Campionati interterritoriali giovanili maschili CRAI.
TERZA GIORNATA IN “FASE TURBO” NEI CAMPIONATI U18 – U16 – U14, SI DELINEANO LE CLASSIFICHE

Terza giornata della “Fase Turbo” per i campionati regionali Under 18, Under 16 e Under 14, che si concluderanno dopo le 5 giornate di sola andata.

Under 18 Fase Turbo
Girone F. Rinviato a domenica 2 febbraio il match tra la testa di serie Bam Mercatò Cuneo e il Novi, in testa resta da solo il Sant’Anna A, vittorioso 0-3 nel derby “fratricida” tra le due formazioni sanmauresi.
Domenica 2 febbraio campionato fermo, si giocano solo due partite: il recupero Cuneo-Novi citato e Sant’Anna A-Novara, anticipo della 4a giornata.
Classifica: 4A Sant’Anna A 9; 1A Bam Mercatò Cuneo, 1C Fielmann Novara 6; 1B Novi 2; 2E Sant’Anna B 1; 2D Mercatò Alba, 0.
Girone G. Si è giocato il match tra la testa di serie Parella e il Plastipol a Ovada, vinto 0-3 dai torinesi, che recupereranno la gara della 3a giornata col Val Chisone mercoledì 5 febbraio. Al comando l’Artivolley Rossa, 1-3 a Santhià, a 2 punti il Villanova/ Vbc Mondovì, 3-0 sull’Ovada.
Domenica 2 febbraio stop al campionato, si riparte domenica 9 con la 4a giornata.
Classifica: 3A Artivolley Rossa 9; 1D Villanova/ Vbc Mondovì 7; 2A Parella 5; 1E Commerciale Villiot Val Chisone 3; 2C Stamperia Alicese Santhià, 2B Plastipol Ovada 0.
Nella “Fase Cross” nel girone H al comando solitario la Foglizzese con 9 punti, davanti a Pallavolo Torino Nera 5 e Hasta Volley con 4 dopo il 3-2 dello scontro diretto; nel girone L guida il La Bollente Acqui Pizzeria La dolce Vita con 9 punti, lontanissime a 3 Esso Maxemy Scuola Pallavolo Biellese, Pivielle Ciriè e Savigliano con 3; nel girone M in vetta l’Altiora Verbania a 9 punti davanti a Pool Pavic Romagnano con 7 e Bylogix Lasalliano Torino a 5.

Under 16 Fase Turbo
Girone F. In attesa del confronto in programma in settimana tra Pallavolo Torino Grigia e Parella, va al comando solitario la testa di serie Bam Mercatò Cuneo Rossa, 3-0 al Montanaro. Sale a 4 il Novi, che batte 3-1 il Cuneo Bianca.
Domenica 2 febbraio campionato fermo, si riprende domenica 9 con la 4a giornata (anticipata a sabato 8 Montanaro-Cuneo Bianca).
Classifica: 1A Bam Mercatò Cuneo Rossa 9; 4A Parella 6; 2D Fisiosport Pallavolo Torino Grigia, 1B Novi 4; 1E Montanaro 1; 2C Bam Mercatò Cuneo Bianca 0.   
Girone G. Recuperato il derby “fratricida” a Verbania, vinto 0-3 dalla testa di serie Altiora A, che poi perde in casa 1-3 dal Nuncas Finsoft Chieri, da cui viene raggiunta a quota 6 con il Val Chsone, 3-1 all’Altiora B. In testa a punteggio pieno il Sant’Anna, passato 0-3 a Biella.
Domenica 2 febbraio tutti fermi, rimandata al weekend successivo la 4a giornata, con il posticipo a lunedì 10  per Sant’Anna-Val Chisone.
Classifica: 3A Sant’Anna A 9; 2A Altiora Verbania, 1D Nuncas Finsoft Chieri, 1C Chiri Arredamenti Val Chisone 6; 2B Altiora B, 2E Scuola Pallavolo Biellese 0.
Nella “Fase Cross” al comando solitario nel girone H l’Alessandria con 9 punti davanti ad Artivolley con 6 e Pivielle Ciriè con 3: nel girone L in vetta il Villanova/ Vbc Mondovì a quota 8 seguito da La Bollente Acqui Cavallero Serramenti a 6 e Revolution Asti con 3; nel girone M guida solitario il Valsusa con 6 punti, dietro Plastipol Ovada e Alto Canavese con 3 punti.

Under 14 Fase Turbo
Girone F. Resiste al comando a quota 9 la coppia formata da San Rocco Novara (0-3 a Savigliano) e Parella (3-1 al Montanaro), segue il Villanova/ Vbc Mondovì con 5 (3-2 sul Novi).
Sabato 1° febbraio per la 4a giornata in programma San Rocco-Villanova, Savigliano-Parella e Montanaro-Novi.
Classifica: 4Av San Rocco Novara, 1Av Parella 9; 5Av Villanova/ Vbc Mondovì 5; 8Av Montanaro 3; 9Av Novi 1; 12Av Savigliano 0.
Girone G. Altra coppia al comando con 9 punti, formata dalla Pivielle Ciriè (0-3 a Verbania con l’Altiora) e dal Revolution Asti (3-0 al Cuneo Rossa). Secondo posto a 6 punti per il Pool Pavic Romagnano, 3-0 all’Artivolley.
La 4a giornata nel prossimo fine settimana: sabato 1° febbraio Altiora-Asti, domenica 2 Pivielle-Pavic e Cuneo Rossa-Artivolley.
Classifica: 3Av Pivielle Ciriè, 2Av Revolution Asti 9; 6Av Pool Pavic Romagnano 6; 7Av Bam Mercatò Cuneo Rossa 3; 10Av Artivolley, 11Av Altiora Verbania 0.
Nella “Fase Cross” nel girone H sempre grande equilibrio, in vetta lo Star Volley Pino a 7 punti seguito da Chisola Rossa a 6 e Fielmann Novara con 3 punti; in testa nel girone L Monteleone Trasporti Scuola Pallavolo Biellese e Sant’Anna con 9 punti, dietro il Mercatò Alba a 6 punti e il Bam Mercatò Cuneo Bianca a 3; in vetta solitario nel girone M l’Olimpia Aosta con 8 punti, a 7 la Pallavolo Torino Amaranto, a 6 ma con una partita da recuperare il Chiri Arredamenti Val Chisone con 6 punti, a 3 il La Bollente Acqui Cavelli Impianti.

Under 13 territoriale Torino
Dopo le prime due giornate di gara dei weekend 11/12  e 25-26 gennaio, questa la classifica avulsa generale per le prime posizioni (24 le partecipanti):
1) Parella Pachira 22; 2) Pivielle Bianca 22; 3) Parella Aralia 21; 4) Mtv Granata 21; 5) Sant’Anna A 20; 6) Artivolley 18; 7) Montanaro Rosso 15; 8) Parella Drosera 15; 9) Lasalliano Bylogix 14; 10) San Paolo Droidi da Battaglia 13.
Prossima giornata di gara domenica 9 febbraio.