Campionati Nazionali Serie B femminili. NELLA 4a COPPA PIEMONTE “VALTER TURCO” IN FUGA PIOSSASCO, LILLIPUT E CASELLE ORA GLI SCONTRI DIRETTI DECISIVI

E’ partita la 4a edizione della Coppa Piemonte “Valter Turco” per formazioni di Serie B femminile, un girone unico da 6 squadre con partite di sola andata.
Nella 1a giornata, la gara d’apertura della manifestazione ha visto il successo della neopromossa Bzz Piossasco in quel di Trecate, importante viatico per un campionato in cui le pinerolesi puntano ovviamente come primo obiettivo alla salvezza.
Debutto positivo e secondo pronostico per l’unica formazione di Serie B1, il Lilliput Settimo, che pur faticando per 2 set espugna il “PalaFenera” di Chieri contro le giovanissime collinari. Partita tiratissima invece, anche in questo caso secondo il pronostico che vuole le due formazioni acerrime rivali sulla scena torinese da diverse stagioni, tra il Lingotto targato Labormat Due e il Caselle, con le ospiti che espugnano il “PalaLingotto” al quinto set dopo essere state in vantaggio 0-1 e 1-2.
Nella 2a giornata il Bzz Piossasco fa il bis in casa al “PalaCamusso” contro il Fenera Chieri ‘76, che paga ancora dazio all’inesperienza e alla necessità di trovare un assetto in vista dei campionati a cui parteciperà nella stagione, l’Under 18 oltre alla B2. Successi casalinghi netti per Lilliput Settimo e Caselle su 2D Lingotto e Agil Trecate, così la classifica si spacca già a metà.
Nel prossimo fine settimana si gioca la 3a giornata con il primo confronto tra le leader, Caselle-Piossasco mentre il Lilliput sarà a Trecate, poi pausa per la Final Six Mondiale maschile di Torino 2018 e ripresa martedì  2 e mercoledì 3 ottobre.

Risultati

Prima giornata
Igor Agil Trecate – MV Impianti Bzz Piossasco 0-3; Labormet Due Lingotto – Caselle 2-3; Fenera Chieri ‘76 – Lilliput Settimo 0-3

Seconda giornata
MV Impianti Bzz Piossasco – Fenera Chieri ‘76 3-0; Caselle – Igor Agil Trecate 3-0; Lilliput Settimo – Labormet Due Lingotto 3-0

Classifica: MV Impianti Bzz Piossasco, Lilliput Settimo 6; Caselle 5; Labormet Due Lingotto 1; Igor Agil Trecate, Fenera Chieri ‘76 0.

Terza giornata
Sabato 22 ore 17 (PalAgil di Trecate) Igor Agil Trecate – Lilliput Settimo
Sabato 22 ore 17,30 (PalaLingotto di Torino) Labormet Due Lingotto – Fenera Chieri ‘76
Sabato 22 ore 18 (Palestra Rodari di Caselle) Caselle – MV Impianti Bzz Piossasco

Quarta giornata
Martedì 2 ottobre ore 20,30 (PalaSanBenigno di Settimo) Lilliput Settimo – MV Impianti Bzz Piossasco
Mercoledì 3 ottobre ore 20,30 (PalaFenera di Chieri) Fenera Chieri ‘76 – Caselle
Mercoledì 3 ottobre ore 21 (PalaLingotto di Torino) Labormet Due Lingotto – Igor Agil Trecate

 

LabormetCaselle
LabormetCaselle
5 oggetti « 1 di 5 »