Campionati regionali Serie CD maschili e femminili.
SERIE C/M E C/F: PUBBLICATI I NUOVI CALENDARI.
PRIMA FASE A PARTIRE DAL 6-7 FEBBRAIO TRA LE 6 SQUADRE
DEI VARI SOTTOGIRONI

C’è grande attesa per la possibile ripresa delle attività sportive in Regione, ora ipotizzata per il primo weekend di febbraio, sabato 6 e domenica 7.
Dopo la prima sospensione in base al DPCM emanato il 24 ottobre, al seguito del quale il Consiglio Regionale e la Consulta dei Presidenti Territoriali del Piemonte con voto unanime nelle rispettive riunioni svoltesi in modalità a distanza in data 27 e 28 ottobre, avevano deciso di rinviare l’inizio di tutti i campionati di Serie C e D, Prima e Seconda Divisione e di tutte le Categorie giovanili, all’inizio del 2021, ora è stato possibile ipotizzare le nuove date di avvio della stagione 2020-2021.
Visti i tempi ormai diventati cortissimi per poter disputare i campionati, già ridotti da 14 a 12 formazioni, i vari gironi sorteggiati sabato 10 ottobre presso la Terrazza del Ristorante La Cloche a Torino sono stati ulteriormente divisi in due sottogruppi da 6 squadre ciascuno, in base a criteri di vicinorietà, come per la Serie B nazionale, determinando così una prima fase di andata e ritorno in dieci giornate, cui seguirà una seconda fase in cui ogni squadra affronterà in partite di sola andata le 6 formazioni mai incontrate nel suo stesso girone e sommando i punteggi della prima e della seconda fase, determinando una classifica unica  per la formazione dei playoff promozione e retrocessione. Queste norme saranno contenute nell’aggiornamento dell’indizione dei campionati. Date le particolari condizioni dei gironi e le date sfalsate con i campionati di Serie B maschili e femminili che dovrebbero prendere il via il 23 gennaio, non ci saranno abbinamenti precostituiti per le società che militano in più campionati, pertanto i calendari attualmente pubblicati sul sito  https://fipavonline.it  sono da considerare provvisori e le società dovranno al più presto accordarsi per renderli ufficiali.
Per il momento sono stati inseriti i campionati di Serie C maschili e femminili, di cui forniamo le nuove suddivisioni, riportando anche l’abbinamento della prima giornata di gara (ricordiamo in modalità provvisoria) con le denominazioni “sponsorizzate”.

SERIE C MASCHILE
Girone A1
Pallavolo Ovada, As Pallavolo Arona, Pallavolo Altiora Asd, Asd Volley Novara, Ad Pallavolo Santhià, Volley Vercelli Asd.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Volley Novara – Plastipol Ovada (18); Stamperia Alicese Santhià – Altiora Motty Verbania (20,30);  Laica Volley Arona – Multimed Volley Vercelli (20,45).

Girone A2
Scuola Pallavolo Biellese Asd, Pallavolo Valli di Lanzo, Volley San Paolo, Asdc Pallavolo Torino, Cus Torino, Polisportiva Venaria.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Volley San Paolo – Pallavolo Torino Pt Fisiosport (20,30); Polisportiva Venaria –  Cus Torino (20,30); Ilario Ormezzano Scuola Pallavolo Biellese – CerealTerra Pivielle Ciriè (20,45).

Girone B1
Asd Pallavolo Val Chisone, Pgs Polisport Chieri, Asd Sitting Volley Chieri, Volley Parella Torino, Asd Lasalliano Santa Giulia, Gsad Arti e Mestieri.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Volley Parella Torino – Artivolley (17); Rabino Sport Val Chisone – Nuncas Chieri (20,45); Ascot Lasalliano – Fenera Chieri ‘76 (20,30).

Girone B2
Hasta Volley, Vbc Mondovì Asdarl, Volley Savigliano Asd, RS Volley Racconigi, Ap Pallavolo Alba, Cuneo Sport 2018 Ssdarl.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Cogal Savigliano – Villanova/ Vbc Mondovì (20,45); GoOld Racconigi – Hasta Volley (18,30); Mercatò Alba – BAM Mercatò Cuneo (20,30).

Serie C Femminile
Girone A1
Asd Omegna Pallavolo, Agil Volley Ssdarl, Volley Bellinzago, Pgs Issa, Team Volley Novara Asd, Rosaltiora.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Igor Agil Trecate – Bellinzago (20); Vega Occhiali Rosaltiora – Pizza Club Issa Novara (20,30); Paffoni Omegna 1988 – Direma Novara (18).

Girone A2
Gs Pavic Asd, Cusio Sud Ovest Sport Asd, Ap. Dil. Gs Splendor, Sporting Torino, Cus Collegno, Canavese Volley.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Pavic Romagnano –  Canavese Volley (19); Futurmakers Cus Collegno – Cusio Sud Ovest Sport (19); Bonprix Teamvolley – Autofrancia To-Play (20,30).

Girone B1
InVolley Chieri-Cambiano, S.Giorgio Volley Chieri, Gs Sangone, Asd Rivarolo Canavese Volley, SaFa 2000, Asd Pallavolo Montalto Dora.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
InVolley Piemonte – Safa 2000 (20,45); Finimpianti Rivarolo – Sangone (20,30); Cascina Capello Chieri – Montalto Dora (18,30).

Girone B2
Asd Volley Busca, Ad Pgs El Gall, Vbc Savigliano Ad, Asd Pallavolo Val Chisone, Volley Villafranca, Asd Pol. S.M.Testona.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Busca  – Sole di San Martino El Gall (20,45); MTS Ser – Mobilificio Rmi Val Chisone (20,45); Ricotto Villafranca – Martino Vbc Savigliano (20,30).

Girone C1
Asd Pgs La Folgore San Mauro, Pallavolo San Paolo, Asd Allotreb, Leinì Volley Ball Club, Polisportiva Volley Almese, Asd 2D Venaria
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Isil Almese Massi – Nixsa Allotreb (20,30); Cargo Broker Academy Leinì – Venaria Real Volley (20,30); La Folgore Carrozzeria Mescia – Pallavolo San Paolo (20,45).

Girone C2
Asd Pallavolo Valenza, Pallavolo Ovada, Pgs Fortitudo, Ad Alessandria Volley, Asd Playasti, Asd S2M Volley Vercelli.
1a giornata, sabato 6 febbraio.
Caffè Mokaor Vercelli – Cantine Rasore Ovada (18); Club ‘76 PlayAsti – Zs Ch Valenza (20,30); Alessandria Volley – Nuova Elva Fortitudo Occimiano (17,30).