IN UNDER 13/F REGIONALE FINAL FOUR DOMENICA 10 GIUGNO

Campionati femminili.
Under 13 fase regionale
Venerdì 25 maggio si è giocato l’ultimo recupero che ancora mancava per completare il quadro dei quattro gironi di qualificazione.

Girone A.
Classifica finale: L’Alba Volley (CNAT1) 9; Pagliano&Scaglia Ass. Lingotto (TO3) 6; Tor.Met Omegna (TST3) 3; San Giorgio Chieri (TO7) 0.
Girone B. 
Classifica finale: Poggio InVolley Puntozero Chieri Cambiano (TO1) 9; Dedalus Piemonte PlayAsti (CNAT3) 6; Val Chisone (TO6) 2; Fortitudo Occimiano (TST4) 1.
Girone C. Il Lilliput Settimo ha vinto venerdì 25 3-0 anche l’ultima partita che mancava ancora contro le novaresi del San Giacomo, confermando così il pass già conquistato per la Final Four.
Classifica finale: Lilliput Settimo (TO4) 9; Libellula Volley Bra (CNAT2) 5; San Rocco No (TST2) 4; San Giacomo No (TST5) 0.

Girone D.
Classifica finale: ConAll Balamunt Lanzo (TO2) 9; Cus Torino (TO5) 6; Evo Centogrigio Alessandria (TST1) 3; Lpm Bam Mondovì (CNAT4) 0.

Domenica 10 giugno a Chieri e Cambiano, semifinali al mattino L’Alba-Balamunt e InVolley-Lilliput Settimo, al pomeriggio le finali.

 

FINALI NAZIONALI MASCHILI:
IN U13 3×3 PARELLA BRONZO E ACQUI 7°
Nello scenario di Camigliatello Silano (Cs) si è conclusa la Finale Nazionale Giovanile Crai Under 13 3×3 maschile. A conquistare il titolo di Campione d’Italia sono stati i bresciani del Grondal Coperture Montichiari 2-0 (15/12;15/8) sul Modena. La prima medaglia per il Piemonte, in 6 edizioni di questa nuova categoria, la porta a casa il Volley Parella Torino, che nella finale 3°-4° posto ha battuto il Colombo Genova campione uscente 2-1 (14/15; 15/8; 15/9). Al 7° posto l’Acqui, vittorioso nella finalina sul Teate Chieti in rimonta 2-1 (12/15; 15/13; 15/12).
I torinesi di Alessandro Forlino avevano chiuso al primo posto la classifica avulsa dopo le prime due fasi di qualificazione a punteggio pieno con 12 punti, davanti a un gruppo di squadre a 11 punti, con il La Bollente Acqui di Enrico Dogliero secondo. Nei quarti gli acquesi venivano stoppati 1-2 (15/7; 9/15; 14/15) dai campioni uscenti del Colombo Genova, mentre il Parella cedeva al Montichiari in semifinale 1-2 (12/15; 15/13; 10/15), nell’unica sconfitta stagionale.
Classifica finale:
1) Montichiari Bs; 2) VG Modena; 3) Volley Parella Torino; 4) Colombo Genova; 5) Meta Na; 6) Lube Civitanova Mc; 7) La Bollente Acqui; 8) Teate Chieti; 9) Kioene Padova; 10) Volley Team Finale Ligure Sv; 11) Sabini Asal Castelferretti An; 12) Scuola & Volley Altamura Ba; 13) Torretta Livorno; 14) Fenice Roma; 15) Città di Castello Pg; 16) Prato; 17) Primigi Alberobello Ba; 18) Venosa Pz; 19) Trentino Volley Trento; 20) C9 Arco Riva Tn; 21) Sudtirol Bolzano; 22) Futura Cordenons Pn; 23) Bunge Romagna Ravenna; 24) Roomy 78 Catania; 25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia; 26) Vega Dolianova Ca; 27) Scuola di Pallavolo Sarò Volley Aosta; 28) Isernia.

Nel fine settimana, oltre alla manifestazione tricolore di Torino per l’Under 16 maschile, si disputano anche le Finali Under 20 maschili ad Agropoli (Sa) con il Sant’Anna e l’Under 16 femminile a Bologna con l’Igor Agil Trecate.

 

Uno dei campi per le Finali Nazionali Under 13 M 3x3 sulla Sila
Uno dei campi per le Finali Nazionali Under 13 M 3x3 sulla Sila
4 oggetti « 1 di 4 »