FINALI REGIONALI: DOMENICA 13 MAGGIO L’UNDER 16 M/F IN CAMPO A VERCELLI PER IL 13° “TROFEO PAOLO MERLO”

Campionati maschili
Under 16
Griglia Finale Regionale. Final Four a Vercelli
Si è concluso il tabellone dei Quarti di Finale che ha scelto le 4 finaliste.
Montanaro – UbiBanca Mercatò Cuneo Rossa 0-3 / 0-3
Sant’Anna 2002 – Parella 02 3-1 / 2-3
Villanova/ Mondovì – Artivolley 02 1-3 / 3-1 (9-15 set spareggio)
CerealTerra Pivielle Bianca Ciriè – Novara   1-3 / 0-3
Domenica 13 maggio per il 13° “Trofeo Paolo Merlo” Semifinali mattutine alle ore 10: alla “Vicuna” di via Alessandro di Gifflenga, Cuneo-Sant’Anna e alla “Lanino” di corso Tanaro, Novara-Artivolley; al pomeriggio finalina 3°-4° posto alla “Vicuna” e finale al “PalaPiacco” di via Donizetti alle ore 15.
La vincente si qualifica per la Finale Nazionale in programma a Torino dal 29 maggio al 3 giugno.

Campionati femminili.
Under 16 fase regionale.
Conclusa la fase a gironi, le vincenti entrano nella griglia finale.
Girone 1. La Testa di Serie Igor Agil vince 3-0 a Trecate sull’Acqui e conquista il pass.
Classifica finale: Igor Agil Trecate (1Gold) 9; Unionvolley Pinerolo (TO1) 6; Valnegri Pneumatici Tecnoservise Autolavaggi Robba Acqui (8Gold) 2; Finimpianti Rivarolo (TO6) 1.
Girone 2. Lo scontro diretto Lilliput-Oasi a Settimo finisce 3-0.
Classifica finale: Lilliput Settimo (2Gold) 9; Oasi Romagnano (7Gold) 5; Evo Volley Resicar Alessandria (TST1) 4; Valentino Volpianese (TO5) 0.
Girone 3. Finale a sorpresa: la Testa di Serie El Gall perde 1-3 in casa a La Morra lo scontro diretto contro il .bonprix Teamvolley, che così conquista in extremis il pass per la Final Four, grazie al quoaziente punti sul Cuneo 2°, mentre l’El Gall scivola 3°.
Classifica finale: .bonprix Teamvolley (6Gold) 7-4/ 254-227 1,12 quoziente punti, UbiBanca San Bernardo Cuneo (CNAT1) 7-4/ 254-238 qp, El Gall (3Gold) 7-5 6; Balabor Gialla Lanzo (TO4) 0.
Girone 4. Lo scontro decisivo a Mondovì tra le Teste di Serie Lpm Bam e Lingotto finisce 3-1.
Classifica finale: Lpm Egea Mondovì (4Gold) 9; La Vanchiglia Lingotto (5Gold) 6; Parella (TO2) 3; Isil Almese Massi Blu (TO3) 0.
Domenica 13 maggio a Vercelli Semifinali mattutine alle 10. Al “PalaPiacco” Igor Agil-Lpm Mondovì e alla”Bertinetti” di corso De Rege Lilliput-Teamvolley. Nel pomeriggio finalina 3°-4° alla “Bertinetti”, finalissima alle 17,30 circa, al “PalaPiacco” al termine della gara maschile.
La vincente si qualifica per la Finale Nazionale in programma a Bologna dal 29 maggio al 3 giugno.

Under 13 fase regionale
Disputata la 2a giornata dei gironi regionali, domenica 20 maggio la conclusione, Final Four domenica 10 giugno.
Girone A. Le teste di serie L’Alba e il Lingotto vincono ancora, 3-0 le cuneesi sull’Omegna e 3-1 le torinesi sul San Giorgio Chieri.
Classifica: L’Alba Volley (CNAT1), Pagliano&Scaglia Ass. Lingotto (TO3) 6; San Giorgio Chieri (TO7) , Tor.Met Omegna (TST3) 0.
Girone B. Vince 3-0 il PlayAsti in casa sul Val Chisone e va in testa da solo; rinviato in settimana InVolley-Occimiano a Santena.
Classifica: Dedalus Piemonte PlayAsti (CNAT3) 6; Poggio InVolley Puntozero Chieri Cambiano (TO1) 3; Fortitudo Occimiano (TST4), Val Chisone (TO6) 0.
Girone C. Era già uno scontro decisivo quello della “Libellula Arena” di Bra, dove il Lilliput Settimo si è imposto 0-3 andando in testa solitario.
Classifica: Lilliput Settimo (TO4) 6; Libellula Volley Bra (CNAT2), San Rocco No (TST2) 3; San Giacomo No (TST5) 0.
Girone D. Il Balamunt vince 3-1 a Lanzo sul Cus Torino e va al comando solitario, mentre la testa di serie Evo Centogrigio supera 3-1 ad Alessandria la Lpm Mondovì e raggiunge le torinesi.
Classifica: ConAll Balamunt Lanzo (TO2) 6; Evo Centogrigio Alessandria (TST1), Cus Torino (TO5) 3; Lpm Bam Mondovì (CNAT4) 0.

 

U18/M Il Parella Blu
U18/M Il Parella Blu
4 oggetti « 1 di 4 »