CUNEO UFFICIALIZZA IL SALTO IN A1: IN MASSIMA SERIE, CON NOVARA E CHIERI, CI SARANNO BEN TRE GRANDI DERBY. A2: MONDOVI’, COLLEGNO E PINEROLO CONTINUANO IL MERCATO

Arriva direttamente dal presidente Diego Borgna l’ufficialità che l’UbiBanca San Bernardo Cuneo sarà la 14a formazione della Serie A1 della prossima stagione, confermando l’acquisto dei diritti dal Piacenza (che aveva spostato a Modena la sede di gioco per l’accordo con la Liu-Jo), con relativa cessione di quelli di A2 al Caserta. Lascia il libero Eleonora Bruno, si trattano i primi acquisti dalle Marche, la regista Bosio da Filottrano e l’opposta Van Hecke da Pesaro.
Il prossimo anno avremo quindi ben 3 derby in Piemonte, tra Novara, Chieri e Cuneo, portando la nostra regione ai vertici della categoria in rosa.
A Novara, l’Igor Gorgonzola, che aveva già completato la rosa, ha assegnato i nuovi numeri di maglia, che trovate nella scheda finale che andremo aggiornando di settimana in settimana.
Primo colpo del Fenera Chieri ‘76, che annuncia l’arrivo della centrale bielorussa Anzhelika Barysevich dal Minchanka Minsk e conferma la regista Sara De Lellis.
In Serie A2 al momento sono 16 le squadre che hanno iniziato a muoversi sul mercato ufficialmente (la neopromossa bolognese San Lazzaro non si iscriverà), con la possibilità di salire a 18 se il Marsala accetterà il ripescaggio (magari poi cedendolo) e se il Legnano cederà i diritti. 
La Lpm Mondovì annuncia l’arrivo della regista Beatrice Valpiani da Orvieto e della centrale Alessia Midriano da Fiamma Torrese Na. A Collegno conferma della regista Elisa Morolli e primo grosso colpo di mercato, con la centrale Noura Mabilo da Caserta. A Pinerolo conferma della giovane centrale Giulia Caserta e si completa lo staff, con le riconferme del 2° allenatore Alberto Naddeo, del team manager Alessandro Reale e l’approdo del preparatore atletico Marco Sesia, già a Filottrano con Beltrami.

Serie A1 2018-2019 (14 squadre)
Conegliano; Novara; Scandicci; Busto Arsizio; Monza; Pesaro; Firenze; Casalmaggiore; Bergamo; Club Italia (ammessa di diritto); Brescia (promossa); Chieri ’76 (promossa); Cuneo Granda Volley (diritti da Piacenza/ Modena); Filottrano  (ripescata).

Igor Gorgonzola Novara
Allenatore: Massimo Barbolini (conf)
Palleggiatrici: 1 Lauren Carlini (USA, da Scandicci), 3 Letizia Camera
Opposte: 18 Paola Egonu, 13 Erblira Bici (ALB, da Lpm Mondovì)
Centrali: 10 Cristina Chirichella, 2 Federica Stufi (da Busto), 17 Stefana Veljkovic (SER, da Chemik Police – Pol)
Schiacciatrici: 12 K Francesca Piccinini, 4 Celeste Plak (OLA), 5 Yamila Nizetich (ARG da Pesaro), 14 Michelle Bartsch (USA da Busto)
Liberi: 11 Stefania Sansonna, 15 Giorgia Zannoni
Cessioni: Katarzyna Skorupa (p, POL a Pesaro); Anthi Vasilantonaki, (o, GRE a Pesaro); Lauren Gibbemeyer (c, USA a Eczacibasi – TUR); Sara Bonifacio (c, a Busto); Stephanie Enright (s, PUR a Tyr – TUR).

Fenera Chieri ‘76
Allenatore: Luca Secchi (conf)
Palleggiatrici: Sara De Lellis
Opposte: —–
Centrali: Anzhelika Barysevich (BIE da Minchanka Minsk)
Schiacciatrici: Giulia Angelina
Liberi:  —–
Cessioni: Costanza Manfredini (o, a SG Marignano); Giuditta Lualdi (C, a SG Marignano)

UbiBanca San Bernardo Cuneo
Allenatore: Andrea Pistola (conf)
Palleggiatrici: (Bosio, Filottrano)
Opposte: (Van Hecke, Pesaro)
Centrali:  —–
Schiacciatrici: —–
Liberi: —–
Cessioni: Federica Mastrodicasa (c, a Scandicci); Eleonora Bruno (l, a  Perugia)

Serie A2 2018-2019 (20 squadre per 2 gironi da 10)
Lpm Mondovì; Sg Marignano; Trentino; Soverato; Orvieto; Collegno; Ravenna; Baronissi; Olbia; Montecchio; Perugia; Caserta (retrocessa, diritti da Cuneo).
Promosse dalla Serie B1: Pinerolo; Martignacco; Sassuolo; Cutrofiano (S. Lazzaro Bo non si iscrive).

Lpm Bam Mondovì
Allenatore: Davide Dalmati (conf)
Palleggiatrici: Beatrice Valpiani (da Orvieto)
Opposte: Elisa Zanette (da S.G. Marignano)
Centrali: Sofia Rebora, Alessia Midriano (da Fiamma Torrese Na)
Schiacciatrici: Federica Biganzoli K,
Liberi: Silvia Agostino
Cessioni: Jessica Rivero Marin (s, SPA a Brescia); Erblira Bici (o, ALB a Novara); Ilaria Demichelis (p, a Perugia)

Barricalla Cus Collegno
Allenatore: Michele Marchiaro (conf)
Palleggiatrici: Elisa Morolli
Opposte: —–
Centrali: Daniela Gobbo K, Noura Mabilo (da Caserta)
Schiacciatrici: —–
Liberi: —–
Cessioni: —–

Eurospin Ford Sara Pinerolo
Allenatore: Massimo Moglio (conf)
Palleggiatrici: Giorgia Vingaretti
Opposte: Simona Buffo, Anna Kajalina (EST, da Ravenna)
Centrali: Serena Bertone (da Soverato), Giulia Caserta
Schiacciatrici: Natalia Serena K, Carlotta Zanotto, Laura Grigolo (da Orvieto)
Liberi: Silvia Fiori (da Conegliano)
Cessioni: Lisa Cheli (c, a Offanengo); Valentina Torrese (l)

 

Elisa Morolli-confermata regista al Collegno
Elisa Morolli-confermata regista al Collegno
3 oggetti « 1 di 3 »