Campionati interterritoriali giovanili maschili.
INIZIATE LE FASI FINALI TERRITORIALI.
DEFINITI TUTTI I TABELLONI TORINESI PER UNDER 18 – UNDER 16 – UNDER 14

Under 18 e Under 16 si uniscono all’Under 14 nella disputa degli incontri dei tabelloni della fase finale territoriale torinese.

Under 18
Fase territoriale Torino
Per il Titolo territoriale torinese, questo il tabellone dei quarti di finale.
Nella parte alta 1 Parella e nella parte bassa 2 Artivolley e 3 Sant’Anna A. Tutte le altre entrano in gioco dal turno preliminare di sola andata con questo calendario:
martedì 3 marzo: 8 Bylogix Lasalliano – 9 Foglizzese
mercoledì 4 marzo: 5 Pallavolo Torino Nera – 12 Vitality Alto Canavese
mercoledì 4 marzo: 4 Commerciale Villiot Val Chisone – 13 Pallavolo Torino Grigia
martedì 3 marzo: 6 Pivielle Ciriè – 11 Volley San Paolo
martedì 3 marzo: 7 Sant’Anna B – 10 Artivolley  Blu

Under 16
Fase territoriale Torino
Per il Titolo territoriale torinese, ecco il tabellone dei quarti di finale
Nella parte alta 1 Sant’Anna e nella parte bassa 2 Parella e 3 Artivolley. Tutte le altre entrano in gioco dal turno preliminare di sola andata con calendario da riformulare in seguito alla sospensione delle gare che avrebbero dovuto disputarsi a inizio settimana:
8 Valsusa – 9 Borgofranco
5 Chiri Arredamenti Val Chisone – 12 Ascot Lasalliano
4 Nuncas Finsoft Chieri – 13 Volley San Paolo
6 Montanaro – 11 Vitality Alto Canavese
7 Fisiosport Pallavolo Torino Grigia – 10 Pivielle Ciriè

Under 14 Fase territoriale Torino
Per il Titolo territoriale torinese, sono entrati nel tabellone dei Quarti di Finale, nella parte alta 1 Parella e 4 Artivolley e nella parte bassa 2 Pivielle Ciriè e 3 Montanaro.
Tutte le altre sono entrate in gioco dal turno preliminare di sola andata
8 Star Volley Pino – 9 Chiri Arredamenti Val Chisone 0-3
5 Chisola Rossa – 12 Borgofranco 3-0
6 Pallavolo Torino Amaranto – 12 Nuncas Finsoft Chieri 3-0
7 Sant’Anna – 10 Ascot Lasalliano 3-0
Questo il tabellone dei Quarti di Finale in gara unica, disputato in parte sabato scorso prima della sospensione dei campionati. Manca una sola gara, sospesa e da recuperare prossimamente.
1 Parella – 9 Chiri Arredamenti Val Chisone 3-0
4 Artivolley – 5 Chisola Rossa (sospesa)
2 Pivielle Ciriè – 7 Sant’Anna 3-0
3 Montanaro – 6 Pallavolo Torino Amaranto 3-0
Domenica 1° marzo e domenica 8 semifinali in gara di andata e ritorno; domenica 15 finali 1°-2° e 3°-4° in sedi da definire in abbinamento con l’Under 14 femminile.
Domenica 1 marzo: x – 1 Parella (andata)
Domenica 8 marzo: 1 Parella – x (ritorno)
Lunedì 2 marzo: 3 Montanaro – 2 Pivielle Ciriè (andata)
Domenica 8 marzo: 2 Pivielle Ciriè – 3 Montanaro (ritorno)

Under 13 3×3 Torino Seconda Fase
Iniziata con 25 formazioni iscritte la seconda fase, con i primi concentramenti di sabato 22, sospesi quelli di domenica 23.
Le prossime giornate di gara saranno 7/8 marzo, 21/22 marzo, 4/5 aprile, con il gruppo delle “riposanti” che completano il quadro domenica 30 marzo.
Questa la classifica provvisoria delle prime posizioni: 1) Vpt Pachira 12; 2) Sant’Anna Volley A 12; 3) Pivielle Bianca 11; 4) Sant’Anna Volley B 11; 5) Vpt Drosera 11; 6) Montanaro Bianco 9; 7) Vpt Aralia 9; 8) Artivolley 8; 9) Mtv Granata 8; 10) Vpt Singonio U12M 7.