Campionati regionali Serie CD maschili e femminili.
SERIE C/M E C/F:
IL 6-7 FEBBRAIO SI PARTE TRA LE 6 SQUADRE DEI VARI SOTTOGIRONI
AL VIA ANCHE L’UNDER 15 FEMMINILE

Si avvicina a grandi passi il primo weekend di febbraio, che segna l’inizio sabato 6 e domenica 7 dei Campionati di Serie C maschile e femminile.

Dalla Fipav Nazionale è arrivata l’indicazione ufficiale che i campionati saranno ritenuti validi con la disputa di almeno 10 giornate di gare, quindi tutto lascia presagire che la stagione per i massimi campionati piemontesi potrebbe raggiungere la sua conclusione, dati i tempi piuttosto larghi, che se rispettati consentiranno anche la disputa della seconda fase, di ulteriori 6 giornate, ed eventualmente anche dei playoff, che saranno predisposti dal nuovo Comitato regionale, che verrà eletto il 7 marzo.

Diversa la situazione per la Serie D, fuori dal perimetro di “campionati di interesse nazionale” stabilito dai protocolli d’intesa Coni-Fipav, pertanto si dovrà attendere la fine del periodo di restrizioni attualmente stabilito dal dpcm del 16 gennaio, e cioè fino al 5 marzo, dopodiché, se i dati relativi all’emergenza Covid-19 saranno migliorati e si potrà estendere la possibilità di effettuare allenamenti e campionati anche a tutta l’attività federale non di interesse nazionale, potrebbe essere pensabile indire i tornei per la Serie D e Prima-Seconda divisione, con la concreta possibilità di svolgere le almeno 10 partite nei mesi di aprile-maggio-giugno. Anche in questo caso comunque, l’attività sarà gestita dal nuovo Comitato regionale.

E allora torniamo alla Serie C, i cui gironi (sorteggiati sabato 10 ottobre presso la Terrazza del Ristorante La Cloche in Strada al Traforo di Pino 106 a Torino) e già ridotti da 14 a 12 formazioni per ridurre trasferte e tempistiche, sono stati ulteriormente “dimezzati” nella prima fase in sottogironi da 6 squadre, sulla base di una ulteriore viciniorietà, come per la Serie B nazionale, determinando così una prima fase di andata e ritorno in dieci giornate, a cui seguirà una seconda fase in cui le 6 formazioni si affronteranno in sola andata tra i due sottogruppi, determinando una classifica unica avulsa a cui poi fare riferimento per promozioni e retrocessioni ed eventuali playoff.

Date le particolari condizioni dei gironi e le date sfalsate con i campionati di Serie B maschili e femminili che prendono il via sabato 23 gennaio, non ci saranno abbinamenti precostituiti per le società che militano in più campionati. I calendari completi sono pubblicati sul sito  https://fipavonline.it

Questa la prima giornata dei campionati di Serie C maschili e femminili.
Serie C Maschile. 1a giornata, sabato 6 febbraio.

Girone A1
Volley Novara – Plastipol Ovada (Novara, ore 18); Stamperia Alicese Santhià – Altiora Motty Verbania (Santhià, ore 20,30);  Laica Volley Arona – Multimed Volley Vercelli (Arona, ore 19).

Girone A2
Volley San Paolo – Pallavolo Torino Pt Fisiosport (Torio, ore 20,30); Polisportiva Venaria –  Cus Torino (Vearia, ore 20,30); Ilario Ormezzano Scuola Pallavolo Biellese – CerealTerra Pivielle Ciriè (Biella, ore 20,45).

Girone B1
Volley Parella Torino – Artivolley (Torino, ore 17); Rabino Sport Val Chisone – Nuncas Chieri (Villar Perosa, ore 20,45); Ascot Lasalliano – Fenera Chieri ‘76 (Torino, ore 20,30).

Girone B2
Cogal Savigliano – Villanova/Vbc Mondovì (Savigliano, ore 20,45); GoOld Racconigi – Hasta Volley (Racconigi, ore 18,30); Mercatò Alba – BAM Mercatò Cuneo (Alba, ore 20,30).

Serie C Femminile. 1a giornata, sabato 6 febbraio.
Girone A1
Igor Agil Trecate – Bellinzago (Trecate, ore 20); Vega Occhiali Rosaltiora – Pizza Club Issa Novara (Verbania, ore 20,30); Paffoni Omegna 1988 – Direma Novara (Omegna, ore 18).

Girone A2
Pavic Romagnano –  Canavese Volley (Romagnano; domenica 7 febbraio, ore 18); Futurmakers Cus Collegno – Cusio Sud Ovest Sport (Torino, ore 19); Bonprix Teamvolley – Autofrancia To-Play (Lessona, ore 20,30).

Girone B1
InVolley Piemonte – Safa 2000 (Chieri, ore 21); Finimpianti Rivarolo – Sangone (Rivarolo, ore 20,30); Cascina Capello Chieri – Montalto Dora (Chieri, ore 18,30).

Girone B2
Busca – Sole di San Martino El Gall (Busca, ore 20,45); MTS Ser – Mobilificio Rmi Val Chisone (Santena, ore 20,30); Ricotto Villafranca – Martino Vbc Savigliano (Villafranca, ore 20,30).

Girone C1
Isil Almese Massi – Nixsa Allotreb (Almese, ore 19); Cargo Broker Academy Leinì – Venaria Real Volley (Leinì, ore 20,30); La Folgore Carrozzeria Mescia – Pallavolo San Paolo (San Mauro, ore 20,45).

Girone C2
Caffè Mokaor Vercelli – Cantine Rasore Ovada (Vercelli, ore 18); Club ‘76 PlayAsti – Zs Ch Valenza (Asti, ore 20,30); Alessandria Volley – Nuova Elva Fortitudo Occimiano (Alessandria, ore domenica 7 febbraio, ore 17,30).

Under 15 femminile
In seguito all’emergenza Covid-19 che ha portato alla sospensione di tutti i campionati Fipav nella stagione 2019-2020, i campionati giovanili hanno subito una riforma, adottando come annate limite gli anni dispari (che in campo femminile mancavano dal 2005).
Il Referente Tecnico Regionale ha motivato la scelta di elevare a campionato di Eccellenza Regionale per questa stagione la categoria Under 15, e la Consulta Regionale, a seguito dell’elevato gradimento da parte delle Società partecipanti e dell’ottimo risultato tecnico ottenuto sinora, con il voto unanime di tutti i Presidenti Territoriali, ha confermato l’indizione di questo campionato per la stagione corrente.
Si tratta quindi della 1a edizione del campionato Under 15 femminile Eccellenza Regionale, con la formula a due gironi da 6 squadre, con gare di andata e ritorno nella prima fase.
Le 12 squadre aventi diritto sono state determinate in base al numero di squadre partecipanti al campionato Under 14 della passata stagione per Comitati Territoriali: Torino 53 partecipanti (51,96%), 6 ammesse; Ticino-Sesia-Tanaro 26 (25,49%) 3 ammesse; Cuneo-Asti 23 (22,55%) 3 ammesse. Le squadre sono state ammesse secondo le delibere dei rispettivi Comitati Territoriali.

Girone A. 1a giornata domenica 7 febbraio.
Club ’76 Gold PlayAsti – Lilliput Settimo (Asti, ore 11); Libellula Nerostellata Volley – Parella Torino (Bra, ore 16); San Rocco Novara – Balamunt Lanzo (Novara, ore 15).

Girone B. 1a giornata domenica 7 febbraio.
L’Alba Volley Mercatò – InVolley Piemonte 2006 (Alba, ore 11); Unionvolley Pinerolo – Isil Almese Massi (Pinerolo, ore 11); Vega Occhiali Rosaltiora – Igor Agil Trecate (Verbania, ore 11).

:::SCARICA ALBO D’ORO SERIE C MASCHILE:::

:::SCARICA ALBO D’ORO SERIE C FEMMINILE:::

:::SCARICA ALBO D’ORO UNDER 15 FEMMNILE:::