LA SELEZIONE MASCHILE ottiene il 6° posto AL 36° “TROFEO DELLE REGIONI – KINDERIADI”

L’avventura del Piemonte maschile al Trofeo delle Regioni si  è conclusa con il ko nella finale per il Sesto posto contro la Liguria dell’Mvp Luca Porro. Un percorso iniziato con una vittoria contro le Marche per 2-1 dalla selezione regionale allenata da Battocchio e Simeon, ma che non è riuscito a trovare quella continuità di risultati necessaria in un torneo con la formula delle Kinderiadi. Eppure i ragazzi piemontesi non si sono mai arresi, nonostante per ogni giornata il calendario avesse riservato loro un’avversaria da prendere con le molle. Dal Trentino, seconda avversaria affrontata nella prima giornata dal Piemonte, alla Puglia Campione per la seconda volta consecutiva affrontata nel secondo giorno di partite. Per chiudere con l’Emilia Romagna terza classificata: nulla da recriminare, quando si prende parte alla più importante manifestazione giovanile d’Italia è normale incrociare il proprio cammino con le migliori formazioni del Paese.

TROFEO DELLE REGIONI MASCHILE – KINDERIADI 2019
PRIMA GIORNATA – POOL A – GIRONE D
Piemonte-Marche 2-1 (22-25, 25-14, 15-13)
Trentino-Marche 1-2 (25-20, 19-25, 13-15)
Piemonte-Trentino 0-2 (18-25, 14-25)

SECONDA GIORNATA – POOL A – GIRONE B1
Sicilia-Piemonte 0-2 (22-25, 22-25)
Piemonte-Puglia  0-2 (13-25, 24-26)
Puglia-Sicilia 2-0 (25-20, 25-18)

QUALIFICAZIONE – SECONDA FASE – POOL A – GIRONE C2
Piemonte-Basilicata 2-0 (25-20, 25-11)
Basilicata-Emilia Romagna 0-2 (17-25, 23-25)
Emilia Romagna-Piemonte 2-0 (25-22, 25-22)

SEMIFINALI 5°/8° POSTO
Liguria-Marche 2-1 (25-18, 22-25, 15-10)
Piemonte-Lombardia 2-1 (25-22, 16-25, 15-10)

FINALE 5° POSTO
Liguria-Piemonte 2-1 (25-17, 22-25, 15-13)

PREMI INDIVIDUALI
Miglior attaccante: Raul Parolari (Trentino)
Miglior palleggiatore: Mattia Boninfante (Veneto)
Miglior libero: Gabriele Laurenzano (Puglia)
Miglior centrale: Cosimo Balestra (Puglia)
Mvp: Luca Porro (Liguria)

CLASSIFICA FINALE MASCHILE
1 Puglia
2 Veneto
3 Trentino
4 Emilia Romagna
5 Liguria
6 Piemonte
7 Lombardia
8 Marche
9 Basilicata
10 Toscana
11 Sicilia
12 Calabria
13 Umbria
14 Campania
15 Lazio
16 Friuli
17 Abruzzo
18 Alto Adige
19 Sardegna
20 Molise
21 Valle d’Aosta

LA SELEZIONE

Giovanni Elia       n.1
Ruolo: libero
Anno: 2004
Società: Maddalene Chieri
Campionato disputato: U18 / U16/ Serie C
Hobby: pallavolo
Letture: avventura
Musica: rap – trap
Film/tv: Fast and furious
Giocatore preferito: Jenia Grebennikov
Cosa farò da grande: medico
Il “sogno nel cassetto”: diventare pallavolista di livello
Impressioni “friulane”: si poteva fare meglio, sfruttando le occasioni che avevamo

Marco Cannata         n. 2
Ruolo: libero
anno: 2003
Società: Arti e Mestieri
Campionato disputato: U16
Hobby: uscire con gli amici
Letture: saga twilight
Musica: pop
Film/tv: serie Supernatural
Giocatore preferito: Wilfredo Leon
Cosa farò da grande: imprenditore
Il “sogno nel cassetto”: giocare a pallavolo ad alti livelli
Impressioni “friulane”: esperienza fantastica

Mattia Vladut                                   n.4
Ruolo: schiacciatore
Anno: 2003
Società: Arti e Mestieri
Campionato disputato: U16
Hobby: uscire con gli amici
Letture: Harry Potter
Musica: rap – trap – pop
Film/tv: John Wick
Giocatore preferito: Osmany Juantorena
Cosa farò da grande: spero architetto
Il “sogno nel cassetto”: diventare pallavolista professionista
Impressioni “friulane”: bel posto

Roberto Trinchero                                n.5
Ruolo: palleggiatore
Anno: 2003
Società: Alba
Campionato disputato: U18/ U16/ Serie D (Cuneo)
Hobby: fare sport
Letture: gialli
Film/tv: polizieschi – azione
Giocatore preferito: Osmany Juantorena
Cosa farò da grande: ingegnere
Il “sogno nel cassetto”: fare l’atleta
Impressioni “friulane”: positive, a parte la temperatura in palestra

Niccolò Vergnaghi       n.6
Ruolo: schiacciatore
Anno: 2003
Società: Cuneo Vbc
Campionato disputato: U18/ U16/ Serie D
Hobby: musica
Letture: romanzi
Musica: rap – indie
Film/tv: green book
Giocatore preferito: Wilfredo Leon
Cosa farò da grande: non ho ancora deciso
Il “sogno nel cassetto”: giocare ai Giochi Olimpici
Impressioni “friulane”: eperienza di crescita, poteva andare meglio

Fabio Toso                                          n.7
Ruolo: schiacciatore
Anno: 2003
Società: Cuneo Vbc
Campionato disputato: U18/ U16/ Serie D
Hobby: bicicletta
Musica: rap – pop
Film/tv: azione
Giocatore preferito: Taylor Sander
Cosa farò da grande: ingegnere
Il “sogno nel cassetto”: diventare giocatore di Serie A
Impressioni “friulane”: esperienza indimenticabile che resterà per sempre nel mio cuore; siamo diventati una grande famiglia, peccato per il risultato

Gabriele D’Ambrosio       n.8
Ruolo: opposto
Anno: 2004
Società: Parella
Campionato disputato: U18/ U16/ Serie D
Hobby: pallavolo
Letture: horror
Musica: rap – trap
Film/tv: horror – gialli
Giocatore preferito: Michal Kubiak
Cosa farò da grande: non so ancora
Il “sogno nel cassetto”: diventare pallavolista professionista
Impressioni “friulane”: bel posto, il reparto cibo poteva essere meglio

Nicolò Volpe              n.9
Ruolo: centrale
Anno: 2003
Società: Pallavolo Valli di Lanzo
Campionato disputato: U16/ Prima divisione
Hobby: pallavolo
Letture: fantasy
Musica: pop
Film/tv: Quo vado
Giocatore preferito: Aleksandar Atanasijevic
Cosa farò da grande: spero giocare a pallavolo
Il “sogno nel cassetto”: vincere i Giochi Olimpici battendo il Brasile
Impressioni “friulane”: bel posto, bellissimi impianti, clima improponibile

Pietro Melato   n.10
Ruolo:   palleggiatore
Anno: 2004
Società: Pall. Valli di Lanzo
Campionato disputato: U16/ Prima divisione
Hobby: pallavolo
Letture: biografie
Musica: pop – rap – trap
Film/tv: sportivi (Coach carter)
Giocatore preferito: Jenia Grebennikov
Cosa farò da grande: architetto – designer
Il “sogno nel cassetto”: giocare in A1 e in Nazionale maggiore
Trofeo dellempressioni “friulane”: esperienza indimenticabile anche grazie al gruppo, non capita a tutti di fare un torneo di qs importanza; ogni partita di livello. Fa crescere umanamente, conoscendo nuove persone e rapportandosi con loro.

Filippo Camperi              n.11
Ruolo: opposto
Anno: 2003
Società: Vbc Mondovì
Campionato disputato: U18/ U16
Hobby: pallavolo
Letture: romanzi
Musica: elettronica
Film/tv: commedie romantiche
Giocatore preferito: Yuki Ishikawa
Cosa farò da grande: militare
Il “sogno nel cassetto”: fare una buona vita
Impressioni “friulane”: molto buone

Luca Sbarbori               n.12
Ruolo: centrale
Anno: 2003
Società: Novi
Campionato disputato: U18/ U16/ Serie D
Hobby: beach volley – musica – serie TV
Letture: nessuna in particolare
Film/tv: Divergent – Gomorra
Giocatore preferito: Simone Giannelli
Cosa farò da grande: fisioterapista
Il “sogno nel cassetto”: giocare in A1 e in Nazionale
Impressioni “friulane”: esperienza fantastica, che mi ha fatto crescere molto come atleta e persona e che ho condiviso con un bel gruppo

Alessio Benvegna       n.13
Ruolo: centrale
Anno: 2003
Società: Pallavolo Valli di Lanzo
Campionato disputato: U16/ Prima divisione
Hobby: danza
Letture: avventura – gialli
Musica: techno – disco music
Film/tv: saga Harry Potter – Fast and furious
Giocatore preferito: Srecko Lisinac
Cosa farò da grande: ingegnere informatico
Il “sogno nel cassetto”: poter fare il pallavolista
Impressioni “friulane”: bel luogo dove fare una vacanza

Simone Giordano       n.14
Ruolo:  schiacciatore
Anno: 2003 
Società: Cuneo Vbc
Campionato disputato: U18/ U16/ Serie D
Hobby: passeggiate
Letture: qualsiasi tipo
Musica: tutti i generi
Film/tv: azione
Giocatore preferito: Bartosz Kurek
Cosa farò da grande: non so ancora
Il “sogno nel cassetto”:  diventare giocatore di A1
Impressioni “friulane”: buona organizzazione, nonostante il gran numero di atleti/e

L’ALBO D’ORO MASCHILE
Anno sede vincitrice    Piemonte tecnici
1982 Modena Emilia Romagna 7° Sasso/ Sussetto
1983 Modena Abruzzo/ Molise 8° Sasso/ Sussetto
1984 Modena Emilia Romagna 17° Sasso/ Sussetto
1985 Cesano Piemonte 1° Sasso/ Sussetto
1986 non disputato
1987 Aosta Marche 18° Sasso/ Sussetto
1988 Aosta squadre miste 9° Chianale
1989 Aosta Emilia Romagna6° Sussetto/ Rizzoli
1990 Aosta Marche 3° Sussetto/ Rizzoli
1991 Scandicci Campania 6° Sussetto/ Rizzoli
1992 Scandicci Emilia Romagna 16° Sussetto/ Rizzoli
1993 non disputato
1994 Macerata Marche 6° Sussetto/ Aimar
1995 CividaleMarche 9° Sussetto/ Aimar
1996 Norcia Marche 9° Sussetto/ Aimar
1997 Aosta Marche 9° Sasso/ Franco
1998 Trento Veneto 6° Sasso/ Castagneri
1999 Boario Campania 6° Sasso/ Bonaspetti
2000 Roma Lombardia 7° Sasso/ Bonaspetti
2001 Urbino Veneto 7° Sasso/ Blengini
2002 Napoli Marche 4° Sasso/ Blengini
2003 Roma Marche 4° Melato/ Giannitrapani
2004 Brindisi Veneto 3° Melato/ Giannitrapani
2005 Jesolo Veneto 2° Melato/ Cresta
2006 Norcia Piemonte 1° Cresta/ Rizzo
2007 Chianciano Emilia Romagna 7° Cresta/ Rizzo
2008 Tortolì Lazio 3° Cresta/ Rizzo
2009 Lignano Campania 7° Cresta/ Rizzo
2010 Rossano Piemonte 1° Cresta/ Rizzo
2011 Torino Veneto 4° Cresta/ Rizzo
2012 Abano T. Trentino 5° Cresta/ Rizzo
2013 Loreto Lombardia 4° Cresta/ Rizzo
2014 Policoro Lombardia 4° Cresta/ Rizzo
2015 Messina Lombardia 5° Cresta/ Rizzo
2016 Assisi Puglia 2° Cresta/ M. Turco
2017 Rovereto Veneto 4° Cresta/ M. Turco
2018 Chieti Lombardia 5° Battocchio/ Simeon
2019 Lignano Puglia 6° Battocchio/ Simeon
In neretto le medaglie; in rosso i titoli