SERIE B 2018-2019: “I NOMI DELLE ROSE” SECONDA PARTE DELLA SERIE B MASCHILE

Ci si avvicina sempre più a sabato 13 e domenica 14 ottobre, quando partiranno i Campionati Nazionali di Serie B, che vedranno, per il Piemonte, al via 7 formazioni nella Serie B maschile nel girone A, 3 squadre nella Serie B1 femminile nel girone A e 7 compagini nella Serie B2 femminile nel girone A.

Continua quindi per il momento la fase di preparazione per tutte le formazioni, comprese quelle non impegnate nella Coppa Piemonte “Trofeo Valter Turco”.

Per il settore maschile, il PalaBurgo di San Mauro ha ospitato un test match in allenamento congiunto tra il Sant’Anna TomCar, la Pivielle CerealTerra Ciriè e il Pavic Erreesse Romagnano, con i ciriacesi che si sono imposti 0-3 (18/25; 15/25; 16/25) ai padroni di casa e 2-1 ai novaresi, e i sanmauresi secondi col 2-1 al Pavic. I sanmauresi avevano già anche ospitato il Parella, cedendo 1-3 in casa.

Il Gerbaudo Savigliano ha incrociato gli allenamenti con la neo Serie A2 del Cuneo, cedendo 0-5 al “PalaMarenco”, superando poi la neo promossa Pavic Romagnano.

In campo femminile il Parella ha effettuato una trasferta in terra trevigiana a Castelfranco Veneto, dove ha affrontato in amichevole il VolleyBas udine vincendo 3-2 (25/11; 12/25; 19/25; 25/18; 25/23), gara in cui il tecnico Di Martino ha potuto provare tutto il suo organico.

L’Acqui Arredo Frigo Makhymo ha partecipato al consueto torneo internazionale di Carcare (Sv), classificandosi al 2° posto cedendo in finale all’Offanengo 0-2 (20/25; 14/25), con Roxana Pricop premiata miglior schiacciatrice. Superate nel girone di qualificazione il Bedizzole 3-0, la svizzera Ginevra 2-1 e la serba OK Trendtext Prijepolje 3-0 col primo posto; nella seconda fase 2-0 al Carcare e in semifinale ancora 2-0 al Ginevra. Presenti anche le austriache del Die Gruppe Tirol.

Il Pavic Romagnano ha chiuso sul 2-2 il test match amichevole con le varesine neopromosse in B1 Scuola del Volley Busto dell’opposta mancina Sofia Moretto.

I nomi delle rose
Continuiamo a conoscere i futuri protagonisti delle varie formazioni piemontesi che si stanno preparando a scendere in campo nei prossimi campionati nazionali, concludendo con il settore maschile della Serie B unica.
A parziale precisazione della passata settimana, il Parella ha comunicato che il nuovo direttore sportivo sarà Samuele Montagna, mentre Paolo Brugiafreddo ha assunto il compito di direttore generale della società torinese.

CerealTerra Pallavolo Valli di Lanzo Ciriè (www.pivielle.it)
Palleggiatori: Riccardo Arnaud, Davide Moro (da Lucernate)
Opposti: Fabio Caianiello, Fabio Casale
Centrali: Simone Dogliotti, Davide Aimone, Umberto Cena
Schiacciatori: Enrico Agosti, Federico Moro (da Garlasco), Alberico Crosasso (da Parella)
Liberi: Samuele Sansanelli, Davide Cocchia
Allenatori: Vittorio Bertini; 2° Maurizio Gallo; Christian Salza assistente
Direttore sportivo: Piero Cena

Gerbaudo Savigliano  (www.volleysaviglianoasd.it)
Palleggiatori: Alberto Vittone (da Sant’Anna), Federico Calandri (da Busca)
Opposti: Giacomo Ghibaudo, Gianluca Maccagno (da Fossano)
Centrali: Gabriele Ghio, Pietro Alasia, Enrico Perla (da Cuneo)
Schiacciatori: Fabrizio Bossolasco, Lorenzo Giraudo, Jacopo Longhi (da Cuneo)
Libero: Paolo Rabbia
Allenatori: Roberto Bonifetto; 2° Matteo Brignone
Direttore sportivo: Corrado Caula

Mercatò Alba (www.pallavoloalba.com)
Palleggiatori: Giordano Mattera (da Fossano), Matteo Scavetta (da Cus Torino)
Opposti: Claudio Avalle, Valerio Coroli (da Fossano)
Centrali: Claudio Gonella, Luca Morchio, Andrea Longo (da Fossano),
Schiacciatori: Stefano Di Miele, Riccardo Miglietta, Michele Crusca, Edoardo Barbero
Libero: Andrea Magnone
Allenatore: Lele Negro
Direttore sportivo: Carmelo “Melo” Costa

Pavic Romagnano (https://pavicvolley.wordpress.com)
Palleggiatori: Riccardo Sganzetta, Lorenzo Silvestrini
Opposti: Davide De Matteis (da Fossano), Daniele Borghini (da Verbania)
Centrali: Fabio Zinetti, Fabrizio Riviera (da Garlasco), Federico Ariatta (da Novara)
Schiacciatori: Ivan Turcich, Filippo Ricino, Francesco Castanò (da Altiora)
Liberi: Nicolò Baccin, Edoardo Gallo
Allenatori: 1° Enrico Dogliero; 2° Nicola Mainardi; Mirko Monaldi assistente

 

L'Acqui Arredo Frigo Makhymo secondo al torneo internazionale di Carcare (Sv)
L'Acqui Arredo Frigo Makhymo secondo al torneo internazionale di Carcare (Sv)
3 oggetti « 2 di 3 »