IL PIEMONTE FEMMINILE conquista il 5° posto nella 36a edizione del “TROFEO DELLE REGIONI – KINDERIADI”

Il Piemonte femminile chiude al 5° posto il Trofeo delle Regioni 2019, vincendo la finale di classificazione con le padrone di casa del  Friuli Venezia Giulia. Kinderiadi iniziate nel migliore dei modi, con la doppia vittoria nella giornata d’apertura e il 3° posto nella classifica avulsa a pari punti con le prime due, Lombardia e Lazio.

Percorso netto per le ragazze allenate da Stefano Colombo, che hanno iniziato con il passo giusto battendo il Friuli-Venezia Giulia per 2-0 (25-16, 25-14), bissato con il medesimo 2-0 (25-20, 25-15) contro la selezione regionale della Toscana.

Nel secondo giorno il ko con il Veneto, che si sarebbe poi aggiudicato la vittoria finale, ha reso decisamente complicato il cammino della selezione allenata da Colombo e Valderrama, che nel terzo giorno ha incrociato un’altra delle formazioni favorite per la vittoria finale, cioè il Lazio. Eppure nelle difficoltà è uscito il carattere delle nostre ragazze, che hanno giocato alla pari aggiudicandosi il 1° set prima di cedere nettamente nel 2°. Ma nel “tie break” le laziali hanno chiuso il match sul 2-1 (22-25, 25-14, 16-14), faticando per contenere le piemontesi. Prestazione che ha permesso di restare in corsa per la 5a posizione, conquistata in finale con il Friuli Venezia Giulia dopo aver battuto nella semifinale la Toscana per 2-0.

TROFEO DELLE REGIONI FEMMINILE – KINDERIADI 2018

PRIMA GIORNATA – POOL A – GIRONE C
Piemonte-Friuli Venezia Giulia 2-0 (25-16, 25-14)
Toscana-Friuli Venezia Giulia 1-2 (25-23, 22-25, 14-16)
Piemonte-Toscana 2-0 (25-20, 25-15)

SECONDA GIORNATA – POOL A – GIRONE C1
Veneto-Marche 2-0 (25-17, 25-16)
Marche-Piemonte 0-2 (24-26, 14-25)
Piemonte-Veneto 0-2 (23-25, 15-25)

QUALIFICAZIONE SECONDA FASE – POOL A – GIRONE B2
Piemonte-Trentino 2-0 (25-14, 25-18)
Trentino-Lazio 0-2 (9-25, 16-25)
Lazio-Piemonte 2-1 (22-25, 25-14, 16-14)

SEMIFINALI 5°-8° POSTO
Piemonte-Toscana 2-0 (25-17, 25-19)
Abruzzo-Friuli Venezia Giulia 0-2 (16-25, 21-25)

FINALE 5° POSTO
Piemonte-Friuli Venezia Giulia 2-0 (25-18, 25-16)

PREMI INDIVIDUALI
Miglior attaccante: Marina Giacomello (Veneto)
Miglior palleggiatore: Nicole Del Federico (Veneto)
Miglior libero: Emma Barbero (Emilia Romagna);
Miglior centrale: Valentina Cantaluppi (Lombardia)
Mvp: Manuela Ribecchi (Lazio)

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE
1 Veneto
2 Lazio
3 Lombardia
4 Emilia Romagna
5 Piemonte
6 Friuli Venezia Giulia
7 Abruzzo
8 Toscana
9 Marche
10 Sicilia
11 Umbria
12 Trentino
13 Calabria
14 Liguria
15 Puglia
16 Campania
17 Alto Adige
18 Valle d’Aosta
19 Sardegna
20 Molise
21 Basilicata

LA SELEZIONE

Greta Ghiazza     n.1
Ruolo: libero
Anno: 2004
Società: Pgs El Gall
Campionato disputato: U16 Reg
Hobby: giocare a pallavolo
Letture: Mia (di Ivan Zaytsev)
Musica: pop – rap
Film/tv: Il Principe abusivo / Confusi e felici
Giocatore preferito: Massimo Colaci
Cosa farò da grande: fisioterapista / prof. Educazione fisica
Il “sogno nel cassetto”: giocare a pallavolo
Impressioni “friulane”: esperienza fantastica, che ti fa confrontare con realtà pallavolistiche maggiori e che insegna a fare squadra

Irene Belletti    n.2
Ruolo: schiacciatrice
Anno: 2004
Società: Agil Trecate
Campionato disputato: U16 Reg / Serie C
Musica: pop
Film/tv: The kissing booth
Giocatrice preferita: Stefania Sansonna
Cosa farò da grande: non lo so
Il “sogno nel cassetto”: non si dice
Impressioni “friulane”: bellissima esperienza, servita per migliorare e per fare squadra

Alessia Fini     n.3
Ruolo: schiacciatrice
Anno: 2004
Società: Chieri ‘76
Campionato disputato: U16/ U18/  Serie B2
Hobby: pallavolo
Letture: romanzi
Musica: pop
Film/tv: Percy Jackson e gli Dei dell’Olimpo
Giocatore/trice preferito/a: Jenia Grebennikov / Lucia Bosetti
Cosa farò da grande: spero di giocare a pallavolo
Il “sogno nel cassetto”: andare in Serie A
Impressioni “friulane”: mi è servito a crescere come giocatrice e come persona, bellissima esperienza

Serena Alessandria           n.4
Ruolo: schiacciatrice
Anno: 2004
Società: L’Alba Volley
Campionato disputato: U16/ Serie C / Prima divisione
Hobby: pallavolo
Letture: Piccole donne
Musica: pop – rap
Film/tv: Bianca come il latte, rossa come il sangue
Giocatrice preferita: Lucia Bosetti
Cosa farò da grande: enologa
Il “sogno nel cassetto”: giocare almeno in Serie A
Impressioni “friulane”: una bella esperienza, formativa, aiuta a crescere e a fare squadra

Francesca Quarello             n.6
Ruolo: palleggiatrice
Anno: 2004
Società: PlayAsti
Campionato disputato: U16 Reg (El Gall)/ Serie C
Hobby: pallavolo
Letture: gialli commissario Montalbano
Musica: pop – trap
Film/tv: Il miracolo
Giocatore preferito: Simone Giannelli
Cosa farò da grande: oculista
Il “sogno nel cassetto”: continuare a giocare a pallavolo
Impressioni “friulane”: esperienza fantastica che aiuta a migliorarsi e sviluppare il gioco e il rapporto con le altre

Beatrice Battistino      n.7
Anno: 2003
Ruolo: palleggiatrice
Società: Lpm Mondovì
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo, carte scala 40
Musica: tutti i generi
Film/tv: di tutto
Giocatore preferito: Simone Giannelli
Cosa farò da grande: pallavolista
Il “sogno nel cassetto”: fare la pallavolista
Impressioni abruzzesi: tutto bello

Ilaria Barbero     n.8
Ruolo: centrale 
Anno: 2004
Società: L’Alba Volley
Campionato disputato: U16/ Serie C/ Prima divisione
Hobby: pallavolo
Letture: romanzi
Musica: pop
Film/tv: Titanic
Giocatrice preferita: Cristina Chirichella
Cosa farò da grande: spero giocare ad alto livello
Il “sogno nel cassetto”: arrivare in Serie A
Impressioni “friulane”: esperienza formativa che aiuta a crescere e fare squadra

Alessandra Montabone      n.9
Ruolo: schiacciatrice
Anno: 2004
Società: Cuneo Granda Volley
Campionato disputato: Under 16 Reg/ Prima divisione
Hobby: pallavolo
Letture: romantici – gialli
Musica: pop – rap
Film/tv: The kissing booth
Giocatore preferito: Osmany Juantorena
Cosa farò da grande: allenatrice
Il “sogno nel cassetto”: arrivare alla Serie A
Impressioni “friulane”: molto emozionate e bello, anche se non ho potuto giocare, esperienza indimenticabile

Arianna Marino         n.10
Ruolo: palleggiatrice
Anno: 2004
Società: Pinerolo
Campionato disputato: U16 / Serie C
Hobby: pallavolo – musica
Letture: avventura – romantici
Musica: pop – rock
Film/tv: Tutte le volte che ho scritto “ti amo”
Giocatore preferito: Simone Giannelli
Cosa farò da grande: prof. Educazione fisica
Il “sogno nel cassetto”: arrivare a giocare in Serie A
Impressioni “friulane”: emozionante; esperienza fantastica in cui puoi confrontarti con realtà pallavolistiche di alto livello; indimenticabile

Carlotta Busca        n.11
Ruolo: centrale
Anno: 2004
Società: El Gall
Campionato disputato: U16 Reg / Serie C
Hobby: pallavolo
Letture: romantici – gialli
Musica: rock – pop
Film/tv: Mamma mia
Giocatore preferito: Filippo Lanza
Cosa farò da grande: giocatrice professionista o allenatrice
Il “sogno nel cassetto”: arrivare in Serie A
Impressioni “friulane”: emozionante ma disorganizzato

Cristina Bongiorno      n.12
Ruolo: opposto
Anno: 2004
Società: InVolley Chieri Cambiano
Campionato disputato: U16 / Serie D
Hobby: pallavolo
Letture: avventura – romantici
Musica: pop
Film/tv: Io prima di te
Giocatrice preferita: Cristina Chirichella
Cosa farò da grande: spero giocatrice pallavolo o avvocato
Il “sogno nel cassetto”: diventare professionista
Impressioni “friulane”: bellissima epserienza che mi ha lasciato molto

Laura Piva          n.13
Ruolo: centrale
Anno:  2004
Società: Agil Trecate
Campionato disputato: U16 Reg / Serie C
Hobby: pallavolo
Letture: romantici – avventura
Musica: pop
Film/tv: Benvenuti al Sud (comici e romantici)
Giocatore preferito: Osmany Juantorena
Cosa farò da grande: giocatrice di pallavolo o hostess
Il “sogno nel cassetto”: arrivare in Serie A
Impressioni “friulane”: esperienza formativa e indimenticabile, dove ci si confronta con atlete molto forti di tutta Italia

L’ALBO D’ORO FEMMINILE
Anno sede vincitrice    Piemonte tecnici
1987 Aosta Toscana 10° Mina/ Demichelis
1988 Aosta squadre miste
1989 Aosta Toscana 5° Demichelis/ Blanda
1990 Aosta Toscana 2° Demichelis/ Blanda
1991 Castellana Toscana 5° Demichelis
1992 Palermo Marche 3° Demichelis/ Colombo
1993 non disputato
1994 Isernia Toscana 6° Moglio/ M. Ferro
1995 S.Giorgio Pn Piemonte 1° Moglio/ M. Ferro
1996 Foligno Piemonte 1° Moglio/ M. Ferro
1997 Aosta Emilia Romagna 3° Moglio/ Miglio
1998 Trento Lombardia 7° Moglio/ Miglio
1999 Boario Lombardia 6° Conti/ Gallo
2000 Roma Lombardia 9° Pedullà/ Welters
2001 Urbino Campania 2° Pedullà/ Welters
2002 Napoli Veneto 10° Castellucci/ Vaneckova
2003 Roma Sicilia 4° Castellucci/ Vaneckova
2004 Brindisi Lombardia 3° Castellucci/ Vaneckova
2005 Jesolo Lombardia 3° Castellucci/ Vaneckova
2006 Norcia Emilia Rom. 9° Moglio/ Asola
2007 Chianciano Piemonte 1° Moglio/ Asola
2008 TortolìLombardia5°Moglio/ Calcagno
2009 Lignano Lombardia 2° Moglio/ Calcagno
2010 Rossano Emilia Romagna 4° Moglio/ Asola
2011 Torino Piemonte 1° Moglio/ Asola
2012 Abano T. Lombardia 3° Moglio/ Asola
2013 Loreto Lombardia 4° Moglio/ Asola
2014 Policoro Piemonte 1° Moglio/ Asola
2015 Messina Lombardia 3° Moglio/ Asola
2016 Assisi Veneto 3° Moglio/ Asola
2017 Rovereto Lombardia 6° Moglio/ V. Turco
2018 Chieti Lazio 2° S. Colombo/ Valderrama
2019 Lignano Veneto 5° S. Colombo/  Valderrama
In neretto le medaglie; in rosso i titoli