Campionati interterritoriali giovanili maschili CRAI.
SECONDA GIORNATA IN “FASE TURBO” NEI CAMPIONATI U18 – U16 – U14.
TUTTE LE FAVORITE AL COMANDO

Seconda giornata della “Fase Turbo” per i campionati regionali Under 18, Under 16 e Under 14, che si concluderanno dopo le 5 giornate di sola andata.

Under 18 Fase Turbo
Girone F. Restano al comando con 6 punti la testa di serie Bam Mercatò Cuneo (3-1 al Novara) e il Sant’Anna (3-0 all’Alba), sale a 2 il Novi superando al 5° set il Sant’Anna B.
Per la terza giornata, domenica 26 gennaio cuneesi ancora in casa con il Novi mentre il Novara ospita l’Alba; lunedì 27 derby “fratricida” tra le due formazioni sanmauresi.
Classifica: 4A Sant’Anna A, 1A Bam Mercatò Cuneo 6; 1C Fielmann Novara 3; 1B Novi 2; 2E Sant’Anna B 1; 2D Mercatò Alba, 0.

Girone G. Sempre in attesa del confronto tra la testa di serie Parella a Ovada col Plastipol, l’Artivolley Rossa vince 3-0 sull’Ovada, il Parella inizia con un 3-2 sul Villanova/Vbc Mondovì, mentre il Val Chisone supera 3-0 il Santhià. Domenica 26 gennaio il Villanova ospita l’Ovada, e il Santhià riceve l’Arti, mercoledì 29 il Parella affronta il Val Chisone.
Classifica: 3A Artivolley Rossa 6; 1D Villanova/ Vbc Mondovì 4; 1E Commerciale Villiot Val Chisone 3; 2A Parella 2; 2B Plastipol Ovada, 2C Stamperia Alicese Santhià 0.
Nella “Fase Cross” nel girone H al comando solitario la Foglizzese con 6 punti, davanti a Pallavolo Torino Nera e Hasta Volley con 3; nel girone L guida il La Bollente Acqui Pizzeria La dolce Vita con 6 punti, seguito da Esso Maxemy Scuola Pallavolo Biellese e Savigliano con 3; nel girone M in vetta l’Altiora Verbania a 6 punti davanti a Pool Pavic Romagnano con 4 e San Rocco Novara a 3.

Under 16 Fase Turbo
Girone F. Vincono 3-0 e guidano a quota 6 il Parella (ko il Cuneo Bianca) e il Cuneo Rossa (battuto il Novi); altra vittoria al quinto set per la Pallavolo Torino Grigia, stavolta a Montanaro.
Per la terza giornata sabato 25 gennaio Novi-Cuneo Bianca, domenica 26 Cuneo Rossa-Montanaro e giovedì 30 Pt Grigia-Parella.
Classifica: 4A Parella, 1A Bam Mercatò Cuneo Rossa 6; 2D Fisiosport Pallavolo Torino Grigia 4; 1B Novi. 1E Montanaro 1; 2C Bam Mercatò Cuneo Bianca 0.   

Girone G. Il derby “fratricida” in casa Altiora Verbania è stato fissato per venerdì 24, nel frattempo la squadra principale ha vinto 3-0 sul Val Chisone, la squadra B ha perso a San Mauro col Sant’Anna 3-0; il Chieri si è imposto 3-0 sul Biella.
Domenica 26 gennaio l’Altiora A ospita il Chieri, l’Altiora B a Villar Perosa col Val Chisone e Biella-Sant’Anna.
Classifica: 3A Sant’Anna A 6; 2A Altiora Verbania, 1D Nuncas Finsoft Chieri, 1C Chiri Arredamenti Val Chisone 3; 2E Scuola Pallavolo Biellese, 2B Altiora B 0.

Nella “Fase Cross” al comando solitario nel girone H l’Alessandria con 6 punti davanti ad Artivolley e Pivielle Ciriè con 3: nel girone L in vetta il Villanova/Vbc Mondovì a quota 5 seguito da La Bollente Acqui Cavallero Serramenti e Revolution Asti con 3; nel girone M guidano Valsusa, Plastipol Ovada e Alto Canavese con 3 punti.

Under 14 Fase Turbo
Girone F. Vittorie nette in tre set per San Rocco Novara sul Novi e per il Parella sul Villanova/Vbc Mondovì, coppia al comando a punteggio pieno; a segno anche il Montanaro, 3-1 contro il Savigliano. Sabato 25 gennaio San Rocco in trasferta a Savigliano, Parella in casa col Montanaro, il Villanova riceve il Novi.
Classifica: 4Av San Rocco Novara, 1Av Parella 6; 5Av Villanova/Vbc Mondovì, 8Av Montanaro 3; 12Av Savigliano, 9Av Novi 0.

Girone G. La Pivielle Ciriè supera 3-1 l’Artivolley e resta al comando con il Revolution Asti, 3-1 al Pool Pavic, che si stacca al 4° posto, raggiunto dal Cuneo Rossa, 3-0 all’Altiora.
Sabato 25 gennaio Pivielle in trasferta a Verbania e Asti che ospita il Cuneo Rossa, domenica 26  a Romagnano il Pavic riceve l’Artivolley.
Classifica: 3Av Pivielle Ciriè, 2Av Revolution Asti 6; 7Av Bam Mercatò Cuneo Rossa, 6Av Pool Pavic Romagnano 3; 10Av Artivolley, 11Av Altiora Verbania 0.

Nella “Fase Cross” nel girone H grande equilibrio, con in vetta lo Star Volley Pino a 4 punti seguito da Chisola Rossa e Fielmann Novara con 3 punti; in testa nel girone L Monteleone Trasporti Scuola Pallavolo Biellese e Sant’Anna con 6 punti, dietro il Bam Mercatò Cuneo Bianca raggiunge il Mercatò Alba a 3 punti; in vetta solitario nel girone M il Chiri Arredamenti Val Chisone con 6 punti, a 5 l’Olimpia Aosta, a 4 la Pallavolo Torino Amaranto e a 3 il La Bollente Acqui Cavelli Impianti.