PREMIAZIONI REGIONALI STAGIONE 2018/19

Il primo passo della nuova stagione pallavolistica piemontese è stato, come da tradizione, l’appuntamento con il sorteggio dei Campionati regionali e con le premiazioni della stagione appena conclusa. Un vero e proprio “gran gala” per la pallavolo regionale piemontese che ha permesso di spaziare dai Campionati Regionali a quelli Europei e Mondiali. Atleti, allenatori, arbitri, squadre e dirigenti sono stati al centro dell’attenzione nella mattinata andata in scena presso la sala convegni dell’ATC di corso Dante a Torino: emozioni per la Champions League vinta dalla Igor Novara, per l’Argento dell’Under 21 Azzurra guidata da Monica Cresta, per le beachers Tonello e Mirabelli, per Alice Nardo e Alessia Bolzonetti, motore della Nazionale Under 18 in corsa  per il Titolo Mondiale. Ma anche per i Premi alla Carriera agli allenatori e ai dirigenti che hanno scritto pagine memorabili di storia del volley piemontese e nazionale, per le selezioni regionali e per tutto quello che quotidianamente muove la macchina di passione e sport che risponde al nome di “volley piemontese”.

ARBITRI PROMOSSI
In Serie A: Marco Pasin
In Serie B: Silvia Difrancesco, Paolo Campagno, Stefano Foschi

PREMIO SPECIALE
Agil Volley (per aver entusiasmato l’interno Piemonte nella conquista della prima CEV Champions League)
(opera d’arte in ceramica donata dal Maestro ceramista Salvatore Caserta, partecipante al Concorso Mondiale di Torino “Il gioco del volley”)

CAMPIONI D’ITALIA
Beach Volley Training (per aver conquistato lo Scudetto di Società Campione d’Italia sia maschile che femminile)

PROMOZIONI NAZIONALI
Sporting Libertas Parella (per aver conquistato la splendida promozione in Serie A3 maschile)
Virtus Chiavazza (per aver conquistato la promozione in Serie B1 femminile)

PREMIO ATLETA DELL’ANNO
Annalisa Mirabelli ed Elisa Tonello (per aver conquistato lo Scudetto al Campionato Italiano di Beach Volley Under 20)

PREMIO TECNICO DELL’ANNO
Monica Cresta (per la splendida Medaglia d’argento conquistata ai Men’s Under 21 World Championship in Bahrain)
Gigi Pezzoli (per la splendida promozione in Serie A3 maschile con lo Sporting Parella)

FINALI NAZIONALI GIOVANILI
Cuneo VBC (medaglia d’Oro al Campionato Italiano Under 16 maschile)
Agil Volley (medaglia d’Argento al Campionato Italiano Under 18 femminile)

PREMIO CAMPIONATI UNDER 2017/18
S.Anna Pescatori (Under 20 Maschile)
Lilliput Pallavolo (Under 18 femminile)
Cuneo VBC (Under 18 maschile)
Agil Volley (Under 16 femminile)
Cuneo VBC (Under 16 maschile)
Lilliput Pallavolo (Under 14 femminile)
Cuneo VBC (Under 14 maschile)
In Volley Chieri Cambiano (Under 13 femminile)
Sporting Parella (Under 13 maschile 3vs3)

PREMIO CAMPIONATI UNDER 2018/19
Sporting Parella (Under 20 Maschile)
Agil Volley (Under 18 femminile)
Sporting Parella (Under 18 maschile)
PGS El Gall (Under 16 femminile)
Cuneo VBC (Under 16 maschile)
In Volley Chieri Cambiano (Under 14 femminile)
Cuneo VBC (Under 14 maschile)
In Volley Chieri Cambiano (Under 13 femminile)
USD San Rocco (Under 13 maschile 3vs3)

SELEZIONI REGIONALI
Selezione femminile (5° posto Trofeo delle Regioni 2019)
Selezione maschile (6° posto Trofeo delle Regioni 2019)
Selezioni Beach Volley maschile e femminile

PREMIO SPERANZE AZZURRE
Alessia Bolzonetti e Alice Nardo (atlete che hanno vestito per la prima volta la maglia Azzurra in una competizione ufficiale)

PREMIO DISCIPLINA (alle Società che nello scorso campionato non hanno meritato nessuna sanzione disciplinare)
Volley Langhe, S2M Vercelli, Agil Volley, 2Mila8 Domodossola, Stella Rivoli, Volley San Paolo, Polisportiva Venar-ia, La Bollente Acqui, Polisport Maddalene, Playasti, GS Splendor, Pallavolo Santena ‘95, Cuneo VBC, Balamunt, Fenusma, Sprint Volley Gravellona, Volley Marene.

RINGRAZIAMENTI (alle Società che hanno ospitato gratuitamente le Rappresentative Regionali in collegiale)
Red Volley Vercelli, Valentino Volpianese, Sporting Parella, Volley Almese, Lilliput Pallavolo, Volley Langhe, Gasperini Moncalieri, Pol. Dravelli, S.Anna Pescatori, Volley Racconigi, Polisport Maddalena, Volley  Savigliano, Volley Cherasco, In  Volley Chieri Cambiano.

PREMIO BENVENUTO (alle squadra che nella scorsa stagione sono state promosse in Serie D, iscrivendosi, senza cedere il titolo)
D FEMMINILE: Volley Cherasco, VBC Savigliano, San Giorgio Chieri, Volley Fortitudo, Calton Volley, San Raf-faele, Polisportiva Dravelli.
D MASCHILE: La Bussola Beinasco, Pallavolo Santhià, Red Volley Vercelli.

53 oggetti « 1 di 53 »
SHARE