IL PIEMONTE MASCHILE OTTIENE IL 5° POSTO AL 35° “TROFEO DELLE REGIONI – KINDERIADI”

Il Piemonte maschile chiude al 5° posto il Trofeo delle Regioni disputato in Abruzzo interpretando una seconda parte di Kinderiadi in crescendo. Se la stentata vittoria in avvio di manifestazione con la Campania e il ko con le Marche avevano demoralizzato l’ambiente, lo staff tecnico è stato bravo a stimolare nel modo giusto la squadra: nella 2a giornata, iniziata con la vittoria contro il Friuli Venezia Giulia, i piemontesi hanno sfiorato la vittoria di prestigio contro la Lombardia, e conquistando l’accesso alle semifinali per il 5° posto nella giornata successiva.

Nell’ultima giornata sono arrivate due grandi prestazioni da parte del Piemonte: i ragazzi di Matteo Battocchio hanno superato in semifinale l’Umbria per 2-0 (25-17, 26-24), vincendo poi la Finale per il 5° posto contro il Trentino con il medesimo risultato. Un 2-0 (25-18, 25-16) che ha permesso ai piemontesi di chiudere in progressione il Trofeo delle Regioni, iniziato stentando ma ripreso con determinazione.

“Abbiamo disputato un Trofeo delle Regioni in crescendo – ha spiegato il Selezionatore Regionale, Matteo Battocchio -, disputando alcune partite molto belle e altre in cui, obiettivamente, non ci siamo espressi al massimo. Il quinto posto credo sia un ottimo risultato, siamo riusciti a lasciarci alle spalle Selezioni molto importanti e questo è motivo di orgoglio. Ringrazio il Presidente Ezio Ferro per avermi dato questa possibilità, Lorenzo Simeon, Emanuele Aime e Fabio Gay per aver dato tutto e anche qualcosa in più”.

TROFEO DELLE REGIONI MASCHILE – KINDERIADI 2018

PRIMA FASE – POOL A – GIRONE C
Piemonte-Campania 2-1 (21-25, 26-24, 15-11)
Campania-Marche 2-0 (26-24, 25.19)
Piemonte-Marche 0-2 (23-25, 24-26)

SECONDA FASE – POOL A – GIRONE A1
Piemonte-Friuli Venezia Giulia 2-0 (25-19, 25-16)
Friuli Venezia Giulia-Lombardia 0-2 (15-25, 18-25)
Lombardia-Piemonte 2-0 (25-19, 25-16)

SECONDA FASE – POOL A – GIRONE D2
(PalaDeanMartin – Montesilvano)
Piemonte-Sardegna 2-1 (19-25, 25-17, 16-14)
Sardegna-Toscana 0-2 (6-25, 16-25)
Toscana-Piemonte 2-1 (23-25, 25-20, 15-10)

SEMIFINALE QUINTO POSTO
Piemonte-Umbria 2-0 (25-17, 26-24)

FINALE MASCHILE
Piemonte-Trentino 2-0 (25-18, 25-16)

CLASSIFICA FINALE MASCHILE
1 Lombardia
2 Puglia
3 Emilia Romagna
4 Toscana
5 Piemonte
6 Trentino
7 Umbria
8 Campania
9 Marche
10 Sicilia
11 Friuli Venezia Giulia
12 Sardegna
13 Lazio
14 Liguria
15 Veneto
16 Abruzzo
17 Calabria
18 Basilicata
19 Alto Adige
20 Valle d’Aosta
21 Molise

FRANCESCO BISOTTO n.1
Anno: 2002
Ruolo: libero
Società: Cuneo Vbc
Campionato: U16
Hobby: beach volley, basket
Musica: tutti generi, Imagine Dragons
Film/tv: Buoni amici, Big Bang Theory
Giocatore preferito: Grebennikov, Sergio
Cosa farò da grande: spero insegnante educazione fisica
Il “sogno nel cassetto”: giocare con l’Italia di volley
Impressioni abruzzesi: mi sono trovato molto bene, bello l’hotel, belle palestre, gruppo fantastico, esperienza magnifica

SIMONE BRUGIAFREDDO                   n. 2
Anno: 2002
Ruolo: schiacciatore
Società: Sporting Parella
Campionato: U16
Hobby: musica, serie TV
Musica: rap
Film/tv: La casa di carta, Coach Carter
Giocatore preferito: Juantorena, Grebennikov
Cosa farò da grande: lavoro in ambito sportivo
Il “sogno nel cassetto”: diventare giocatore professionista
Impressioni abruzzesi: bella esperienze pallavolistica

ANDREA GALANTINO                     n.4
Anno: 2002
Ruolo: centrale
Società: Sant’Anna
Campionato: U16, U18, 1a Divisione
Hobby: pallavolo
Letture: gialli, manga
Musica: rap
Film/tv: azione, gialli, thriller
Giocatore preferito: Marko Podrascanin
Cosa farò da grande: programmatore informatico, allenatore
Il “sogno nel cassetto”: arrivare in Serie A
Impressioni abruzzesi: torneo di livello alto, organizzazione impeccabile

ANDREA RUGGERONE                                    n.5
Anno: 2002
Ruolo: schiacciatore
Società: Volley Novara
Campionato: U16, Serie C
Hobby: pescare
Letture: fantascienza
Musica: tutti generi
Film/tv: Rocky IV
Giocatore preferito: Earvin N’Gapeth
Cosa farò da grande: gestire impianti sportivi
Il “sogno nel cassetto”: andare alle Olimpiadi
Impressioni abruzzesi: eperienza indimenticabile, bella la vicinanza al mare, comodi gli spostamenti, tutti gentili e cortesi, cresciuto dal punto di vista umano, fisico e tecnico

NICOLO’ VERGNAGHI       n.6
Anno: 2003
Ruolo: schiacciatore
Società: Cuneo Vbc
Campionato: U16, Serie D
Hobby: musica
Musica: rap, indie
Film/tv: L’attimo fuggente
Giocatore preferito: Wilfredo Leon
Cosa farò da grande: devo ancora decidere
Il “sogno nel cassetto”: giocare alle Olimpiadi
Impressioni abruzzesi: bella esperienza per la crescita personale e di squadra, terminata con un risultato di tutto rispetto

ROBERTO TRINCHERO                       n.7
Anno: 2003
Ruolo: palleggiatore
Società: Pallavolo Alba
Campionato: U16, U18, Serie D
Hobby: fare sport in generale
Letture: non mi piace, se devo scegliere, i gialli
Musica: non mi piace molto ascoltare musica
Film/tv: film gialli e d’azione
Giocatore preferito: Juantorena, Bruno
Cosa farò da grande: lavorare nel settore meccanico
Il “sogno nel cassetto”: trovare un bel lavoro e giocare per molto
Impressioni abruzzesi: bellissima esperienza, divertito molto

SIMONE MATTA         n.8
Anno: 2002
Ruolo: palleggiatore
Società: Chieri
Campionato: U16, U18, Serie C
Hobby: animatore
Letture: fantasy, gialli
Musica: pop, dance,
Film/tv: Transformers
Giocatore preferito: Simone Giannelli
Cosa farò da grande: architetto
Il “sogno nel cassetto”: diventare giocatore professionista
Impressioni abruzzesi: divertito molto, cresciuto come persona e giocatore

LUCA CHIABRANDO      n.9
Anno: 2002
Ruolo: opposto
Società: Val Chisone
Campionato: U16, U18, Serie D
Hobby: Tv
Musica: qualsiasi
Giocatore preferito: Ivan Zaytsev
Cosa farò da grande: ingegneria
Il “sogno nel cassetto”: pallavolista in A1
Impressioni abruzzesi: bella esperienza, organizzata bene. Molto bello e divertente

MATTEO CORAZZA     n.10
Anno: 2002
Ruolo: opposto
Società: Arti e Mestieri
Campionato: U16, 1a Divisione
Hobby: uscire con gli amici
Musica: rap
Film/tv: Il sapore della vittoria
Giocatore preferito: Cvetan Sokolov
Cosa farò da grande: procuratore
Impressioni abruzzesi: ottima gestione del torneo, mi sono divertito

MATTEO MARELLO                                 n.11
Anno: 2002
Ruolo: schiacciatore
Società: Arti e Mestieri
Campionato: U16, 1a Divisione
Hobby: musica
Letture: fantasy
Musica: rap
Film/tv: azione
Giocatore preferito: Osmany Juantorena
Cosa farò da grande: ingegneria
Il “sogno nel cassetto”: diventare un buon giocatore
Impressioni abruzzesi: bella esperienza, confrontato con i più forti d’Italia

MATTIA SCAGLIA                           n.12
Anno: 2002
Ruolo: centrale
Società: Arti e Mestieri
Campionato: U16, 1a Divisione
Hobby: canottaggio, nuoto, uscire con gli amici
Letture: non ho generi preferiti
Musica: tuti i generi
Film/tv: Battleship
Giocatore preferito: Jenia Grebennikov
Cosa farò da grande: penso ingegneria
Il “sogno nel cassetto”: fare il pallavolista
Impressioni abruzzesi: un bel torneo, avvincente e ben organizzato; mi sono divertito

LUCA CHIAPELLO n.13
Anno: 2002
Ruolo: schiacciatore
Società: Cuneo Vbc
Campionato: U16, U18, Serie D
Hobby: musica
Musica: pop rap
Giocatore preferito: Simone Giannelli
Cosa farò da grande: fisioterapista
Il “sogno nel cassetto”: pallavolista
Impressioni abruzzesi: positive; ottimo livello di gioco, albergo accogliente e vicino ala palestra, cibo ottimo

NICOLO’ VOLPE                         n.14
Anno: 2002
Ruolo: centrale
Società: Pallavolo Valli di Lanzo
Campionato: U16, Serie D
Hobby: pallavolo, uscire con gli amici
Letture: avventura, gialli
Musica: rap, pop
Film/tv: Il Signore degli anelli
Giocatore preferito: Aleksandar Atanasijevic
Cosa farò da grande: ragioniere
Il “sogno nel cassetto”: giocare in Serie A
Impressioni abruzzesi: bel torneo, mi sono divertito molto, si mangia bene, molto comodo andare in palestra

L’ALBO D’ORO MASCHILE

Anno sede vincitrice    Piemonte tecnici

1982 Modena Emilia Romagna 7° Sasso/ Sussetto

1983 Modena Abruzzo/ Molise 8° Sasso/ Sussetto

1984 Modena Emilia Romagna 17° Sasso/ Sussetto

1985 Cesano Piemonte 1° Sasso/ Sussetto

1986 non disputato

1987 Aosta Marche 18° Sasso/ Sussetto

1988 Aosta squadre miste 9° Chianale

1989 Aosta Emilia Romagna6° Sussetto/ Rizzoli

1990 Aosta Marche 3° Sussetto/ Rizzoli

1991 Scandicci Campania 6° Sussetto/ Rizzoli

1992 Scandicci Emilia Romagna 16° Sussetto/ Rizzoli

1993 non disputato

1994 Macerata Marche 6° Sussetto/ Aimar

1995 CividaleMarche9°Sussetto/ Aimar

1996 Norcia Marche9°Sussetto/ Aimar

1997 Aosta Marche9°Sasso/ Franco

1998 Trento Veneto 6° Sasso/ Castagneri

1999 Boario Campania 6° Sasso/ Bonaspetti

2000 Roma Lombardia 7° Sasso/ Bonaspetti

2001 Urbino Veneto 7° Sasso/ Blengini

2002 Napoli Marche 4° Sasso/ Blengini

2003 Roma Marche 4° Melato/ Giannitrapani

2004 Brindisi Veneto 3° Melato/ Giannitrapani

2005 Jesolo Veneto 2° Melato/ Cresta

2006 Norcia Piemonte 1° Cresta/ Rizzo

2007 Chianciano Emilia Romagna 7° Cresta/ Rizzo

2008 Tortolì Lazio 3° Cresta/ Rizzo

2009 Lignano Campania 7° Cresta/ Rizzo

2010 Rossano Piemonte 1° Cresta/ Rizzo

2011 Torino Veneto 4° Cresta/ Rizzo

2012 Abano T. Trentino 5° Cresta/ Rizzo

2013 Loreto Lombardia 4° Cresta/ Rizzo

2014 Policoro Lombardia 4° Cresta/ Rizzo

2015 Messina Lombardia 5° Cresta/ Rizzo

2016 Assisi Puglia 2° Cresta/ M. Turco

2017 Rovereto Veneto 4° Cresta/ M. Turco

2018 Chieti Lombardia 5° Battocchio/ Simeon

In neretto le medaglie; sottolineato i titoli

 

Arbitri piemontesi
Arbitri piemontesi
28 oggetti « 1 di 28 »

 

1 Francesco Bisotto
1 Francesco Bisotto
18 oggetti « 1 di 18 »