davanti a Artivolley Rossa 21, Parella 18, Pivielle Ciriè Bianca 16, Sant’Anna San Mauro e Hasta Volley 3, con gli astigiani ultimi e relegati in Fase Cross.
Come in U18, i 2 gironi di Fase Turbo da 5 squadre ciascuno qualificheranno direttamente tutte e 10 le formazioni in griglia finale degli ottavi di finale. Questa la composizione dei gironi:
Fase Turbo G: Cuneo, Pivielle Ciriè Bianca, Altiora 2003, Ser Finsoft Chieri, Sant’Anna.
Fase Turbo H: Artivolley Rossa, Parella 03, Novi, Villanova Vbc Mondovì, Ascot Lasalliano.
Si inizia domenica 13 con Pivielle-Altiora, Villanova-Arti, Parella-Novi e Chieri-Cuneo (15/1).
Sono 4 invece i gironi di Fase Cross (6+6+6+5), che qualificheranno per il turno preliminare in tabellone le prime tre di ciascun girone, per un totale di 12 formazioni.
Fase Cross L: Hasta, Montanaro, Sant’Anna 2004, Plastipol Ovada, Monviso Sporting Barge, Valsesia Team Volley.
Fase Cross M: San Rocco Novara, Mercatò Alba, Andrè Costruzioni GC Aosta, Volley San Paolo To, Artivolley Blu, Fielmann Novara.
Fase Cross N: Parella 04, Esso Maxemy Scuola Pallavolo Biellese, Bam Mercatò Cuneo Bianca, Pivielle Blu, Soluzioni Globali Packaging Alessandria, Borgofranco.
Fase Cross P: La Bollente Acqui Rinaldi Impianti, Pallavolo Torino Bianca, Altiora 2004, Chiri Arredamenti Val Chisone, Valsusa.

Under 14
Le 23 formazioni in gara, erano divise territorialmente in 3 gironi da 6 e uno da 5. Alla Fase Turbo suddivisa in 3 gironi da 4 squadre ciascuno, accedono le prime 12 della classifica avulsa generale (dal momento che i gironi erano sfalsati 6-6-5-6, si tiene conto del quoziente punti, punti/ partite).
Da ciascun girone si qualificano per gli Ottavi di Finale del tabellone direttamente le prime 3; le quarte entrano nel tabellone preliminare con le altre 12 provenienti dalla Fase Cross.
Questa la composizione dei gironi (tra parentesi la posizione in classifica avulsa):
Fase Turbo E: Bam Mercatò Cuneo Rossa (1), Pallavolo Torino Grigia (6), Montanaro Foglizzo (7), Villanova Mondovì (12).
Fase Turbo F: Parella (2), Pavic Romagnano (5), Chiri Arredamenti Val Chisone (8), Novi (11).
Fase Turbo G: La Bollente Acqui Cavallero Serramenti (3), Altiora Verbania (4), San Rocco Novara (9), Pivielle Ciriè (10).
Si comincia sabato 19 con Villanova-Cuneo, PT Grigia-Montanaro, Novi-Parella, Pivielle-Acqui, Altiora-San Rocco e Pavic-Val Chisone (20/1).

Due i gironi della Fase Cross (6+5), con tutte le altre 11 formazioni a serpentone sempre in base alla classifica avulsa generale, che entreranno nella fase preliminare del tabellone finale.
Fase Cross H: Bam Mercatò Cuneo Bianca (13), Artivolley (16), Revolution Asti (17), Gsa Cuatto Giaveno (20), Red Volley Vercelli (21), Volley San Paolo (23),
Fase Cross L: Sant’Anna San Mauro (14), Futurall Scuola Pallavolo Biellese (15), Alto Canavese (18), 2mila8 Domodossola (19), Fielmann Novara (22).

 

U18 La formazione del Fielmann Novara 2a nel girone B entra in Fase Cross
U18 La formazione del Fielmann Novara 2a nel girone B entra in Fase Cross
3 oggetti « 1 di 3 »