SABATO 15 E DOMENICA 16 PRENDE IL VIA LA 4a COPPA PIEMONTE “VALTER TURCO”

Ai nastri di partenza la 4a edizione della Coppa Piemonte “Valter Turco” per formazioni di Serie B femminile, un girone unico da 6 squadre con partite di sola andata.

Questo il programma delle prime due uscite:

1a giornata
Sabato 15 ore 17 (PalAgil di Trecate)
Igor Agil Trecate – MV Impianti Bzz Piossasco
Domenica 16 ore 17 (PalaLingotto di Torino)
Labormet Due – Caselle
Domenica 16 ore 17,30 (PalaFenera di Chieri)
Fenera Chieri ‘76 – Lilliput Settimo

2a giornata
Martedì 18 ore 20,30 (PalaCamusso di Cumiana)
MV Impianti Bzz Piossasco – Fenera Chieri ‘76
Mercoledì 19 (Palestra Rodari di Caselle) ore 20,45
Caselle – Igor Agil Trecate
Mercoledì 19 (PalaSanBenigno di Settimo)
Lilliput Settimo – Labormet Due

Delle 10 aventi diritto non si sono iscritte Acqui e Parella della B1, Biella e Romagnano della B2.
Vediamo nel dettaglio le ultime operazioni di mercato di queste quattro formazioni, completando così le disamine iniziate nei precedenti numeri di PVO.

La rosa dell’Acqui Arredo Frigo Makhymo diretta dal riconfermato Ivano Marenco ha a disposizione 11 giocatrici: le palleggiatrici Sofia Cattozzo e Sara Sassi; le opposte Alice Martini (fresca sposa questa estate, auguri!!!) e Olimpia Cicogna (dal Parella); le centraliNicoletta Rivetti, Francesca Mirabelli e Camilla Sergiampietri; le schiacciatrici Annalisa Mirabelli e Roxana Pricop; i liberi Teresa Ferrara e Bianca Oddone. Nel triangolare amichevole vinto a Garlasco (1-2 alle padrone di casa, 3-0 al Binasco), Martini ferma precauzionalmente, Cicogna al suo posto in posto 2 e convocata la giovanissimaArianna Zanullati.

Il Parella del nuovo tecnico Stefano Di Martino (dal San Paolo) conta sulle palleggiatrici Alessandra Dall’Ara (dal Pontedera di B1) e Chiara Fano; opposte Vittoria Carrè (dall’Almese) e Susanna Olivero; centrali Eleonora Batte (dall’InVolley), Bianca Destefanis (dall’Unionvolley), Kadidia Tourè e Simona Fano; schiacciatrici Beatrice Meniconi (dallo School Volley Perugia), Ludovica Grassi (dal Pinerolo), Federica Cane (dal Lilliput Settimo) e Federica Maiolo; liberi Sara Colamartino (dal Collegno) e Michela Gouchon (dal Pinerolo).

In attesa di completare la rosa con una centrale “di peso”, la Virtus Biella del neo allenatore  Maurizio Venco avrà come palleggiatrici Cristina Mariottini ed Erica Vodopi (dal TeamVolley Cossato); opposta Silvia Formaggio (dall’Agil Trecate); centrali Irene Zecchini e Gaja Raseni; schiacciatrici Francesca Fonsati, Miriam El Hajjam, Alessia Diego, Alice Frascarolo (dal Gaglianico), Nora Cisilino, Camilla Bullano; libero Federica Baratella.

Due nuovi arrivi al Pavic Romagnano del neotecnico greco Konstantinos Kostas Papadopoulos: la schiacciatrice Allegra Petruzzelli (dall’Agil Trecate) e il libero Beatrice Giovanna (dall’Omegna).