Finali Campionati Giovanili Nazionali CRAI. INIZIATE LE FINALI NAZIONALI GIOVANILI. IN UNDER 14 DUE QUINTI POSTI PER IL CUNEO MASCHILE (PARELLA 8°) E LE RAGAZZE DELL’INVOLLEY IN SETTIMANA, IN CAMPO L’UNDER 13M 3×3

La scorsa settimana sono partite con due quinti posti per le piemontesi, le Finali Nazionali Giovanili.

Under 14 maschile
Sfiorano l’ingresso tra le prime quattro alla Finale Nazionale di Bormio i Campioni regionali del Bam Mercatò Cuneo, superati 12-15 al 5° set dei quarti di finale dal Fenice Roma.
Il cammino dei cuneesi nel girone H della fase finale a Isolaccia è stato perfetto: 3-0 al Lamezia (19-11-9), al Teate Chieti (21-20-17) e al Matervolley Castellana Grotte Bari (18-20-24), poi come detto lo stop contro i romani 2-3 (17/25; 23/25; 25/16; 25/11; 12/15), che ha mandato la formazione di Samanta Feula nel gironcino dal 5° all’8° posto, dove sono arrivati altri due successi 3-2 sul Treviso (25/21; 25/23; 24/26; 20/25; 15/8) in semifinale a Cepina e di nuovo sul Castellana Grotte (21/25; 16/25; 25/15; 29/27; 15/9) nella finalina di Valfurva.
Finisce invece all’8° posto l’avventura dei Vicecampioni regionali del Parella, chiamati all’ultimo a sostituire la rinunciataria rappresentante del Molise. Superato di slancio il girone C di qualificazione di Cepina con tre 3-0 a Carcare (12-12-19), Arco Riva Trento (10-12-11) e Prata Porenone (15-13-11), i rossoblu di Alessandro Forlino sono approdati a Bormio nel girone E dove sono stati subito fermati dal Treviso 1-3 (18/25; 22/25; 25/22; 21/25), ma poi hanno reagito vincendo con  il Roomy Vipe Catania 3-1 (25/16; 16/25; 29/27; 25/15) e 3-0 (15-11-20) con il Torretta Livorno, centrando l’accesso ai quarti come seconda. A Valfurva altro stop, stavolta dal Cucine Lube Civitanova 0-3 (parziali a 17-11-23), con ingresso nel gironcino 5°-8° posto, dove sono arrivate però due sconfitte, 2-3 (25/20; 25/20; 19/25; 18/25; 9/15) dal Castellana Grotte a Isolaccia e 0-3 nuovamente dal Treviso (18-12-12) a Cepina.

Classifica finale Under 14 maschile 2019
1) Diavoli Rosa Brugherio (Mb); 2) Tonoli Nyfil Montichiari (Bs); 3) Cucine Lube Civitanova (Mc); 4) Fenice Roma; 5) Banca Alpi Marittime Mercatò Cuneo; 6) Matervolley Castellana (Ba); 7) Treviso; 8) Parella Torino; 9) Bper Vgmodena; 10) Teate Chieti; 11) Colombo Genova; 12) Torretta (Li); 13) Meta (Na); 14) Roomy Vipe Catania; 15) Lamezia (Cz); 16) Lexus Vicenza; 17) Kioene Padova; 18) Sdp Anderlini Modena; 19) Pallavolo C9 Arco Riva (Tn); 20) Alberobello (Ba); 21) Tor Sapienza Roma; 22) Cs Prata (Pn); 23) Sbv Olimpia Galatina (Le); 24) Monge Basilicata Venosa (Pz); 25) Sts Dlf Bolzano; 26) Città Di Castello (Pg); 27) Carcare (Sv); 28) Quadrifoglio (Ss).

Under 14 femminile
Anche l’InVolley Puntozero Chieri Cambiano si è fermato a Quarti di Finale, nella Finale Nazionale in terra veneta a Chioggia (Ve) – Rosolina (Ro): a stoppare le Campionese regionali le varesine del Gorla in 3 set (parziali a 17-19-12). Ottima partenza nel girone H di Rosolina in fase finale per le collinari: 3-1 (25/21; 25/19; 21/25; 25/19) alla Scuola di Pallavolo Anderlini Modena e doppio 3-0 ad Alfieri Cagliari (10-12-16) e Canovi Sassuolo (22-20-20). Chiusura positiva poi nelle ultime due partite, 3-1 (21/25; 25/13; 30/28; 25/20) alle vicentine del Torri in semifinale a Sottomarina (Ve) e 3-2 (23/25; 25/21; 17/25; 25/17; 15/12) nella finalina di Valli di Chioggia (Ve) sul Volleyrò Casal de Pazzi Roma campione uscente.

Classifica finale Under 14 femminile 2019
1) Gielle Imoco S. Donà (Ve); 2) Essegibi Visette Vighignolo/ Settimo Milanese (Mi); 3) Industrial Frigo Bedizzole (Bs); 4) Gorla Orsa Foam (Va); 5) InVolley Puntozero Chieri Cambiano; 6) Volleyrò CdP Roma; 7) Torri (Vi); 8) SdP Anderlini Modena; 9) Lu.Vo. Arzano (Na); 10) Kondor Catania; 11) Canovi Coperture Sassuolo (Mo); 12) Euroripoli Firenze; 13) Juvenilia Bagraria Arsa (Ud); 14) Pvk Ve.Ra Carmiano (Le); 15) Leader Pubblicità Ancona; 16) Alfieri Cagliari; 17) Normac Genova; 18) Volley Friends Roma; 19) Le Milleeunanotte Vcfu14 Clodia (Ve); 20) Duemila12 De Settesoli Roma; 21) Dueci Dannunziana Pescara; 22) Cosenza; 23) Neugries Raika Bolzano; 24) Gelateria Diana Aosta Volley; 25) Nuova Pallavolo Campobasso; 26) School Volley Perugia; 27) Bassa Vallagarina Chizzola (Tn); 28) Asci ‘91 Trade Marked Potenza.

Prossimo appuntamento per l’Under 13 maschile 3×3
Nel fine settimana, da venerdì 24 a domenica 26 maggio si gioca la Finale Nazionale Under 13 maschile 3×3, in programma nel Trentino a Cavalese.
In campo due formazioni piemontesi, San Rocco Novara e Revolution Asti.
I campioni regionali del San Rocco Novara partiranno come teste di serie nel girone C contro Umbria, Sicilia e Liguria 2; per Asti ingresso nel girone E con Campania testa di serie, Toscana e Sardegna.
Venerdì 24, nell’ordine per il San Rocco, alle ore 9 l’Amis Chiavari, alle 11 il Roomy Catania e alle 16,30  il Sir Safety Conad Perugia; per l’Asti alle 9 si parte con il Meta (Na), alle 12 di fronte il Torretta (Li) e alle 16,30 l’Audax Quartucciu (Ca). Alle 17,30 e 18,30 al via la seconda fase di qualificazione, con il serpentone che riparte in base alla maxi classifica avulsa dopo la prima tornata; sabato 25 la conclusione in mattinata alle 9-10-11-12; quindi in base alla nuova classifica avulsa delle due giornate sommate, le classificate dal 1° all’8° daranno vita al tabellone finale; dal 9° al 16° e dal 17° al 24° posto altre fasi a tabellone; le ultime 4 giocheranno in semifinale e finale per i posti dal 25° al 28°,
Miglior risultato piemontese sinora, è il bronzo dello scorso anno del Parella a Cosenza.

ULTIMO APPUNTAMENTO REGIONALE,
CON L’UNDER 13 FEMMINILE IL 2 GIUGNO
L’ultima Finale regionale piemontese giovanile si giocherà domenica 2 giugno a Torino (sede da confermare).
Le semifinali mattutine saranno:
InVolley Puntozero Chieri Cambiano (TO1) – Vega Occhiali Rosaltiora Verbania (TST1)
Balamunt Lanzo (TO2) – Parella Torino (TO3)Al pomeriggio le finali. alle 15 3°-4° posto, a seguire la finalissima.