Le piemontesi nelle nuove Serie A1/A2 femminili. LA LEGA FEMMINILE UFFICIALIZZA I NUOVI CAMPIONATI 2019-2020 A2: ECCO I GIRONI CON LE NOSTRE

Il Consiglio di amministrazione della Lega Pallavolo Serie A Femminile, dopo aver ricevuto dalla commissione ammissione ai Campionati l’esame compiuto sulle Società che hanno presentato domanda d’iscrizione ai campionati di pallavolo femminile di Serie A1 e di Serie A2 per la stagione 2019-20, ha provveduto a trasmettere al Consiglio Federale della FIPAV gli elenchi dei club ammessi.

Per quanto riguarda la Serie A2, sussistono i requisiti che legittimano l’ammissione di 19 Società, a completare l’organico a quota 20 sarà, come già ampiamente previsto, il Club Italia. Contestualmente, è stata anche definita la composizione dei due gironi, determinata dal ranking della scorsa stagione per la A2, col sistema del “serpentone” in base al piazzamento finale dopo la seconda fase e i punti nei propri gironi per le neopromosse dalla B1 (i numeri progressivi li trovate nei due boxini in pagina). Come lo scorso anno, sono nuovamente insieme nello stesso gruppo Mondovì e Cus Collegno, con il Pinerolo di nuovo “solitario” nell’altro raggruppamento.

In Serie A1 femminile, questo il roster completo dell’Igor Novara di Massimo Barbolini:  palleggiatrici: Micha Hanckock (USA) da Monza; Rachele Morello da Club Italia; opposte: Jovana Brakocevic Canzian (SER) da Budowlani Lodz (POL); Iza Mlakar (SLO) da Branik Maribor (SLO); centrali: Cristina Chirichella, Stefana Veljkovic (SER),Valentina Arrighetti da Casalmaggiore, Federica Piacentini da vivaio; schiacciatrici: Elitsa Vasileva (BUL) da Scandicci, Megan Courtney (USA) da Bergamo, Chiara Di Iulio da Vakifbank Istanbul (TUR), Zuzanna Gorecka (POL) da Legionowo Varsavia (POL); liberi: Stefania Sansonna, Francesca Napodano da Soverato.

Al Bosca San Bernardo Cuneo arrivano l’opposta Gloria Baldi da Trentino e la schiacciatrice  statunitense Madison Rigdon dal Kansas University.

E inizia a prendere forma la nuova rosa della ufficialmente ripescata Reale Mutua Fenera Chieri ‘76: in regia confermata la statunitense Jordyn Poulter, al centro con Yasmina Akrari ci saranno Alessia Mazzaro da Scandicci e l’altra americana Amber Rolfzen da St. Raphael (FRA); in attacco con Elena Perinelli sono arrivate Anastasia Guerra da Mulhouse (FRA) e l’olandese Annick Meijers dal Talent Team Papendal (OLA).

In Serie A2 femminile, nel girone A praticamente completato il roster del Pinerolo del nuovo coach Michele Marchiaro: palleggiatrici: Jennifer Boldini da Soverato, Veronica Allasia; opposte: Valentina Zago da Scandicci, Simona Buffo

centrali: Michela Ciarrocchi da Orvieto, Serena Bertone, Nicoletta Casalis ; schiacciatrici: Laura Grigolo, Silvia Bussoli da Orvieto, Elisabetta Tosini; liberi: Silvia Fiori, Carola Nasi.

Nel girone B, il Barricalla Cus Torino conferma la capitana e centrale Daniela Gobbo, l’opposta Roneda Vokshi e la schiacciatrice Aurora Camperi; ultimi arrivi l’attaccante Silvia Lotti da Ravenna e il rientro in Piemonte della giovanissima opposta alessandrina Elena Bisio dalla neopromossa Talmassons.

Anche la Lpm Bam Mondovì del riconfermato tecnico Davide Dalmati ha praticamente completato l’organico:  palleggiatrici: Francesca Scola da Club Italia, Lidia Bonifazi da Montale; opposta: Elisa Zanette ; centrali: Sofia Rebora, Alessia Midriano, Viola Tonello; schiacciatrici: Alice Tanase da Soverato, Elina Rodriguez (ARG) da Conegliano, Martina Bordignon da Sassuolo, ultima arrivata Cindy Lee Fezzi da Olginate; liberi: Silvia Agostino, Simona Mandrile.

Nuovi trasferimenti per giocatrici piemontesi: la palleggiatrice Francesca Saveriano lascia Cutrofiano e approda alla neopromossa Emilbronzo 2000 Montale Mo; la centrale Sarà Tajè lascia la sardegna e arriva alla’altra neopromosa Roana CBF HR Macerata.

Serie A1 Femminile 2019/20
Imoco Conegliano
Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci
Saugella Team Monza
Unet E-Work Busto Arsizio
E-Più Pomì Casalmaggiore
Azzurra Il Bisonte Firenze
Bosca San Bernardo Cuneo
Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia
Lardini Filottrano
Bartoccini Fortinfissi Perugia
Volalto 2.0 Caserta
Reale Mutua Fenera Chieri ‘76

Serie A2 Femminile 2019/20
Girone A
1 Club Italia
4 Omag San Giovanni Marignano
5 Soverato
8 Itas Città Fiere Martignacco
9 Canovi Academy Sassuolo
12 Cuore di Mamma Cutrofiano
13 Unionvolley Pinerolo
16 CDA Talmassons
17 Emilbronzo 2000 Montale
20 Hermaea Olbia

Girone B
2 Delta Informatica Trentino Rosa
3 Barricalla Cus Collegno
6 Lpm Bam Mondovì
7 Conad Olimpia Teodora Ravenna
10 Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
11 Polisportiva Due Principati Baronissi
14 Roana CBF HR Macerata
15 Futura Volley Giovani Busto Arsizio
18 Sigel Marsala
19 Roma Volley Club