Campionati interterritoriali giovanili maschili CRAI. “FASE TURBO” VERSO LA CONCLUSIONE: SI GIOCA LA 4a NEI CAMPIONATI U18 – U16, MENTRE L’ U14 E’ ALL’ULTIMA GIORNATA

Lo scorso fine settimana si sono giocati alcuni recuperi nella “Fase Turbo” per i campionati regionali Under 18 e Under 16 mentre in Under 14 si è disputata la 4a e penultima giornata.

Under 18 Fase Turbo
Girone F. Domenica 2 la testa di serie Bam Mercatò Cuneo ha vinto 3-0 nel recupero col Novi, in testa passa da solo il Sant’Anna A, sconfito 2-3 in casa dal Novara nell’anticipo della gara della 4° giornata. Domenica 9 febbraio il programma si conclude con Novi-Alba e Sant’Anna B- Cuneo.
Classifica: 4A Sant’Anna A 10; 1A Bam Mercatò Cuneo 9; 1C Fielmann Novara 8; 1B Novi 2; 2E Sant’Anna B 1; 2D Mercatò Alba 0.

Girone G. Si è giocato il match tra la testa di serie Parella e il Val Chisone, finito 3-1, così i torinesi avvicinano la capolista Artivolley a -1. In attesa del confronto diretto dell’ultima giornata, domenica 9 febbraio per la 4a giornata si giocano Arti-Villanova, Val Chisone-Ovada e Santhià-Parella.
Classifica: 3A Artivolley Rossa 9; 2A Parella 8; 1D Villanova/ Vbc Mondovì 7; 1E Commerciale Villiot Val Chisone 3; 2C Stamperia Alicese Santhià, 2B Plastipol Ovada 0.

Nella “Fase Cross” nel girone H al comando solitario la Foglizzese con 9 punti (a riposo il prossimo fine settimana), davanti a Pallavolo Torino Nera 5 e Hasta Volley con 4; nel girone L guida il La Bollente Acqui Pizzeria La dolce Vita con 9 punti (a riposo nella 4a giornata), lontanissime a 3 Esso Maxemy Scuola Pallavolo Biellese, Pivielle Ciriè e Savigliano con 3 (Savigliano-Biella il 9); nel girone M in vetta l’Altiora Verbania a 9 punti davanti a Pool Pavic Romagnano con 7 (scontro diretto domenica 9) e Bylogix Lasalliano Torino a 5.

Under 16 Fase Turbo
Girone F. La scorsa settimana il Parella ha vinto 0-3 sul campo della Pallavolo Torino Grigia e va al comando alla pari con il Bam Mercatò Cuneo Rossa. Domenica 9 febbraio turno interlocutorio, prima dello scontro diretto al vertice: in campo Parella-Novi, Pt Grigia-Cuneo Rossa e Montanaro-Cuneo Bianca.
Classifica: 4A Parella, 1A Bam Mercatò Cuneo Rossa 9; 2D Fisiosport Pallavolo Torino Grigia, 1B Novi 4; 1E Montanaro 1; 2C Bam Mercatò Cuneo Bianca 0.   

Girone G. Domenica 9 febbraio per la 4a giornata, in campo Chieri-Altiora B e Biella-Altiora A, anticipato a giovedì 6 il confronto Sant’Anna A-Val Chisone.
Classifica: 3A Sant’Anna A 9; 2A Altiora Verbania, 1D Nuncas Finsoft Chieri, 1C Chiri Arredamenti Val Chisone 6; 2B Altiora B, 2E Scuola Pallavolo Biellese 0.

Nella “Fase Cross” al comando solitario nel girone H l’Alessandria con 9 punti (che riposa nella 4a giornata) davanti ad Artivolley con 6 e Pivielle Ciriè con 3: nel girone L in vetta il Villanova/ Vbc Mondovì a quota 8 (che riposa il prossimo fine settimana) seguito da La Bollente Acqui Cavallero Serramenti a 6 e Revolution Asti con 3; nel girone M guida solitario il Valsusa con 6 punti (in trasferta sul campo torinese del Volley San Paolo), dietro Plastipol Ovada e Alto Canavese con 3 punti.

Under 14 Fase Turbo
Girone F. Vincono e vanno a quota 12 San Rocco Novara (3-0 al Villanova) e Parella (1-3 a Savigliano): sabato 8 febbraio alle 15,30 si affrontano alla “Vigone” di Torino nello scontro diretto.
Scontro diretto anche per la terza posizione tra Villanova-Montanaro.
Classifica: 4Av San Rocco Novara, 1Av Parella 12; 5Av Villanova/Vbc Mondovì 5; 8Av Montanaro 4; 9Av Novi 3; 12Av Savigliano 0.
Girone G. Sempre al comando con 12 punti la coppia formata dalla Pivielle Ciriè (3-1 al Pool Pavic) e dal Revolution Asti (0-3 sul campo dell’Altiora) che si troveranno di fronte sabato 8 febbraio alla “Brofferio” di via Baracca ad Asti. Scontri diretti nell’ultima giornata anche per le altre posizioni: Pavic-Cuneo Rossa e Arti-Altiora.
Classifica: 2Av Revolution Asti, 3Av Pivielle Ciriè 12; 6Av Pool Pavic Romagnano, 7Av Bam Mercatò Cuneo Rossa 6; 10Av Artivolley, 11Av Altiora Verbania 0.

Nella “Fase Cross” nel girone H riposava la capolista Star Volley Pino, ferma a 7 punti, così il Chisola Rossa sorpassa a 9 (sabato 8 il big match), dietro il Fielmann Novara chiude con 6 punti; in testa nel girone L Monteleone Trasporti Scuola Pallavolo Biellese e Sant’Anna con 12 punti (domenica 9 sfida al “PalaPajetta” biellese), dietro il Mercatò Alba e il Bam Mercatò Cuneo Bianca a 6; in vetta solitario nel girone M l’Olimpia Aosta con 11 punti, a 9 ma con una partita da recuperare il Chiri Arredamenti Val Chisone (domenica 9 scontro diretto a Villar Perosa), a 7 la Pallavolo Torino Amaranto, con 6 punti il La Bollente Acqui Cavelli Impianti.

Under 12 territoriale 3-3 Torino
Dopo le prime due giornate di gara dei weekend 18/19  gennaio e 1°-2 febbraio, questa la classifica avulsa generale per le prime posizioni (35 le partecipanti):
1) Sant’Anna Mc Quack 27 (9 partite); 2) Sant’Anna Zio Paperone 24 (6 partite); 3) Parella Bianco 23; 4) Mtv Azzurra 23; 5) Pivielle 23; 6) Val Chisone Blu 22; 7) Parella Gialla 20; 8) Lasalliano Olivetti 20; 9) San Paolo Panda 18; 10) Chisola Giallo 18.

Prossima giornata di gara domenica 16 febbraio.