Tornei giovanili di Pasqua 2019. IMPORTANTE TRIS PIEMONTESE IN UNDER 16 NEI PRESTIGIOSI TORNEI DI TORRI E MODENA CON UNIONVOLLEY, EL GALL E CUNEO. L’U18/F DEL 2D LINGOTTO VINCE AD ANCONA, U13/M PAVIC ROMAGNANO 1° A CESENATICO

I tornei giovanili hanno tenuto banco come tradizione nel periodo delle vacanze di Pasqua.

“Pasqua sotto rete”: oltre mille a Torino col Parella
Grandi numeri anche quest’anno a Torino nella prima kermesse pasquale ad andare in scena da giovedì 18 a venerdì 19, la 12a edizione di “Pasqua sotto Rete” organizzata dal Parella: 91 squadre in 6 categorie, oltre 1000 gli atleti impegnati nelle 6 categorie allestite in 17 impianti che hanno coinvolto anche la prima cintura, e altrettante persone tra dirigenti, allenatori, genitori ed addetti ai lavori.
In Under 13 3×3 maschile, successo tutto bresciano col 1° posto del Myfly Montichiari, seguito dal Tonoli Montichiari, al 3° posto la prima delle cinque squadre del Parella presenti.
In Under 12 femminile il successo finale è andato all’Isil Almese davanti al Val Chisone.
In Under 13 femminile vittoria del Labor Volley sul Parella.
In Under 14 femminile 1° posto del La Folgore Sport&Go San Mauro che supera in finale il Lingotto. Nel torneo Under 16 femminile bis per l’Isil Almese, che si impone al Parella, che riesce a portare a casa una vittoria, proprio nel match che chiude il torneo, battendo i bergamaschi del Cisano nella finale Under 16 maschile.
Va alla Ser Giaveno di Under 13 femminile il “Premio fair play” intitolato alla memoria di Alessia Berruti. Da segnalare la presenza sulle tribune dell’impianto di via Vigone a Torino per scrutare i campioni e le campionesse del futuro, del commissario tecnico della Nazionale Italiana maschile Gianlorenzo “Chicco” Blengini, del selezionatore regionale e vice allenatore di Vibo Valentia (A1 maschile) ed ex tecnico parellino Matteo Battocchio e dell’assistente allenatore di Bergamo (A1 femminile) Daniele Turino.

Al 7° Challenge di Torri di Quartesolo (Vi) l’Unionvolley Pinerolo vince l’Under 16/F
Prestigiosa vittoria dell’Unionvolley Pinerolo 03 nella categoria U16/F al 7° “Challenge Città di Torri – Trofeo Thema Studio” femminile organizzato dall’US Torri a Torri di Quartesolo (Vi) da giovedì 18 a sabato 20.
Percorso netto per la formazione di Massimo Moglio, che in finale ha superato 2-0 (25/22; 25/23) le padrone di casa dell’US Torri, con Carolina Pecorari Mvp e Francesca Fradiani miglior libero.
Erano 84 le squadre iscritte in 4 categorie, con ben 16 squadre piemontesi al via: 18 in Under 18 con Lilliput Settimo 6°, Chieri ’76 13° e Unionvolley 14°; 18 in Under 16 con Unionvolley ’03 vincitrice, Vbc Savigliano 9° e Unionvolley ‘04 13°; 32 in Under 14 con InVolley Chieri 5°, Collegno Cus Torino 8°, Libellula Bra 12°, Lilliput 18°, Unionvolley 19° e PlayAsti 22°; 16 in Under 13 con Libellula Bra 2°, Lilliput 5°, PlayAsti 7° e Unionvolley 9°.

Doppietta del Bam Mercatò Cuneo e il Centro Grafico El Gall al 18° “Bussinello” di Modena
Modena ha ospitato da giovedì 18 a sabato 20 la 9a edizione della “Anderlini Spring Cup” per le categorie U12 F e U13 M/ F e la 18a edizione del “Trofeo Internazionale Paolo Bussinello” per Under 16 M/ F con 16 formazioni in gara.
E in questa competizione, grande Piemonte, con la doppietta al vertice da parte delle uniche due formazioni presenti. Il Bam Mercatò Cuneo si è aggiudicato il torneo maschile superando in finale i Diavoli Rosa Brugherio 2-1 (17/25; 25/16; 15/12), con i premi individuali per il miglior palleggio a Roberto Trinchero e per il miglior schiacciatore a Niccolò Vergnaghi.
Il Centro Grafico El Gall invece ha vinto il trofeo femminile, superando  in finale le friulane del CFV Italsteel Chions 2-0 (25/23; 25/22) con Alessia Marengo premiata Mvp.

Il Lingotto vince ad Ancona con l’Under 18
Venerdì 19 e sabato 20 vittoria dell’Autofrancia Lingotto nella categoria Under 18 alla 25a edizione del torneo “Easter Volley Memorial Flavio Brasili” di Ancona, 2-0 (25/17; 25/16) sulle romane del Volley Friends (in semifinale 2-0 25/21; 25/20 alla americane del Northern Lights), con il Villfranca al 9° posto; in Under 13 invece 8° posto per la formazione torinese dell’Ottica Barra.

Il Pavic Romagnano vince nell’U13/M a Cesenatico
Una decina di squadre piemontesi hanno partecipato da giovedì 18 a sabato 20 alla 22a edizione del “Torneo Internazionale Città di Cesenatico e Cervia”, con ben 9 categorie in lizza.
Il Pavic Romagnano guidato da Armida Zampese ha vinto la categoria Under 13 maschile, con Matteo Berteletti premiato Mvp.
Tra i maschi, in Under 19 4a la Pallavolo Torino; in Under 16 3a l’Altiora Verbania e 5a la Pallavolo Torino.
In campo femminile in Under 18 18° il Cus Torino e 19a l’MTV Gialla; in Under 16 2° il Cus Torino, 9a la Mtv Arancio, 10a la Mtv Rossa; in Under 14 9a la Mtv Fucsia.

Successo a Mondovì per il 10° “Torneo della Ceramica”
Alla 10a edizione del “Torneo della Ceramica” organizzato dalla Lpm Mondovì venerdì 19 e sabato 20 aprile hanno preso parte 49 formazioni in quattro categorie femminili: Under 12, Under 13, Under 14 ed Under 16, per un totale di oltre 600 atlete sui 13 campi di Mondovì, Carrù, Villanova Mondovì, Vicoforte, Crava e Magliano Alpi.
In Under 12 successo delle padrone di casa della Lpm Egea Mondovì Blu su L’Alba Volley, 3° posto per il Cherasco, “Mvp Acqua San Bernardo” Aurora Turco (Lpm).
In Under 13 1° posto per il Balamunt ancora su L’Alba Volley e 3° il Centro Volley San Remo, “Mvp Egea” Federica Mensi (Balamunt).
In Under 14 vittoria dell’Isil Almese e argento per L’Alba Volley, 3° il Cuneo Granda Volley, “Mvp Banca Alpi Marittime” Brigitte Salerno (Almese).
In Under 16 trofeo per il Cuneo Granda Volley sul Balamunt, 3° posto per la Lpm Egea Mondovì Rossa, “Mvp Lpm Prefabbricati” Alessandra Montabone (Cuneo).

“Easter Cup”, l’InVolley fa la doppietta in U13F / U12F
Si è conclusa con una doppietta delle padrone di casa l’11a edizione dell’“Easter Cup – Memorial Giovanna e Roberto Casali” organizzato dall’InVolley Chieri Cambiano venerdì 19 e sabato 20.
Nell’Under 13 femminile l’InVolley 2006 ha vinto nella finale del “PalaFenera” contro le spezzine del Lunezia 2-0 (25/18; 25/15), 3° posto per il Pavic Romagnano 2-1 (25/23; 21/25; 15/12) sull’Evo Alessandria; nell’Under 12 l’InVolley 2007 ha superato 2-0 (25/23; 25/21) la Pro Patria Milano; al 3° posto il San Francesco 2-1 (25/20; 23/25; 16/14) al Lilliput Settimo 2007.

Primo torneo “Pasqua PVL” femminile a Ciriè
La Pallavolo Valli di Lanzo ha organizzato la 1a edizione del torneo femminile “Pasqua PVL” a Ciriè e dintorni nei giorni di venerdì 19 e sabato 20 aprile. In Under 12 vittoria finale del Venaria Blu 2-1 (25/22; 21/25; 15/12) sul Labor Volley, 3° il Rivarolo; in Under 13 la PVL Blu ha battuto in finale 2-0 (25/15; 25/12) l’Allotreb, 3° il Racconigi; in Under 16 successo del Labor Volley 2-0 (25/5; 25/13) contro l’Allotreb, 3a la Pavielle Blu.