Serie A Maschile. VARATI I GIRONI DELLE PIEMONTESI: NELLA 1a DI DOMENICA 14 OTTOBRE CUNEO PARTE FUORI, MONDOVI’ RIPOSA

L’inedita sede di FICO Eataly World, parco agroalimentare più grande del mondo, dopo aver ospitato il rush finale del Volley Mercato 2018 presso il Centro Congressi, ha anche tenuto a battesimo la nuova stagione della massima serie di volley, che per il prossimo triennio si chiamerà Serie A Credem Banca. A fare gli onori di casa e a introdurre il nuovo CdA, dopo aver dedicato un pensiero alla memoria dell’imprenditore Antonio Caserta, patron anche dell’Asystel Novara in A1 femminile scomparso la scorsa settimana, ci ha pensato Massimo Righi, quindi sono stati resi noti i calendari della prossima stagione per la SuperLega di A1 e dei due gironi della A2.

Vediamo in tabella la 1a giornata dei due gironi della Serie A2 maschile in programma domenica 14 ottobre che interessano le due formazioni piemontesi, di cui pubblichiamo anche i nuovi roster completi.

Girone Bianco
Monini Spoleto – Aurispa Alessano
Golden Plast Potenza Picena – Centrale del Latte Sferc Brescia
Conad Reggio Emilia – BCC Leverano
Rinascita Lagonegro – Kemas Lamipel Santa Croce
Acqua Fonteviva Livorno – Conad Lamezia
Montalbano Arena Macerata – Roma Volley
riposa: Vbc Mondovì

Girone Blu
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Club Italia Crai
Gioiella Gioia del Colle – Cuneo Sport
Sieco Service Ortona – Olimpia Bergamo
Pool Libertas Cantù – Gas Sales Piacenza
Tipiesse Cisano Bergamasco – Videx Grottazzolina
Pag Taviano – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Messaggerie Artec Catania – Tinet Prata di Pordenone

Vbc Mondovì
Allenatore: Marco Fenoglio (da Modena A1F).
Palleggiatori: 9 Matteo Pistolesi (da Ravenna); 6 Luca Spagnuolo (da Bolzano)
Opposti: 1 Michele Morelli (da Grottazzolina); 4 Emanuele Bosio
Centrali: 12 Omar Biglino (da Massa); 8 Fabian Plak (OLA, da Turnverein Schönenwerd SVI); 11 Daniele Buzzi (da Albisola)
Schiacciatori: 15 Luca Borgogno; 2 Kristo Kollo (EST, da Turnverein Schönenwerd SVI); 10 Jernej Terpin (da Monza)
Liberi: 7 Pasquale Fusco (da Centrale del Latte Mc Donald’s Brescia); 14 Marco Garelli (da Fossano)

Cuneo Sport
Allenatore: Mauro Barisciani (da Mondovì A2M).
Palleggiatori: Emiliano Cortellazzi (da Mondovì): Andrea Testa
Opposti: Caio Alexandre Santos De Oliveira (BRA, da Cantù); Flavio Amouah (da Lagonegro)
Centrali: Edoardo Picco (da Mondovì); Paolo Alborghetti (da Lamezia); Francesco Dutto (da Fossano)
Schiacciatori: Andrea Galaverna; Matteo Bolla (da Massa); Michael Menardo (da Mondovì); Luca Chiapello
Liberi:  Massimiliano Prandi (da Mondovì); Samuele Armando