Focus sul Campionato Regionale Under 16 femminile CRAI. NELL’ECCELLENZA REGIONALE L’IGOR AGIL TRECATE RISALE LA CLASSIFICA DEL GIRONE A

Quarto appuntamento con il focus settimanale sulle formazioni regionali femminili dell’Under 16 Eccellenza, ovvero la vetrina della pallavolo giovanile in rosa. Un gruppo alla volta, ogni settimana, conosceremo meglio le 12 partecipanti ai due gironi della prima fase.
Questa settimana è il turno delle campionesse in carica dell’Igor Agil Trecate, vittoriose la scorsa stagione del titolo regionale e partecipanti alle Finali Nazionali, dove hanno chiuso all’8° posto a Bologna. A proposito di Finali Nazionali, sono stati rivisti i parametri per l’assegnazione dei posti-regione alle varie categorie giovanili e quest’anno il Piemonte manderà 2 formazioni alle Finali Nazionali in tutte le tre categorie femminili Under 18 – Under 16 – Under 14 e per il maschile 2 formazioni alle categorie Under 18 – Under 16 – Under 13, una sola nell’Under 14.
«Quest’anno non abbiamo la pressione di dover vincere il titolo regionale – esordisce l’allenatrice della squadra, Valeria Alberti, coadiuvata da Stefano Falaguerra – Cercheremo come sempre di vincere e arrivare più in alto possibile, ma ci sono formazioni più attrezzate di noi, che abbiamo formato un gruppo prevalentemente di 2004, con il compito di crescere nel biennio ed essere pronte il prossimo anno a cercare il massimo».
Il settore giovanile della formazione che milita ormai da anni in Serie A1, l’Igor Novara, avvalendosi dell’esperienza pluri annuale dell’Agil Trecate, è affidato ad Alessandro Sandretti.

Si compone di numerose squadre, a partire dall’Under 18 che partecipa alla Serie B2 con il tecnico Matteo Ingratta, quindi ci sono due formazioni Under 16, questa regionale che milita anche nella Serie C e una provinciale anch’essa prevalentemente di 2004, un gruppo Under 14, due squadre Under 13, due squadre Under 12 e due squadre Under 11, poi il settore Volley S3, l’ex minivolley per intenderci.

La Società da alcuni anni ha avviato il Progetto Synergy che consta nelle collaborazione a livello giovanile con numerose società. Partiti con le “vicine di casa” della provincia novarese, oggi le Società che collaborano attivamente con l’Igor Agil sono almeno una cinquantina, con punte anche in altre regioni, come Lombardia, Veneto, Friuli, Toscana e  Lazio.

Da Roma sponda Volley Friends (si è conclusa da un paio di stagioni la collaborazione con il Volleyrò, che ormai viaggia da sola a tutti i livelli e collabora con lo Scandicci per la A1) arriva la palleggiatrice Ludovica Fabbo, classe 2003 (unica inserita nella foresteria della società), dal Verbania proviene la schiacciatrice Linda Cabassa, dall’Abbiategrasso la centrale Mariasole Sartirano, dal Pavic Romagnano l’altra palleggiatrice Chiara Valsecchi, dal San Giacomo l’opposta Aurora Giorgetta e la schiacciatrice Giulia Groppo. Il resto del gruppo è composto da ragazze del capoluogo novarese, che ha seguito l’iter interno delle varie leve giovanili fino ad arrivare all’attuale formazione Under 16.

Per il biennio 2018-2019 la Società ha ricevuto il Certificato di qualità Argento per l’attività giovanile dalla Fipav.

Igor Agil Trecate
Palleggiatrici: Ludovica Fabbo, Giulia Bertarello (2004), Chiara Valsecchi (2004)
Opposte: Aurora Giorgetta (2004)
Centrali: Laura Piva K (2004), Cecilia Galliano (2004), Chiara Conforto, Mariasole Sartirana
Schiacciatrici: Linda Cabassi (2004), Irene Belletti (2004), Marta Crespi (2004), Giulia Groppo
Liberi: Aurora Fontana (2004), Gloria Saino
Allenatori: Valeria Alberti; 2° Stefano Falaguerra
Dirigente Monica Loro

Quarta giornata: El Gall, Unionvolley e Cuneo sempre in vetta
La 4a giornata della prima fase dell’Eccellenza regionale Under 16 femminile scorre senza intoppi per le tre formazioni di vertice, in una giornata caratterizzata da tutte vittorie in soli 3 set.
Nel girone A sempre davanti con 12 punti il Centro Grafico El Gall (9a nel ranking), che vince sull’Oasi Volley (8°), al 2° posto a -3 l’Igor Agil Trecate campione in carica, che passa con qualche affanno in almeno 2 set al “PalaLingotto” sul G.a.m.a Lingotto (5°). Sale al 3° posto il Bonprix Teamvolley (4a), che scavalca le torinesi grazie al successo sul Valnegri Pneumatici Nuova T.s.m. Acqui (12°).
Nel girone B sempre appaiate al comando con 12 punti l’Unionvolley Pinerolo ‘03 (6° in ranking lo scorso anno), vittorioso in casa a Rivalta contro la Lpm Egea Mondovì (3a) e l’UbiBanca San Bernardo Cuneo (7°), passato al “Centogrigio Arena” di Alessandria con l’Evo Volley Resicar (10°). Sale al terzo posto il Lilliput Settimo vice campione regionale, che si aggiudica in casa il derby provinciale col Parella.
Domenica 11 novembre ultima giornata del girone d’andata, con il big match al vertice nel girone B all’ex Media 4 di Cuneo dove approda l’Unionvolley ’03; il Lilliput sarà in trasferta al “PalaItis” di Mondovì e alla “Manzoni” di corso Svizzera a Torino, il Parella si gioca la quarta piazza ospitando l’Evo Alessandria. 
Nel girone A la capolista El Gall va alla “Mombarone” col fanalino di coda Acqui, l’Igor ospita a Trecate il Teamvolley e l’Oasi riceve al “PalaSganzetta” di Romagnano il Lingotto, per provare a restare agganciato alla qualificazione alla 2a fase.

 

U16/F Il saluto iniziale tra Unionvolley e Lpm Mondovì
U16/F Il saluto iniziale tra Unionvolley e Lpm Mondovì
3 oggetti « 1 di 3 »