NELLA 4a COPPA PIEMONTE “VALTER TURCO” LILLIPUT DA SOLA, A +1 SUL CASELLE SI RITORNA IN CAMPO IL 2 E 3 OTTOBRE

Continua la disputa della 4a edizione della Coppa Piemonte “Valter Turco” per formazioni di Serie B femminile, un girone unico da 6 squadre con partite di sola andata.
La 3a giornata ha proposto il primo scontro diretto al vertice, con il Caselle che non ha tradito le attese, superando l’imbattuta sorpresa Bzz Piossasco, aiutata sinora dal calendario, con relativo sorpasso in classifica.
La favorita Lilliput Settimo, unica formazione di Serie B1, non ha fallito l’occasione di rimanere al comando da sola del girone, con un facile 0-3 a Trecate sull’Igor Agil.
Vince anche il Labormat Due, 3-0 sulle giovani del Fenera Chieri ‘76, andando all’inseguimento del Piossasco per il terzo posto, che sarà in gioco nel confronto diretto dell’ultima giornata.
Dopo la pausa nel fine settimana appena trascorso per la Final Six del Mondiale 2018 maschile a Torino, si ritorna in campo martedì 2 e mercoledì 3 ottobre con la quarta giornata, che vedrà il Lilliput ospitare il Piossasco e il Caselle al “Palafenera” di Chieri, poi chiusura sabato 6 con il confronto diretto Caselle-Lilliput a decidere il primato di classifica.

Risultati
1a giornata
Igor Agil Trecate – MV Impianti Bzz Piossasco 0-3; Labormet Due Lingotto – Caselle 2-3; Fenera Chieri ‘76 – Lilliput Settimo 0-3

2a giornata
MV Impianti Bzz Piossasco – Fenera Chieri ‘76 3-0; Caselle – Igor Agil Trecate 3-0; Lilliput Settimo – Labormet Due Lingotto 3-0

3a giornata
Igor Agil Trecate – Lilliput Settimo 0-3; Fenera Chieri ‘76 – Labormet Due Lingotto 0-3;
Caselle – MV Impianti Bzz Piossasco 3-1

Classifica: Lilliput Settimo 9; Caselle 8; MV Impianti Bzz Piossasco 6; Labormet Due Lingotto 4; Igor Agil Trecate, Fenera Chieri ‘76 0.

4a giornata
Martedì 2 ottobre ore 20,30 (PalaSanBenigno di Settimo) Lilliput Settimo – MV Impianti Bzz Piossasco
Mercoledì 3 ottobre ore 20,30 (PalaFenera di Chieri) Fenera Chieri ‘76 – Caselle
Mercoledì 3 ottobre ore 21 (PalaLingotto di Torino) Labormet Due Lingotto – Igor Agil Trecate

5a giornata
Sabato 6 ottobre ore 17 (PalaAgil di Trecate) Igor Agil Trecate – Fenera Chieri ‘76
Sabato 6 ottobre ore 18 (palestra Rodari di Caselle) Caselle – Lilliput Settimo
Sabato 6 ottobre ore 20,30 (PalaCamusso di Cumiana) MV Impianti Bzz Piossasco – Labormet Due Lingotto

 

18 oggetti « 1 di 18 »