U20/M: CHIUSA LA PRIMA FASE, PARELLA 1°. U18/M: CHE SORPRESE NEI QUARTI TORINESI. U16/M: DOMENICA 18 LE FINALI TORINESI. U14/M: RIPARTE IL TABELLONE REGIONALE

Campionati maschili, fase Interterritoriale
Under 20
Si chiude la prima fase, con il Parella che conferma la prima posizione superando il Novi 3-0, seguito dal Sant’Anna, 0-3 sul campo dell’Ascot Lasalliano. L’ultima partita è stata il recupero tra Aosta e Montanaro, finito 3-1.
In attesa della definizione della seconda fase regionale, per la finale territoriale di Torino si qualificano per la Finale di domenica 15 aprile Parella a Sant’Anna.
Classifica finale: Parella 28; Sant’Anna 25; Grissitalia Novi 18; Bruno Tex Olimpia Aosta (3-7), Ascot Lasalliano (2-8) 8; Montanaro 3.

Under 18, Fase Turbo
Griglia finale. Tabellone di Qualificazione
E’ proseguita la griglia finale degli Ottavi di Finale in fase di andata e ritorno.
Manca una sola gara d’antata, Novara-Novi, in programma lunedì 19.
Definite anche già molte gare di ritorno, in aprile.
Questa la situazione, partendo dalla parte alta del tabellone:
Pallavolo Torino Chisola-Sant’Anna 0-3 (rit. 9/4)
Borgofranco-Parella Blu 1-3 (rit. da definire)
Novara-Novi and. 19/3; (rit. 8/4)
Val Chisone-Parella Rossa 1-3 (rit. 11/4)
Alba-UbiBanca Mercatò Cuneo 0-3 (rit. da definire)
Finsoft Set Chieri-Scuola Pallavolo Biellese Rosso 3-1 (rit. 18/3)
Red Volley Vercelli-Villanova/ Mondovì 3-2 (rit. 8/4)
Stamperia Alicese Santhià-Artivolley 0-3 (rit. da definire)
Tabellone Territoriale Torino
Grosse sorprese nei Quarti, dove la testa di serie n.1, il Parella Rossa è stato eliminato dal Val Chisone 2-3, e dal momento che anche la seconda formazione torinese era stata battuta 3-0 dal Borgofranco, ci sarà una Semifinale assolutamente inedita e inaspettata, con andata a Villar Perosa il 15 marzo e ritorno a Borgofranco il 19.
L’andata dell’altra Semifinale ha visto il succeso dell’Artivolley 2-3 a San Mauro col Sant’Anna, ritorno lunedì 19 a Collegno.
Finali domenica 25 marzo a Pinerolo.

Under 16
Griglia finale. Tabellone preliminare
Definito il tabellone degli otto abbinamenti per la gara unica in campo a fine marzo.
Nella parte alta del tabellone si affronteranno Pallavolo Torino Nera-Ascot Lasaliano; Montanaro-Scuola Pallavolo Biellese Bianca; Altiora Verbania-Impianti Rinaldi La Bollente Acqui; Novi-Foglizzese.
Nella parte bassa UbiBanca Mercatò Cuneo Bianca-Mercatò Crf Fossano; Artivolley 03-Hasta Asti; Valchisone-San Rocco Novara; Chisola-Parella 03.
Già qualificate per gli Ottavi: Cuneo Rossa, Pavic Romagnano, Sant’Anna, Parella 02, Artivolley 02, Villanova/ Mondovì, CerealTerra Pivielle Bianca Ciriè e Novara, che aspettano come rispettive avversarie le vincenti della fase preliminare, nell’ordine di tabellone.
Gara d’andata degli ottavi 8-11 aprile, ritorno 15-18 aprile; Quarti di Finale con andata tra il 22-24 aprile e ritorno tra 30 aprile e 1° maggio; Final Four domenica 13 maggio.
Tabellone territoriale Torino
In Semifinale, nella parte alta del tabellone l’Artivolley 2002 ha superato la  Pallavolo Torino Nera 0-3 all’andata in trasferta e 3-0 nel ritorno in casa; nella parte bassa il Sant’Anna ha vinto l’andata in casa 3-0 sul Parella02, in settimana ritorno alla “Manzoni” di Torino.
Finali domenica 18 marzo al “PalaUnità d’Italia” di Volpiano.

Under 14, Fase Turbo
Griglia finale. Tabellone Ottavi
Sabato 17 e domenica 18 iniziano gli Ottavi di Finale del tabellone regionale.
Questi gli abbinamenti partendo dalla parte alta della griglia:
Lasalliano-Sant’Anna (and. 18/3; rit. 24/3)
Pivielle-Acqui (and. 17/3; rit. 25/3)
Montanaro-Parella (and. da definire; rit. 24/3)
Borgofranco-Artivolley (and. 17/3; rit. da definire)
Red Volley Vercelli-Cuneo Rossa (and. 18/3; rit. 24/3)
Pallavolo Torino Bianca-Chieri (and. 21/3, rit. da definire)
Villanova/ Mondovì -Valsesia (and. 17/3; rit. 24/3)
Novara-Altiora Verbania (and. 17/3; rit. 25/3)

 

U20/M Il Sant'Anna chiude al secondo posto
U20/M Il Sant'Anna chiude al secondo posto
3 oggetti « 1 di 3 »