Serie A1 Femminile. PLAYOFF SCUDETTO: CUNEO CHIUDE UNA SPLENDIDA STAGIONE, NOVARA, UNA GRANDE FATICA CON FIRENZE. SEMIFINALI: ORA SI GIOCA OGNI DUE GIORNI

Quarti di Finale ad effetto nei Playoff Scudetto della Samsung Volley Cup, con la neopromossa e debuttante Bosca San Bernardo Cuneo eliminata al primo turno, ma a testa altissima (e la soddisfazione di aver avuto il 5° pubblico casalingo per presenze, con 23.950 spettatori, oltre 2000 in media a partita) dalle campionesse uscenti dell’Imoco Conegliano, mentre l’Igor Gorgonzola Novara ha avuto bisogno di gara-3, per chiudere ai vantaggi 17-15 al 5° set la pratica Firenze, tutt’altro che rassegnata a fare da comprimaria, contro la fresca finalista di Champions League.
Ora si parte con le Semifinali, al meglio delle 5 partite con gara-1 e l’eventuale gara-4 in casa della peggiore classificata (Monza e Scandicci) e gara-2, gara-3 e l’eventuale gara-5 sul campo della squadra meglio classificata (Conegliano e Novara).
Ogni squadra giocherà praticamente ogni due giorni, grandissima tensione e grandissimo impegno per tutte le giocatrici, il tutto sempre in diretta Rai.

I tabellini delle piemontesi.
Igor Gorgonzola Novara: Carlini 1+4, Bartsch 20+10, Veljkovic 14+12, Egonu 27+33, Plak 6+4, Chirichella 9+5; Sansonna (L); Camera 0+0, Piccinini 2+4, Nizetich 0+0, Zannoni 0+(L2); Bici ne+1, Stufi ne+0. All. Barbolini.
Bosca San Bernardo Cuneo: Bosio 2, Markovic 11, Mancini 3, Van Hecke 12, Cruz 12, Zambelli 6; Ruzzini (L); Baiocco, Menghi. N.e. Kaczmar, Salas, Kavalenka. All. Pistola.

Tabellone Playoff Scudetto Quarti di finale Serie
(1a) Imoco Conegliano – (8a) Bosca San Bernardo Cuneo 2-0
(4a) Saugella Team Monza – (5a) Unet E-Work Busto Arsizio 2-1
(2a) Igor Gorgonzola Novara – (7a) Il Bisonte Firenze 2-1
(3a) Savino Del Bene Scandicci – (6a) èpiù Pomì Casalmaggiore 2-0

Semifinali
(1a) Imoco Conegliano – (4a) Saugella Team Monza
(2a) Igor Gorgonzola Novara – (3a) Savino Del Bene Scandicci

Risultati Gara-2
Imoco Conegliano-Bosca San Bernardo Cuneo 3-0 (25/20; 26/24; 25/21)
Saugella Team Monza-Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 (28/26; 23/25; 25/23; 25/20)
Igor Gorgonzola Novara-Il Bisonte Firenze 3-1 (27/25; 25/14; 21/25; 25/23)
Savino Del Bene Scandicci-èpiù Pomì Casalmaggiore 3-0 (25/17; 25/22; 25/18)

Risultat Gara-3
Saugella Team Monza-Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 (25/22; 25/18; 25/23)
Igor Gorgonzola Novara-Il Bisonte Firenze 3-2 (25/22; 25/22; 21/25; 12/25; 17/15)

Programma Semifinali.
Gara-1
Savino Del Bene Scandicci-Igor Gorgonzola Novara giovedì 18/4 ore 20,30 (Rai Sport + HD)
Saugella Team Monza-Imoco Conegliano venerdì 19/4 ore 20,30
Gara-2
Igor Gorgonzola Novara-Savino Del Bene Scandicci sabato 20/4 ore 18 (Rai Sport + HD)
Imoco Conegliano-Saugella Team Monza domenica 21/4 ore 20,30 (Rai Sport + HD)

Gara-3
Igor Gorgonzola Novara-Savino Del Bene Scandicci lunedì 22/4 ore 16 (Rai Sport + HD)
Imoco Conegliano-Saugella Team Monza martedì 23/4 ore 20,30 (diretta Rai Sport + HD)

Le altre giocatrici piemontesi (3)
Marta Bechis p ne (Conegliano); Maria Luisa Cumino p ne+ne, Sara Bonifacio c 4+4 (Busto).