CHIUSE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI: PESARO RINUNCIA ALLA A1, IN 18 PER LA A2, CHE AVRA’ I DUE GIRONI

Settimana importante quella che si è appena chiusa, perché giovedì 28 giugno segnava lo scadere dei termini di presentazione delle domande di iscrizione ai Campionati di Serie A 2018-19.
Per la prima volta i club interessati hanno inoltrato le domande attraverso una nuova piattaforma online e nei tempi e nelle modalità previste dal regolamento sono pervenute alla Lega Pallavolo Serie A Femminile le richieste di iscrizione di 11 squadre:
Agil Volley Novara; Pallavolo Scandicci Savino del Bene (Fi); Imoco Volley Conegliano (Tv); UYBA Volley Busto Arsizio (Va); Pro Victoria Pallavolo Monza; Azzurra Volley San Casciano (Fi); VBC Pallavolo Rosa Casalmaggiore (Cr); Volley Bergamo; Volley Millenium Brescia; Chieri ‘76 Volleyball (To); VBC Cuneo Granda Volley (Cn) richiedente titolo da River Volley Piacenza.
A queste vanno aggiunte il Club Italia come da richiesta della Federazione e la Polisportiva Filottrano Pallavolo (An), che ha presentato richiesta di ripescaggio.
Saranno quindi 13 le partecipanti al prossimo campionato di A1, salvo problematiche che potrebbero essere riscontrate dalla Commissione di ammissione ai campionati, che ha già cominciato i lavori dal giorno dopo, visto che dovrà consegnare alla Fipav l’elenco delle formazioni aventi i requisiti necessari entro e non oltre sabato 14 luglio.
L’UbiBanca San Bernardo Cuneo sta perfezionando gli ingaggi delle centrali Marina Zambelli da Casalmaggiore e Giulia Mancini da Scandicci; della schiacciatrice austriaca Srna Markovic dal S.G.Marignano e del libero Jole Ruzzini dal RC Cannes (dove palleggerà Noemi Signorile, che lascia così la Romania).
Al Fenera Chieri ‘76 confermate le centrali Samantha Middleborn statunitense e Yasmina Akrari, le schiacciatrici Giulia Angelina ed Elena Perinelli e il libero Giulia Bresciani. Nuovo arrivo in banda, l’azera Odina Bayramova dal Seramiksan (TUR).

Serie A2 Femminile
Sono invece 17 le formazioni che hanno presentato la domanda d’ammissione:
Lpm Pallavolo Mondovì (Cn); Polisportiva A. Consolini S.G. Marignano (Rn); Trentino Rosa (Tn); Volley Soverato (Cz); Pallavolo A.Z. Zambelli Orvieto (Tr); Cus Collegno Volley (To); Teodora Casadio Ravenna; Polisportiva Due Principati Volley Baronissi (Sa); Volley Hermaea Olbia; Unione Volley Montecchio Maggiore (Vi); Wealth Planet Perugia Volley; Polisportiva Libertas Martignacco (Ud); Pallavolo Pinerolo (To); Giuseppe Cesari Cutrofiano (Le); Volley Academy Sassuolo (Mo) richiedente titolo da Volley Academy Modena; Volalto 2.0 Caserta richiedente titolo da Cuneo Granda Volley; Volleygroup Roma richiedente titolo da Coveme S.Lazzaro VIP (Bo).
A loro si aggiunge la retrocessa Marsala Volley (Tp), che ha presentato richiesta di ripescaggio.
A Collegno conferme per le schiacciatrici Cristina Fiorio, Roneda Vokshi e Marta Agostinetto; nuova straniera sarà la schiacciatrice colombiana Amanda Daniela Coneo Cardona ex Legnano.

Serie A1 femminile 2018-2019
Igor Gorgonzola Novara
Allenatore: Massimo Barbolini (conf)
Palleggiatrici: 1 Lauren Carlini (USA, da Scandicci), 3 Letizia Camera
Opposte: 18 Paola Egonu, 13 Erblira Bici (ALB, da Lpm Mondovì)
Centrali: 10 Cristina Chirichella, 2 Federica Stufi (da Busto), 17 Stefana Veljkovic (SER, da Chemik Police – Pol)
Schiacciatrici: 12 K Francesca Piccinini, 4 Celeste Plak (OLA), 5 Yamila Nizetich (ARG da Pesaro), 14 Michelle Bartsch (USA da Busto)
Liberi: 11 Stefania Sansonna, 15 Giorgia Zannoni
Cessioni: Katarzyna Skorupa (p, POL); Anthi Vasilantonaki, (o, GRE a Filottrano); Lauren Gibbemeyer (c, USA a Eczacibasi – TUR); Sara Bonifacio (c, a Busto); Stephanie Enright (s, PUR a Tyr – TUR).

Fenera Chieri ‘76
Allenatore: Luca Secchi (conf)
Palleggiatrici: Sara De Lellis
Opposte: —–
Centrali: Anzhelika Barysevich (BIE da Minchanka Minsk), Samantha Middleborn (USA); Yasmina Akrari,
Schiacciatrici: Odina Bayramova (AZE da Seramiksan TUR), Giulia Angelina, Elena Perinelli 
Liberi: Giulia Bresciani
Cessioni: Costanza Manfredini (o, a S.G. Marignano); Giuditta Lualdi (c, a S.G. Marignano); Sofia Moretto (o, a Futura Busto (Va)

UbiBanca San Bernardo Cuneo
Allenatore: Andrea Pistola (conf)
Palleggiatrici: Francesca Bosio (da Filottrano)
Opposte: Lise Van Hecke (BEL, da Pesaro)
Centrali:  —–
Schiacciatrici: —–
Liberi: —–
Cessioni: Federica Mastrodicasa (c, a Scandicci); Eleonora Bruno (l, a  Perugia); Ludovica Dalia (p, a Caserta); Ludovica Guidi (c, a Soverato).

Serie A2 femminile 2018-2019
Lpm Bam Mondovì
Allenatore: Davide Dalmati (conf)
Palleggiatrici: Beatrice Valpiani (da Orvieto)
Opposte: Elisa Zanette (da S.G. Marignano)
Centrali: Sofia Rebora, Alessia Midriano (da Fiamma Torrese Na)
Schiacciatrici: Federica Biganzoli K
Liberi: Silvia Agostino
Cessioni: Jessica Rivero Marin (s, SPA a Brescia); Erblira Bici (o, ALB a Novara); Ilaria Demichelis (p, a Perugia)

Barricalla Cus Collegno
Allenatore: Michele Marchiaro (conf)
Palleggiatrici: Elisa Morolli
Opposte: Marta Agostinetto, Roneda Vokshi
Centrali: Daniela Gobbo K, Noura Mabilo (da Caserta)
Schiacciatrici: Cristina Fiorio, Amanda Daniela Coneo Cardona (COL da Legnano)
Liberi: —–
Cessioni: —–

Eurospin Ford Sara Pinerolo
Allenatore: Massimo Moglio (conf)
Palleggiatrici: Giorgia Vingaretti, Veronica Allasia
Opposte: Anna Kajalina (EST, da Ravenna), Simona Buffo
Centrali: Serena Bertone (da Soverato), Giulia Caserta
Schiacciatrici: Natalia Serena K, Carlotta Zanotto, Laura Grigolo (da Orvieto), Elisabetta Tosini
Liberi: Silvia Fiori (da Conegliano)
Cessioni: Lisa Cheli (c, a Offanengo); Valentina Torrese (l)