IL PIEMONTE FEMMINILE TORNA SUL PODIO CONQUISTANDO IL 2° POSTO AL 35° “TROFEO DELLE REGIONI – KINDERIADI”

Il 2°  posto finale conquistato dal Piemonte femminile alla 35esima edizione del Trofeo delle Regioni, è un risultato splendido, che va oltre il semplice posizionamento sul podio. Le ragazze di Colombo e Valderrama hanno regalato grandi emozioni nell’edizione 2018 delle Kinderiadi, culminate con lo splendido 1° set giocato in Finale contro il Lazio, una corazzata difficilmente scalfibile che nella prima frazione della finale per il titolo ha accusato l’ottima prestazione delle nostre ragazze. Piemonte che non è però riuscito nell’impresa di vincere il 1° set, crollando psicologicamente dopo il 21-22: il Lazio si è aggiudicato il parziale 25-22, demolendo le piemontesi ormai demoralizzate dall’occasione persa e dallo sforzo reso vano. Il risultato finale di 3-0 (25-22, 25-12, 25-5) è stato impietoso nei confronti delle ragazze di Colombo e Valderrama: un risultato che resta comunque straordinario per la pallavolo giovanile piemontese, che si conferma ancora una volta uno dei movimenti più prolifici a livello nazionale: il 5° posto del maschile, il 2° dietro alla corazzata Lazio nel femminile. Risultati che confermano  il ranking iniziale delle due selezioni e che sono stimolo per le società, i tecnici, le atlete e gli atleti della nostra regione.
Alla soddisfazione per il 2° posto conquistato, si aggiunge quella del premio ricevuto dall’atleta piemontese, Francesca Guarena, premiata quale miglior centrale della manifestazione.

TROFEO DELLE REGIONI FEMMINILE – KINDERIADI 2018
PRIMA FASE – POOL A – GIRONE C
(Pala Dean Martin – Montesilvano)
Piemonte-Campania 2-0 (25-9, 25-17)
Campania-Lazio 0-2 (12-25, 17-25)
Piemonte-Lazio 0-2 (9-25, 18-25)

SECONDA FASE – POOL A – GIRONE A2
(Pala Cornacchia, Pescara)
Veneto-Umbria 2-0 (25-21, 25-23)
Umbria-Piemonte 1-2 (25-11, 8-25, 7-15)
Piemonte-Veneto 2-0 (25-18, 26-24)

SECONDA FASE – POOL A – GIRONE B1
Piemonte-Abruzzo 2-0 (25-14, 25-11)
Abruzzo-Lombardia 0-2 (8-25, 9-25)
Lombardia-Piemonte 1-2 (21-25, 25-13, 13-15)

SEMIFINALE
Piemonte-Puglia 2-1 (25-21, 14-25, 16-14)
FINALE FEMMINILE
Lazio-Piemonte 3-0 (25-22, 25-12, 25-5)
Piemonte: Vittoria Bertoli, Marta Caimi, Alessia Ghibaudo, Francesca Guarena, Michelle Gueli, Lucrezia Iannacone, Virginia Mainardi, Alessia Marengo, Federica Nuccio, Carola Ollino, Carolina Pecorari, Alissa Quilico.
Selezionatore: Stefano Colombo.
Assistente: Xochitl Valderrama.
Dirigente: Franco Vecco Garda.

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE
1 Lazio
2 Piemonte
3 Lombardia                                                                                            
4 Puglia                           
5 Emilia Romagna            
6 Veneto                     
7 Liguria                             
8 Toscana                
9 Friuli Venezia Giulia              
10 Umbria                
11 Abruzzo     
12 Sicilia                                     
13 Trentino
14 Calabria          
15 Alto Adige
16 Marche
17 Campania
18 Sardegna
19 Valle d’Aosta
20 Basilicata
21 Molise

MICHELLE GUELI        n.1
Anno 2003
Ruolo libero
Società: Pall. Pinerolo
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo, musica
Musica: tutti, tranne lirica e classica
Film/tv: comici, romantici
Giocatrice preferita: Maurizia Borri
Cosa farò da grande: insegnante di educazione fisica, allenatrice
Il “sogno nel cassetto”: giocatrice di alto livello, giocare nel Club Italia
Impressioni abruzzesi: torneo organizzato molto bene

MARTA CAIMI                                  n.2
Anno: 2003
Ruolo: palleggiatrice
Società: Cusio Sud Ovest Sport
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo
Letture: storici
Musica: tutti i generi
Film/tv: romantici
Giocatrice preferita: Alessia Orro
Cosa farò da grande: giocare a pallavolo
Il “sogno nel cassetto”: giocare nel Club Italia
Impressioni abruzzesi: ottima organizzazione e belle palestre

CAROLA OLLINO                                   n.3
Anno: 2003
Ruolo schiacciatrice
Società: InVolley Chieri Cambiano
Campionato: U16, U18, Serie D
Hobby: pallavolo, musica, netflix
Letture: poco
Musica: tutti i generi
Film/tv: tutti tranne storici depressi
Giocatrice preferita: Earvin N’gapeth, Paola Egonu
Cosa farò da grande: pallavolista, si spera
Il “sogno nel cassetto”: giocare ad alto livello, magari libero
Impressioni abruzzesi: mi sono affezionata un sacco a tutta la squadra, compresi dirigenti e allenatori

FRANCESCA GUARENA                         n.4
Anno: 2003
Ruolo: centrale
Società: Pgs El Gall
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo
Letture: romanzi e gialli
Musica: tutti i generi
Film/tv: thriller e romantici
Giocatrice preferita: Cristina Chirichella
Cosa farò da grande: spero la pallavolista
Il “sogno nel cassetto”: fare le Olimpiadi
Impressioni abruzzesi: mi sono trovata bene in hotel e con l’organizzazione dei pullman e delle palestre

ALESSIA MARENGO            n.5
Anno: 2003
Ruolo: opposto
Società: Pgs El Gall
Campionato: U16, Serie D
Hobby: guardate Temptation Island
Letture: non amo particolarmente leggere
Musica: tutti i generi
Film/tv: horror e azione
Giocatore preferito: Ivan Zaytsev
Cosa farò da grande: quello che il destino mi riserverà
Il “sogno nel cassetto”: avere tanti soldi
Impressioni abruzzesi: mi sono ritrovata molto bene, ottima organizzazione, persone cordiali e disponibili

CHIARA GHIBAUDO     n.6
Anno: 2003
Ruolo: palleggiatrice
Società: Lpm Mondovì
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo, carte scala 40
Musica: tutti i generi
Film/tv: di tutto
Giocatore preferito: Simone Giannelli
Cosa farò da grande: pallavolista
Il “sogno nel cassetto”: fare la pallavolista Impressioni abruzzesi: tutto bello

CAROLINA PECORARI                  n.7
Anno: 2003
Ruolo: schiacciatrice
Società: Pall. Pinerolo
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo
Letture: romanzi
Musica: tutti i generi
Film/tv: romantici e comici
Giocatrice preferita: Valentina Diouf
Cosa farò da grande: spero pallavolista
Il “sogno nel cassetto”: giocare nel Club Italia
Impressioni abruzzesi: buona organizzazione del torneo e dell’hotel

FEDERICA NUCCIO                                      n.8
Anno: 2003
Ruolo: schiacciatrice
Società: Pall. Pinerolo
Campionato: U16, Serie D
Hobby: tv
Letture: romantici
Musica: tutti i generi
Film/tv: comici
Giocatore preferito: Osmany Juantorena
Cosa farò da grande: pallavolista
Il “sogno nel cassetto”: diventare pallavolista
Impressioni abruzzesi: bella organizzazione, ottimo cibo

VITTORIA BERTOLI                         n.9
Anno: 2003
Ruolo: centrale
Società: Pall. Pinerolo
Campionato: U16, Serie D
Hobby: leggere
Letture: fantasy
Musica: tutti i generi
Film/tv: serie Tv
Giocatrice preferita: Monica De Gennaro
Cosa farò da grande: medico
Il “sogno nel cassetto”: vincere uno scudetto
Impressioni abruzzesi: esperienza indimenticabile che rifarei. L’unica cosa che cambierei è il risultato della Finale…

LUCREZIA IANNACCONE          n.10
Anno: 2003
Ruolo: schiacciatrice
Società: Pgs El Gall
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo
Letture: gialli e romanzi
Musica: tutti i generi
Film/tv: gialli, polizieschi e romantici
Giocatrice preferita: Francesca Piccinini
Cosa farò da grande: ciò che il fato ha in serbo per me
Il “sogno nel cassetto”: fare una scoperta scientifica/ giocare ad alto livello
Impressioni abruzzesi: bel posto, organizzazione e palestre soddisfacenti

ALISSA QUILICO           n.11
Anno: 2003
Ruolo: centrale
Società: PlayAsti
Campionato: U16
Hobby: pallavolo
Letture: di tutto
Musica: tutti i generi
Film/tv: di tutto
Giocatore preferito: Filippo Lanza
Cosa farò da grande: insegnante di educazione fisica
Il “sogno nel cassetto”: pallavolista
Impressioni abruzzesi: mi sono trovata molto bene con tutti, ottime palestre

VIRGINIA MAINARDI                         n.12
Anno: 2003
Ruolo: opposto
Società: Sporting Parella
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo
Letture: romanzi
Musica: tutti i generi
Film/tv: commedie, romantici, serie tv
Cosa farò da grande: non so ancora
Il “sogno nel cassetto”: giocare nel Club Italia e in Serie A e avere successo nel lavoro
Impressioni abruzzesi: hotel molto bello e camerieri simpatici, palestre belle e organizzazione eccellente

L’ALBO D’ORO FEMMINILE
Anno sede vincitrice    Piemonte tecnici
1987 Aosta Toscana 10° Mina/ Demichelis
1988 Aosta squadre miste
1989 Aosta Toscana 5° Demichelis/ Blanda
1990 Aosta Toscana 2° Demichelis/ Blanda
1991 Castellana Toscana 5° Demichelis
1992 Palermo Marche 3° Demichelis/ Colombo
1993 non disputato
1994 Isernia Toscana 6° Moglio/ M. Ferro
1995 S.Giorgio Pn Piemonte 1° Moglio/ M. Ferro
1996 Foligno Piemonte 1° Moglio/ M. Ferro
1997 Aosta Emilia Romagna 3° Moglio/ Miglio
1998 Trento Lombardia 7° Moglio/ Miglio
1999 Boario Lombardia 6° Conti/ Gallo
2000 Roma Lombardia 9° Pedullà/ Welters
2001 Urbino Campania 2° Pedullà/ Welters
2002 Napoli Veneto 10° Castellucci/ Vaneckova
2003 Roma Sicilia 4° Castellucci/ Vaneckova
2004 Brindisi Lombardia 3° Castellucci/ Vaneckova
2005 Jesolo Lombardia 3° Castellucci/ Vaneckova
2006 Norcia Emilia Rom. 9° Moglio/ Asola
2007 Chianciano Piemonte 1° Moglio/ Asola
2008 TortolìLombardia5°Moglio/ Calcagno
2009 Lignano Lombardia 2° Moglio/ Calcagno
2010 Rossano Emilia Romagna 4° Moglio/ Asola
2011 Torino Piemonte 1° Moglio/ Asola
2012 Abano T. Lombardia 3° Moglio/ Asola
2013 Loreto Lombardia 4° Moglio/ Asola
2014 Policoro Piemonte 1° Moglio/ Asola
2015 Messina Lombardia 3° Moglio/ Asola
2016 Assisi Veneto 3° Moglio/ Asola
2017 Rovereto Lombardia 6° Moglio/ V. Turco
2018 Chieti Lazio 2° S. Colombo/ Valderrama
In neretto le medaglie; sottolineato i titoli

 

1 Michelle Gueli
1 Michelle Gueli
16 oggetti « 1 di 16 »

 

20
20
23 oggetti « 1 di 23 »