Le piemontesi nei Campionati Nazionali Serie B maschili e femminili
ANCHE L’ULTIMO DPCM AUTORIZZA
  LA CONTINUAZIONE DEGLI ALLENAMENTI 
  DELLE 22 PIEMONTESI DELLA SERIE B

L’ultimo DPCM ministeriale emanato nello scorso fine settimana non ha modificato i provvedimenti nei confronti dell’attività dei campionati nazionali di pallavolo (salvo togliere l’accesso al pubblico fino a 200 persone per la Serie A), quindi le nostre 22 formazioni piemontesi possono continuare ad allenarsi in vista della Serie B, almeno finchè la situazione dell’aumento dei contagi giornalieri non determini nuovi provvedimenti più drastici.
Al momento l’inizio dei campionati della Serie B nazionale resta slittato al weekend del 21-22 novembre, partendo dalla 3a giornata d’andata, con le prime due giornate che saranno recuperate in seguito.
In molti hanno già iniziato l’esecuzione dei test sierologici o dei tamponi rapidi nella finestra aperta sino al 30 ottobre, e si hanno già notizie di alcuni giocatori risultati positivi, per lo più conseguenze di contatti avvenuti in ambito scolastico. Al momento nessuna segnalazione di ricoveri ospedalieri, tutti casi di asintomatici, risolti con la quarantena a casa.
Con questo numero si completano i roster delle piemontesi nei campionati di Serie B nazionali, quindi ultima puntata della rubrica “I Nomi delle Rose”.
Qualche precisazione rispetto a quanto pubblicato finora.
In B maschile nell’Alto Canavese segnaliamo come quarto centrale il giovane Mathieu Demoz; tra i partenti del Sant’Anna San Mauro Luca Gunetto è approdato al Gonzaga Mi.
In Serie B1 femminile, tra le file dell’Acqui, le centrali Michela Culiani e Arianna Lombardi  provengono rispettivamente da Teatina Chieti e da Ovada mentre Michela Gouchon si è trasferita all’Olympia Voltri.
In Serie B2 femminile, nel Caselle tra le partenti Alessia Manavella è passata al Parella di B1, come Cecilia Forte dal Bzz Piossasco.

ULTIMA PUNTATA DE “I NOMI DELLE ROSE” – parte quinta
Serie B maschile
Erreesse Pavic Romagnano (www.pavicvolley.it)
Palleggiatori: Riccardo Sganzetta, Alberto Giannicolo.
Opposti: Luca Signorelli.
Centrali: Fabio Zinetti, Federico Ariatta, Tommaso De Benetti.
Schiacciatori: Ivan Turcich, Svetoslav Angelov, Luca Platini, Fabio Roux, Alvise Calore.
Liberi: Nicolò Baccin, Emanuele Cardarelli.
Allenatori: 1° Daniele Adami conf; Giacomo Scribante (da Verbania).
DS Enrico Poggi.

Serie B1 femminile
Igor Agil Trecate (www.agilvolley.com)
Palleggiatrici: Giulia Picchi, Valentina Bartolucci (da Uyba Busto).
Centrali: Matilde Frigerio, Veronica Costantini, Silvia Palazzi.
Schiacciatrici: Alessia Bolzonetti, Gaia Badalamenti, Alice Nardo, Matilde Gallina, Bianca Orlandi.
Liberi: Agata Tellone, Alessia Sonzini.
Allenatori: 1° Matteo Ingratta; 2° Valeria Alberti.
Partenze: Ludovica Mennecozzi (a Empoli); Sara Mukaj (a SdP Anderlini Modena); Carlotta Mariani cessata attività.

Serie B2 femminile
L’Alba Volley (facebook: L’Alba Volley ASD)
Palleggiatrici: Clara Venco (da Biella), Virginia Putzulu, Maria Cristina Riboli (da Idea Volley Bo).
Opposte: Giulia Dalmaso.
Centrali: Giulia Sciolla, Matilde Barroero, Ilaria Barbero.
Schiacciatrici: Sara Cortelazzo (da Offanengo), Serena Alessandria, Alexia Petroi, Elena Vigolungo.
Liberi: Lucia Morra (da Udine), Anna Paracchini (da Rosaltiora).
Allenatori: 1° Alberto Salomoni; Andrea Ghibaudi (da Sassuolo).
Partenze: Sara Gallo (a Montà); Anna Mondino (a Ascot Labormet 2 Play To); Greta Corti (a San Francisco Dons USA); Irene Bovolo (a Fusion Volley Trivignano Ve); Sara Montefameglio; Linda Moschetti.

Bosca UbiBanca Cuneo (www.cuneograndavolley.it)
Palleggiatrici: Noemi Moschettini, Rachele Monge Roffarello.
Opposte: Giulia Baldizzone (da Lpm Mondovì), Debora Candela (da Libertas Borgo S.Dalmazzo).
Centrali: Melissa Andeng Okomo, Carola Giuliano, Amal Boufandar (da Fossano).
Schiacciatrici: Beatrice Battistino, Alessandra Montabone, Alessia Sordo (da Fossano), Silvia Caprioglio (da Albenga).
Liberi: Alice Gay, Rebecca Scialanca (da Nuova Lega Sanremo).
Allenatori: 1° Liano Petrelli.
Partenze: Matilde Naddeo a PlayAsti Chieri, Martina Giordano (a Villanova).

La pubblicazione ufficiale dei campionati la trovate sul sito della Federazione
www.federvolley.it/serie-bm-b1f-b2f

Nei precedenti numeri di PVO abbiamo analizzato le rose di:

B Maschile
Pivielle CeralTerra Ciriè, Novi, Alto Canavese, La Bollente Negrini Gioielli Acqui, Sant’Anna Tomcar San Mauro, Gerbaudo Savigliano.
B1 Femminile
Arredo Frigo Valnegri Acqui, Lilliput Settimo, ProChimica Novarese Virtus Biella, Parella Torino.
B2 Femminile
Caselle, Ascot Labormet 2 To Play, BlueTorino Valentino Volpianese, Euromac Mix Casale, MV Impianti Bzz Piossasco, Unionvolley Pinerolo, Libellula Nerostellata Volley, Club ’76 Reale Mutua Fenera Chieri.