Premiazioni stagione 2017-2018. ALLA GALLERIA D’ARTE MODERNA PREMIATI I RISULTATI GONISTICI DELLA STAGIONE 2017-2018

Riassumere in sole tre ore il meglio della pallavolo piemontese e presentare la stagione che verrà, è una missione difficile, resa meno complicata dall’esperienza. Ecco perchè ancora una volta, pur cambiando sede e trasferendosi nella prestigiosa GAM (Galleria d’Arte Moderna) di Torino, la presentazione dei campionati regionali è stata un  successo sotto ogni punto di vista. Tanto più nell’anno dei Mondiali di Pallavolo, che avranno l’ultimo atto, quello più importante, proprio a Torino. Oltre 210 palloni Mikasa consegnati alle società, tra Premi Disciplina e Premi Promozione. Una carrellata di premi, alla carriera, come quello consegnato a Vincenzo Tuscano, o di Allenatore dell’Anno, per Moglio e Secchi protagonisti delle promozioni delle rispettive squadre, Chieri 76 in Serie A1 e Pallavolo Pinerolo in Serie A2, o i premi per le formazioni giovanili che hanno difeso la nostra pallavolo ai campionati nazionali.

ARBITRI PROMOSSI (FISCHIETTO D’ARGENTO): Enrica Turco, Andrea Vaschetto, Enrico Virgillito.

PREMIO DISCIPLINA (Alle Società che nello scorso campionato non hanno meritato nessuna sanzione): Montalto Dora, Testona, Volley Langhe, Pallavolo Torino, Borgofranco Pallavolo, Volley Almese, Calton Volley, Cus Torino, Stella Rivoli, Cusio Sud Ovest Sport, 2Mila8 Domodossola, S2M Vercelli, Agil Trecate, Gianni Scurato,  Pallavolo Alba, L’Alba Volley, Libellula Area Bra, Libertas Morozzo.

PREMIO  ALLA CARRIERA: Vincenzo Tuscano “per il grande impegno profuso in 30 anni di carriera, con estrema correttezza, passione e dedizione, su tutti i campi di gara del Piemonte, al servizio di Società, atleti, tecnici e dirigenti, nella direzione

di oltre 2000 partite, dal 1988 al 2018”.

PROMOZIONI NAZIONALI: Chieri ‘76 “per aver conquistato la Promozione in Serie A1 femminile 2017/2018” Pallavolo Pinerolo “per aver conquistato la Promozione in Serie A2 femminile”

PREMIO “TECNICO DELL’ANNO”: Luca Secchi (Chieri ‘76), Massimo Moglio (Pinerolo)

FINALI NAZIONALI GIOVANILI: Lilliput Pallavolo (Argento Under 18F), Cuneo Vbc (Bronzo Under 16M), Sporting Parella (Bronzo Under 13M).

RINGRAZIAMENTI (Alle Società che hanno ospitato gratuitamente le Rappresentative regionali in collegiale): Valentino Volpianese, Lilliput, Red Volley, Villanova, Sant’Anna Pescatori, Sporting Parella, Sporting Parella, Voolley Almese, Polisport Maddalene, Gasp Moncalieri, Volley Savigliano, Dravelli, Volley Langhe, Caselle Volley, In Volley Chieri Cambiano, Pallavolo Valli di Lanzo, Virtus Chiavazza, Occhieppese Pallavolo.

SELEZIONI REGIONALI: Presentazione delle atlete, degli atleti dei tecnici e dei dirigenti responsabili 

SELEZIONE FEMMINILE – 2° posto al Trofeo delle Regioni

    • Vittoria BERTOLI Pallavolo Pinerolo

    • Marta CAIMI Cusio Sud Ovest Sport

    • Chiara GHIBAUDO L.P.M. Pall. Mondovì

    • Francesca GUARENA P.G.S. El Gall

    • Michelle GUELI Pallavolo Pinerolo

    • Lucrezia IANNACONE P.G.S. El Gall

    • Virginia MAINARDI Sporting Parella

    • Alessia MARENGO P.G.S. El Gall

    • Federica NUCCIO Pallavolo Pinerolo

    • Carola OLLINO In Volley Chieri Cambiano

    • Carolina PECORARI Pallavolo Pinerolo

    • Alissa QUILICO Playasti

Stefano COLOMBO Selezionatore

Xochitl VALDERRAMA Aiuto Selez.

Franco VECCO GARDA Dirigente responsabile

SELEZIONE MASCHILE 5° posto al Trofeo delle Regioni

    • Francesco BISOTTO Cuneo V.B.C.

    • Simone BRUGIAFREDDO Sporting Parella

    • Luca CHIABRANDO Pallavolo Val Chisone

    • Luca CHIAPELLO Cuneo V.B.C.

    • Matteo CORAZZA Arti e Mestieri

    • Andrea GALANTINO Sant’Anna Pescatori

    • Matteo MARELLO Arti e Mestieri

    • Simone MATTA Polisport Maddalene Chieri

    • Andrea RUGGERONE Volley Novara

    • Mattia SCAGLIA Arti e Mestieri

    • Roberto TRINCHERO Pallavolo Alba

    • Nicolò VERGNAGHI Cuneo V.B.C.

    • Nicolò VOLPE Pallavolo Valli di Lanzo

Matteo BATTOCCHIO Selezionatore

Lorenzo SIMEON Aiuto Selez.

Emanuele AIME Scoutman

Fabio GAY Dirigente responsabile

Premio per la Promozione in Serie C: Borgofranco Pallavolo, Volley Savigliano, Occhieppese Pallavolo, Rosaltiora, Libellula Area Bra, Junior Casale, Vbc  Savigliano, Pallavolo Santena 95, Gavi Volley.

PREMIO BENVENUTO SERIE D (alle Squadre che nella scorsa stagione sono state promosse in Serie D, iscrivendosi, senza cedere il diritto)

D FEMMINILE: Villanova Volleyball, Volley Almese, Pallavolo Pinerolo, 2D Lingotto, Lasalliano Sangip, Lasalliano S.Giulia, Pallavolo Oleggio, Sprint Gravellona, Fenusma.

D MASCHILE: Sitting Volley Chieri, Sant’Anna Pescatori, Arti e Mestieri.

Premio Allenatore dell'anno a Massimo Moglio per la promozione in A2F
Premio Allenatore dell'anno a Massimo Moglio per la promozione in A2F
Author: Gianluca PlataniaAperture: 2.8Camera: Canon EOS 80DIso: 3200Copyright: Gianluca Platania
49 oggetti « 1 di 49 »

 

La Selezione femminile
La Selezione femminile
Author: Gianluca Platania
22 oggetti « 1 di 22 »

 

SHARE