Campionati Nazionali Serie B maschili e Femminili. SERIE B 2018-2019: COME TRADIZIONE, ECCO “I NOMI DELLE ROSE”

Tra meno di un mese, sabato 13 e domenica 14 ottobre partono i campionati nazionali di Serie B, che vedranno, per il Piemonte, al via 7 formazioni nella Serie B maschile nel girone A, 3 squadre nella Serie B1 femminile nel girone A e 7 compagini nella Serie B2 femminile nel girone A.

Per il settore maschile, il palasport di Cuneo ha ospitato il ”Fabio Day” in memoria di Fabio Mattiussi, con i padroni di casa del Bam Acqua San Bernardo, prossimi alla Serie A2, che si sono imposti 3-2 in rimonta alla Pivielle del CerealTerra Ciriè di Serie B.

Per la Serie B1 femminile, sabato scorso alla “Mombarone” di Acqui si è disputato il 2° “Trofeo  Makhymo”, vinto dalle padrone di casa 2-1 sul Lilliput Settimo, con mvp la neo-settimese Anna Mezzi, miglior palleggiatrice Sofia Cattozzo e miglior libero Teresa Ferrara, entrambe dell’Acqui. Al 3° posto l’Olympia Voltri, al 4° il Serteco Genova, al 5° il Garlasco e al 6° l’Albisola.

Come consuetudine d’inizio stagione, andiamo a vedere quali saranno i protagonisti delle varie formazioni regionali che si stanno preparando a scendere in campo, partendo dal settore maschile

SERIE B MASCHILE – 1a PARTE

Novi (www.novipallavolo.it)
Palleggiatori: Luca Corrozzato, Angelo Prato
Opposti: Stefano Moro, Matteo Repetto (‘89)
Centrali: Enrico Zappavigna, Marco Capettini, Luca Semino, Gabriele Belzer (da Acqui)
Schiacciatori: Andrea Bettucchi, Davide Guido, Matteo Volpara, Francesco  Romagnano, Matteo Scarrone (rientro da Pivielle)
Liberi: Umberto Quaglieri, Gianluca Bassanese (da Voghera)
Allenatori: Salvatore Quagliozzi; 2° Andrea Repetto
Direttore sportivo: Max Mori

Sant’Anna TomCar San Mauro (www.santannavolley.com)
Palleggiatori: Dario Mosso (rientro da Savigliano), Andrea Carlevaris
Opposti: Luigi Fumagalli, Marco Salvatico
Centrali: Alessandro Vajra, Stefano Giraudo, Francesco Sangermano
Schiacciatori: Alessandro Ciavarella, Stefano Mura, Mario Sorrentino (da Arti e Mestieri), Luca Gunetto (da Fossano)
Liberi: Paolo Pagano, Edoardo Tanga
Allenatori: Lorenzo Simeon; 2° Simone Colombo
Direttore sportivo: Sandro Santoro

Parella Torino (www.sportingparella.it)
Palleggiatori: Luca Filippi, Marco Cassone (da Aosta)
Opposti: Fabio Gerbino, Lorenzo Mariotti (da Vero Volley)
Centrali: Paolo Mazzone, Marco Piasso, Lorenzo Mellano (da Segrate)
Schiacciatori: Claudio Cattaneo (da Vbc Mondovì), Stefano Richeri (da Arti e Mestieri), Matteo Repetto (‘00 – da Novi), Stefano Felisio
Liberi: Luca Martina, Federico Valente
Allenatori: Luigi Pezzoli; 2° Francesco Mollo
Direttore sportivo: Paolo Brugiafreddo