IN U13/F REGIONALE ULTIMA GIORNATA DEI GIRONI DI QUALIFICAZIONE. VIA ALLE FINALI NAZIONALI: U14/F A TORTOLI’ (NU), U14/M A CATANIA

Campionati femminili.
Under 13 fase regionale
Domenica 20 maggio si concludono i gironi di qualificazione che decideranno le qualificate alla final four di domenica 10 giugno a Chieri e Cambiano.
Girone A. Decisivo lo scontro diretto alle 18,30 al “PalaCentroStorico” di Alba tra le teste di serie L’Alba e il Lingotto appaiate al comando.
Classifica: L’Alba Volley (CNAT1), Pagliano&Scaglia Ass. Lingotto (TO3) 6; San Giorgio Chieri (TO7) , Tor.Met Omegna (TST3) 0.
Girone B. L’InVolley supera 3-0 il Fortitudo nel recupero in settimana. Le due teste di serie InVolley e PlayAsti si affrontano alle 18,30 al “PalaPininfarina” di Santena.
Classifica: Dedalus Piemonte PlayAsti (CNAT3), Poggio InVolley Puntozero Chieri Cambiano (TO1) 6; Fortitudo Occimiano (TST4), Val Chisone (TO6) 0.
Girone C. Il Lilliput Settimo, dopo aver superato la testa di serie Libellula Bra, ospita le novaresi del San Giacomo nel match spostato a venerdì 25 , per conquistare il punto necessario aritmeticamente.
Classifica: Lilliput Settimo (TO4) 6; Libellula Volley Bra (CNAT2), San Rocco No (TST2) 3; San Giacomo No (TST5) 0.
Girone D. Il Balamunt Lanzo è già qualificato per la final four, inutile quindi la trasferta sul campo della testa di serie Evo Centogrigio ad Alessandria.
Classifica: ConAll Balamunt Lanzo (TO2) 6; Evo Centogrigio Alessandria (TST1), Cus Torino (TO5) 3; Lpm Bam Mondovì (CNAT4) 0.

Finali Nazionali
Under 14 maschile e femminile
Partite le Finali dell’Under 14 femminile a Tortolì in Sardegna e dell’Under 14 maschile a Catania.
In campo femminile si è iniziato lunedì 14 con i gironi di qualificazione, che hanno mandato in fase finale il Vero Volley Gruppo Vicsam Monza dal girone A, le abruzzesi dell’Impianti Lanciano dal girone B, le varesine del Futura Volley Giovani Busto nel girone C e la Teodora Torrione Ravenna nel girone D. Le campionesse piemontesi del Lilliput Settimo sono entrate in corsa mercoledì 16 nel girone H a Lanusei vincendo 3-0 (parziali a 13-18-9) contro le padrone di casa del Gymland Oristano, giovedì 17 hanno perso in mattinata contro le monzesi del Vero Volley Gruppo Vicsam 2-3 (20/25; 25/23; 25/14; 23/25; 5/15) e chiuso il girone in serata contro la Liù Jo Nordmeccanica Modena, testa di serie. Le altre migliori formazioni impegnate sono l’Orago nel girone E, il Casal dè Pazzi Roma nel girone F e il Vega Trevigiani nel girone H. Venerdì Semifinali, sabato le Finali.
In campo maschile, nella fase di qualificazione martedì 15 e mercoledì 16 eliminato il Parella, Piemonte 2, che al “PalaSpedini” in piazza Spedini a Catania si è classificato 3° con 3 punti, frutto della vittoria 3-0 (parziali a 16-14-15) sui liguri del Finale, dietro però ai qualificati Diatecx Trentino 1-3 (25/21; 10/25; 17/25; 20/25) e La Mukkeria Modena 0-3 (a 20-17-21).
Nel girone F in programma sempre al “PalaSpedini” in piazza Spedini a Catania ci sono i campioni piemontesi dell’UbiBanca Mercatò Cuneo (Piemonte 1), che saranno impegnati nel pomeriggidi giovedì 17 con il Diatecx Trentino, poi venerdì al mattino impegno contro i padroni di casa del Roomy ‘78 (Sicilia) e al pomeriggio contro il Nico’s Dog Village Club Arezzo (Toscana).
Venerdì 18 Semifinali e domenica 19 Finali.

Under 13 3×3 maschile
La prossima settimana entrano in scena le formazioni Under 13 3×3 maschili a Cosenza.
Due le piemontesi impegnate.
I Campioni regionali del Parella sono testa di serie nel girone F e affronteranno nel primo girone di qualificazione di giovedì 25 nell’ordine il Trentino (Trento 2), Scuola di Pallavolo Sarò Volley Aosta e Kioene Padova (Veneto); per il Piemonte 2, il La Bollente Acqui, impegni nel girone B in sequenza contro Arco Riva Tn (Trento 1), Città di Castello Pg (Umbria) e i campioni di Calabria.

 

U14M I campioni regionali dell'UbiBanca Mercatò Cuneo
U14M I campioni regionali dell'UbiBanca Mercatò Cuneo
3 oggetti « 1 di 3 »