Campionati Regionali Giovanili Femminili.
ECCELLENZA REGIONALE U15 FEMMINILE:
  BALAMUNT E INVOLLEY GIA’ DA SOLE

 

Nell’Eccellenza Regionale dell’Under 15 femminile la seconda giornata di domenica 14 febbraio comincia a delineare in maniera più precisa le gerarchie dei due gruppi.
Nel girone A rispettano il pronostico il Balamunt in casa a Lanzo contro il Libellula Bra, vincendo 3-0, e il PlayAsti, che passa 2-3 a Torino sul campo del Parella, così le due vanno in fuga, con le bianconere avanti di una lunghezza alle braidesi. Inizia la sua risalita il Lilliput Settimo, 3-0 al San Rocco Novara. Domenica 21 febbraio scontro al vertice al “PalaBosca” di via Gerbi ad Asti tra PlayAsti e Balamunt alle ore 11; chi resta indietro potrebbe essere agganciato dal Lilliput, che sarà alla “Manzoni” di corso Svizzera a Torino col Parella, o dal Libellula in trasferta alla “Pajetta” di Novara col San Rocco.
Nel girone B l’InVolley Chieri Piemonte batte 3-0 il Vega Occhiali Rosaltiora e resta da solo a punteggio pieno, con l’Isil Almese Massi a un punto grazie al succeso 3-2 su L’Alba Volley Mercatò, che così smuove la sua classifica. Altro confronto equilibrato finito al 5° set quello del “PalaAgil” di Trecate, con le padrone di casa vittoriose 3-2 sull’Unionvolley Pinerolo.
Domenica 21 alle ore 11 scontro al vertice al palazzetto di Almese tra l’Isil e l’InVolley, a Verbania approda il Pinerolo e al “PalaCentroStorico” di Alba arriva l’Agil Trecate.

Girone A.
Risultati. 2a giornata domenica 14 febbraio.
Lilliput Settimo – San Rocco Novara 3-0; Parella Torino – Club ‘76 Gold PlayAsti 2-3; Balamunt Lanzo – Libellula Nerostellata Volley Bra 3-0.
Classifica: Balamunt 6; PlayAsti 5; Libellula, Lilliput 3; Parella 1; San Rocco 0.
Prossimo turno. 2a giornata domenica 21 febbraio.
Club ‘76 Gold PlayAsti – Balamunt Lanzo  (Asti, ore 111); San Rocco Novara – Libellula Nerostellata Volley Bra (Novara, ore 15); Parella Torino – Lilliput Settimo (Torino, ore 11).

Girone B.
Risultati. 1a giornata domenica 14 febbraio.
Igor Agil Trecate – Unionvolley Pinerolo 3-2; InVolley Chieri Piemonte 2006 – Vega Occhiali Rosaltiora Verbania 3-0; Isil Almese Massi – L’Alba Volley Mercatò 3-2.
Classifica: InVolley 6; Almese 5; Rosaltiora 3; Agil Trecate 2; Unionvolley, L’Alba 1.
Prossimo turno. 2a giornata domenica 14 febbraio.
L’Alba Volley Mercatò – Igor Agil Trecate (Alba, ore 11); Rosaltiora Verbania – Unionvolley Pinerolo (Verbania, ore 11); Vega Occhiali Isil Almese Massi – InVolley Chieri Piemonte 2006 (Almese, ore 18,30).

Le rose delle formazioni (2a parte).
SAN ROCCO NOVARA
Palleggiatrici: Matilde Pepe; Sofia Bene.
Centrali: Federica Russo; Francesca Fara; Alessia Bonini; Giulia Cacciatore (2007).
Schiacciatrici: Arianna Stellitano; Sharlotte Estrada Lazo (2007); Gaia Bossi (2008).
Liberi: Elisa Pinna.
Allenatore: Stefano Benacci.

UNIONVOLLEY PINEROLO
Palleggiatrici: Alessia Sgueglia; Alessia Rostagno.
Opposte: Sofia Spadafora.
Centrali: Alice Malan; Chiara Mieggie; Margherita Zappone.
Schiacciatrici: Virginia Bernascono; Ilaria Ferrero; Greta Tron (2007).
Liberi: Bianca Ricchiardi; Emma Bonansea.
Allenatore: Andrea Betteto.